2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Контактная задача в ANSYS
Сообщение26.11.2011, 22:23 


01/05/10
6
Добрый день,
относительно недавно я начал осваивать решатель LS-DYNA пакета ANSYS и сразу столкнулся с проблемой моделирования задачи об упругом соударении 2х тел при изначально небольшом расстоянии между ними.

Постановка задачи выглядит следующим образом:
алюминиевый куб с ребром 6 см падает с постоянной скоростью 10 м/с с высоты 2 мм на стальную плиту, размерами 20*20*1 см:

ИзображениеИзображение

Куб определен в DYNA как linear elastic isotropic material, плита - rigid material. Тип контакта Surface-to-Surface: Automatic (ASTS).
Рассматривается отрезок времени [0; 4e-4] с. В такой постановке, ANSYS в качестве результата для, например, вертикальной ($V_z$) составляющей скорости выдает следующее:

Изображение

Т.е. вместо резкого скачка с -10 м/с до 10 м/с в момент времени 0.2 мс происходят непонятные осцилляции. Увеличение числа степеней свободы и уменьшение длины шага по времени заметных улучшений не приносит.
При этом, если я ставлю абсолютно аналогичную задачу, только куб сбрасываю уже с 1м (соответственно расширив временной отрезок), то все считается на ура.

(Оффтоп)

Насколько мне известно, для сплошных тел в решении контактных задач методами КЭ изначальное расстояние между телами неважно, лишь в теории оболочек оно должно быть больше некой величины.


Уважаемые форумчане, не могли бы вы сказать, что я могу делать не так? На всякий случай прикладываю файл cube_h_2mm.db с полностью поставленной задачей (остается лишь нажать solve, время решения менее минуты). Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контактная задача в ANSYS
Сообщение29.11.2011, 08:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Ваша пластинка высотой 0.2 метра при скорости звука в стали около 6 километров будет прижата к препятствию, пока волны напряжений растяжения ее не открепят, при условии что нет эффектов поперечной инерции (0.01 метра). Отскок даже идеального упругого тела сопряжен с передачей части энергии удара в упругие колебания и скорость центра масс после удара будет меньше. Так стальной шарик поднимается на высоту меньшую, чем та, с которой он падал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group