2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Схема Горнера для многочлена с целыми коэффициентами
Сообщение30.11.2011, 21:49 


30/11/11
12
Помогите разобраться, а то голова уже совсем не варит.
Дан многочлен с целыми коэффициентами $P_n(x)=a_nx^n+a_{n-1}x^{n-1}+...+a_1x+a_0, a_i\in \mathbb{Z}$
Пусть имеется рациональный корень $c: P(c)=0, c\in\mathbb{Q}$
Тогда по теореме Безу $P_n(x)=(x-c)Q_{n-1}(x)$, где
$Q_{n-1}(x)=b_{n-1}x^{n-1}+b_{n-2}x^{n-2}+...+b_1x+b_0$
Собственно вопрос: правда ли, что $\forall b_i\in\mathbb{Z}$?
Мне кажется это почти очевидным, но строго доказать это я не могу.
Пусть $c=\frac{p}{q},  p\in\mathbb{Z}, q\in\mathbb{N}, q \neq 1$. Тогда применим схему Горнера для деления исходного многочлена на $(x-c)$. Если на каком-то шаге $b_k\in\mathbb{Q}$, то числитель $b_k$ будет вида $q^m (m \in\mathbb{N})$. И тогда $\forall i\leqslant k: b_k\in\mathbb{Q}$. А это значит, что $r = b_0c+a_0$ не будет равен нулю, т.к. перемножение двух дробей (не нулевых) с одинаковыми основаниями знаменателей и сложение с натуральным числом не даст 0. А значит противоречие, что $c$ - корень.
Похоже на правду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Горнера для многочлена с целыми коэффициентами
Сообщение30.11.2011, 23:17 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
lamo в сообщении #510268 писал(а):
Помогите разобраться, а то голова уже совсем не варит.
Дан многочлен с целыми коэффициентами $P_n(x)=a_nx^n+a_{n-1}x^{n-1}+...+a_1x+a_0, a_i\in \mathbb{Z}$
Пусть имеется рациональный корень $c: P(c)=0, c\in\mathbb{Q}$
Тогда по теореме Безу $P_n(x)=(x-c)Q_{n-1}(x)$, где
$Q_{n-1}(x)=b_{n-1}x^{n-1}+b_{n-2}x^{n-2}+...+b_1x+b_0$
Собственно вопрос: правда ли, что $\forall b_i\in\mathbb{Z}$?
Мне кажется это почти очевидным, но строго доказать это я не могу.

А мне кажется, что схема Горнера тут не причем.
Достаточно учесть. что $qx-p$ делит $P_n(x)$ в кольце $\mathbb{Z}[x]$.
Или это считается неизвестным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Горнера для многочлена с целыми коэффициентами
Сообщение18.12.2011, 20:08 


30/11/11
12
VAL в сообщении #510297 писал(а):
А мне кажется, что схема Горнера тут не причем.
Достаточно учесть. что $qx-p$ делит $P_n(x)$ в кольце $\mathbb{Z}[x]$.
Или это считается неизвестным?

Спасибо за ваш ответ, но мои познания в математике не позволяют мне его понять. Я не знаю, что такое кольца. Но ответ на поставленный вопрос, как я понял, утвердительный? Мне главное знать, что это так, а доказательство не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Горнера для многочлена с целыми коэффициентами
Сообщение19.12.2011, 10:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
lamo в сообщении #510268 писал(а):
Собственно вопрос: правда ли, что $\forall b_i\in\mathbb{Z}$?
Мне кажется это почти очевидным, но строго доказать это я не могу.

Правдой является даже более сильное утверждение: если несократимая дробь $\frac{p}q$ есть корень многочлена $a_0x^n+a_1x^{n-1}+\ldots+\ldots a_{n-1}x+a_n$, то частное от деления $\frac{a_0x^n+a_1x^{n-1}+\ldots+\ldots a_{n-1}x+a_n}{qx-p}$ есть многочлен с именно целыми коэффициентами.

Причина проста. Поскольку, как известно, знаменатель $q$ долен быть делителем коэффициента $a_0$, эту дробь можно представить как $b_0x^{n-1}+\frac{\widetilde a_1x^{n-1}+a_2x^{n-2}+\ldots+\ldots a_{n-1}x+a_n}{qx-p}$, где $b_0=\frac{a_0}{q}$ и $\widetilde a_1=a_1+b_0p$ -- целые, т.е. в числителе стоит многочлен тоже с целыми коэффициентами, и он по-прежнему делится на знаменатель нацело. Тем самым доказан индукционный переход: если утверждение верно для любого многочлена степени $(n-1)$, то оно верно и для любого многочлена степени $n$. Ну а база индукции (например, при $n=1$) тривиальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Горнера для многочлена с целыми коэффициентами
Сообщение19.12.2011, 12:58 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
На всякий случай более общий факт: если $f(x)$ и $g(x)$ --- многочлены с целыми коэффициентами, причём $f(x)$ делится на $g(x)$ и коэффициенты $g(x)$ взаимно просты, то частное $f(x)/g(x)$ есть многочлен с целыми коэффициентами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Горнера для многочлена с целыми коэффициентами
Сообщение19.12.2011, 17:49 


30/11/11
12
Всем большое спасибо за ответы.
Уточнение, что
ewert в сообщении #517158 писал(а):
несократимая дробь $\frac{p}q$
мне особенно пригодилось.
Просто я пишу программу, которая находит рациональные корни многочлена с целыми коэффициентами. Поэтому важно было знать, останутся ли коэффициенты целыми после применения схемы Горнера для корня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Горнера для многочлена с целыми коэффициентами
Сообщение19.12.2011, 19:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

lamo в сообщении #517272 писал(а):
Просто я пишу программу, которая находит рациональные корни многочлена с целыми коэффициентами.

чиста деццкое любопытство: а зачем?... При генерации учебных задач требуется обратная процедура: сгенерировать корни наугад и потом выписать коэффициенты того, что получится. Если же наугад сочинять именно коэффициенты, то с единичной вероятностью ничего хорошего с точки зрения нахождения решения и не выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Горнера для многочлена с целыми коэффициентами
Сообщение19.12.2011, 19:47 


30/11/11
12

(Оффтоп)

ewert в сообщении #517346 писал(а):
чиста деццкое любопытство: а зачем?... При генерации учебных задач требуется обратная процедура: сгенерировать корни наугад и потом выписать коэффициенты того, что получится. Если же наугад сочинять именно коэффициенты, то с единичной вероятностью ничего хорошего с точки зрения нахождения решения и не выйдет.

Подразумевается, что уже есть готовый многочлен и надо проверить, какие у него рациональные корни. Я понимаю, что среди всех многочленов тех, которые имеют хотя бы один рациональный корень, очень мало. Но задание не я придумывал. Ну а написать программу, которая по введённым корням генерировала бы многочлен для тестовых данных - идея хорошая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Горнера для многочлена с целыми коэффициентами
Сообщение19.12.2011, 20:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

lamo в сообщении #517353 писал(а):
Ну а написать программу, которая по введённым корням генерировала бы многочлен для тестовых данных - идея хорошая.

Хорошая и даже правильная, но требует отладки. Там потребуются как минимум два критерия отбраковки неудачных вариантов. Во-первых, чтоб не слишком большие коэффициенты: ну допустим, сгенерировали мы что-то типа $2345x^4+7118x^2+234x+1779=0$ -- и что, подсовывать это в качестве задания, да?... Во-вторых, необходимо предусмотреть, чтоб одинаковые варианты если и повторялись, то не слишком часто (ну, скажем, не чаще, чем через 300 вариантов, или хотя бы не чаще чем через 32). Ну там и ещё достаточно много эстетических соображений, вынуждающих прибегать к отбраковкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Горнера для многочлена с целыми коэффициентами
Сообщение20.12.2011, 19:58 


30/11/11
12

(Оффтоп)

ewert в сообщении #517366 писал(а):
Во-первых, чтоб не слишком большие коэффициенты: ну допустим, сгенерировали мы что-то типа $2345x^4+7118x^2+234x+1779=0$ -- и что, подсовывать это в качестве задания, да?

Мне кажется, возникло между нами недопонимание. Какая разница, какие коэффициенты? Для работоспособности программы главное, чтобы они влезли в числовой тип (в своей я использую 64-битное целое со знаком - это больше 9 триллионов).
ewert в сообщении #517366 писал(а):
Во-вторых, необходимо предусмотреть, чтоб одинаковые варианты если и повторялись, то не слишком часто (ну, скажем, не чаще, чем через 300 вариантов, или хотя бы не чаще чем через 32).

Стандартная функция rand хоть и не идеальна, но думаю за 300 раз не выдаст ни одного одинакового числа.
Хочу напомнить, многочлены решает не человек, а программа. Именно поэтому мне было важно знать про целые коэффициенты после применения схемы Горнера, т.к. это влияло на тип, в котором коэффициенты будут храниться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group