2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Функционально-дифференциальные уравнения
Сообщение29.11.2006, 10:35 


26/11/06
26
МАИ
Друзья!

Меня очень интересует одна область из теории ФДУ. А именно, уравнения вида
$\dot x(t)=f(t,x(t),x(t-\tau))$, где $\tau=\tau(t,x(t))$ . То есть, запаздывание зависит от самого решения. В иностранной литературе это обычно называют State Dependent Delay.
1. Известно ли Вам что-нибудь о КРАЕВЫХ задачах для такого типа уравнений?
2. Есть ли какие-нибудь приложения этой теории (именно к краевым задачам)?

В теме "Физика" я уже задавал вопрос о Теории Уилера-Фейнмана, кооторая, как мне известно, описывается с помощью похожих уравнений, но ответа не дождался.

Заранее всем благодарен!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2006, 07:38 


09/06/06
367
Двухточечные задачи . А что именно Вас интересует ?
ФДУ применяются в тех областях , где текущее состояние объекта зависит от его состояния в течении предыдущего отрезка времени . Вязкоупругость , ТАУ напр.
Вроде бы так , насколько припоминается .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2006, 08:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
тема перещена из дискуссионых, пока в «помогите решить», может быть, переедет в «математика» // нг

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2006, 21:17 


26/11/06
26
МАИ
Уважаемый, ГАЗ-67!

Большое спасибо за ответ. Интересуют ВСЕ ссылки на ЛЮБЫЕ приложения!
Задача приблизительно должна иметь вид
$\dot{x}(t)=f(t,x(t),x(t-\tau(t,x(t))))$ c условиями $x=\phi$ при $t\in(-\alpha,0)$ и $x=\psi$ при $t\in(T,T+\beta)$. Требуется найти функцию на $(0,T)$.

Вы говорите о вязкоупругости и ТАУ... Я понимаю, что такие задачи должны быть (например, я знаю задачу об эхопозиционировании в ТАУ), но не знаете ли Вы ссылки на конкретные работы с такой запаздывающей моделью?

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2006, 07:41 


09/06/06
367
Есть книга Беллмана по ФДУ .
По конкретным приложениям журналы "Дифференциальные уравнения" и "Автоматика и телемеханика" .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2006, 12:15 


09/06/06
367
То что Вы описали затрагивает очень широкий класс уравнений .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2006, 18:48 


26/11/06
26
МАИ
Действительно, то что я написал затрагивает общий класс уравнений, но лишь в том случае, когда запаздывание $\tau$ есть константа или функция времени. По этому поводу, я действительно не решусь перечислить полный список литературы. Безусловно, в него будут включены такие книги как Р. Беллман и К. Кук "Дифференциально-разностные уравнения", книга Л. Э. Эльсгольца и С. Б. Норкина "Введение в теорию дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом", книга Хейла и многие-многие другие...

Но все дело в том, что запаздывание $\tau$ зависит от неизвестной (искомой) функции. Я могу перечислить основные (исторически - первые) работы, касающиеся этой тематики, но их существенно меньше. Основные авторы: Норкин, Драйвер, Хартунг, Вальтер (это уже из современных), и опять же многие другие... Но из всех этих работ, во-первых никто (насколько мне известно) не рассматривал, так называемую, краевую задачу (назвать ее двухточечной у меня не поворачивается язык) с данными на двух отрезках, а во-вторых из реальных приложений можно указать только задачу эхопозиционирования, спорную теорию Уилера-Фейнмана в квантовой электродинамике... Да и все, пожалуй.

Огромная просьба к Вам не писать, что это можно найти везде, например, в журнале "Дифференциальные уравнения". Если для Вас это настолько популярная тема, - не томите и скажите, хотя бы к кому можно обратиться с моим вопросом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 16:01 
Аватара пользователя


29/01/08
24
Москва
У меня тоже вопрос из этой области:

Цитирую Эльсгольца:
Линейные дифференциально-разностные уравнения первого порядка делятся на три
вида:

\indent{1) уравнения с запаздывающим аргументом;}

\indent{2) уравнения нейтрального типа;}

\indent{3) уравнения опережающего типа.}

В приложениях наиболее часто встречаются уравнения с запаздывающим аргументом,
реже - уравнения нейтрального типа. Прикладных задач, сводящихся к уравнениям опережающего
типа известно пока совсем немного.

В связи с этим вопрос: Кто-нибудь знает хотя бы ОДНО уравнение опережающего типа (задачу) в какой-то конкретной области (физика, биология, медицина и т.п)

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Я еще Дмитрий могу Вам дать ссылку на тех кто работает со Скубачевским, хотя раз Вы из МАИ, то сами их наверное, знаете,

http://shamin.ru/pub.php

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.01.2008, 20:22 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Может, Скубачевский знает про приложения? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 15:46 
Аватара пользователя


29/01/08
24
Москва
V.V. писал(а):
Может, Скубачевский знает про приложения? :)


Может, но он больше параболичностью и эллептичностью занимается Наверное, подойду, как семестр начнется , и "в лоб" спрошу, т.к. устала искать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 10:28 


26/11/06
26
МАИ
Дело в том, что я являюсь учеником Александра Леонидовча ))) Он занимается много чем (функционально-дифференциальные уравнения и нелокальные задачи - это его хлеб) и спросить его можно, он наверняка ответит. Только на мой изначальный вопрос, к сожалению, даже он ответа не знает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 14:24 
Аватара пользователя


29/01/08
24
Москва
Ох, ну тогда не знаю. Ищите и обязательно найдете!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 15:12 


22/01/08
21
Подскажите, пожалуйста, какие применения могут иметь следующие результаты:

1. Точечный спектр оператора A:\ f\rightarrow\frac{d}{dx}f(x^2) есть 2, 2^2, 2^3,....

(A определен в L_2[0,1], D(A)=\{f\in AC[0,1], f(0)=0\})

2. Пусть \phi(x): [0,1]\rightarrow [0,1], \phi(x)--- возрастает и непрерывна и \phi(x)\geq xдля x\in (0,1).
Тогда точечный спектр оператора A:\ f\rightarrow\frac{d}{dx}f(\phi(x)) в пространсве L_2[0,1], D(A)=\{f\in AC[0,1], f(0)=0\}) конечен тогда и только тогда, когда \phi(0)>0 и \phi(1-\varepsilon)=1для некоторого \varepsilon\in (0,1) ( то есть \phi(x) тождественно равно 1 в некоторой окрестности точки 1)

Похоже на дифференциальные уравнения с опережающим временем. В принципе можно легко перегнать и в запаздывающее время на полуоси(правда возникнут веса).

В отечественных (старых) книжках и в книжках

Agarwal R., et al. Nonoscillation and Oscillation.. Theory for Functional Differential Equations (ISBN 0824758455)(M.Dekker, 2004)(382s)_MCde_

Agarwal R.P., Grace S.R., O'Regan D. Oscillation theory for difference and functional differential equations (Kluwer, 2000)(ISBN 0792362896)(600dpi)(K)(T)(O)(346s)_MCde_

Arino O., Hbid M.L., Ait Dads E. (eds.) Delay differential equations and applications (Springer, 2006)(570s)_MCde_

Busenberg, Martelli. Delay-differential equations and dynamical systems (LNM1475, Springer, 1991)(ISBN 3540541209)(T)(268s)_MCde_

Erbe L.H., Qinkai Kong, B.G.Zhang. Oscillation Theory for Functional Differential Equations (M.Dekker,1995)(ISBN 0824795989)(T)(488s)_MCde_

Hejl Dzh. (_Hale J._) Teoriya funkcional'no-differencial'nyh uravnenij (Mir, 1984)(ru)(T)(421s)_MCat_

ничего подобного не обнаружил

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group