2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Формирование линейной системы уравнений и ее решение
Сообщение29.11.2006, 09:50 


29/11/06
5
есть формула 15,1 расписав которую должна получиться система уравнений из 9 строк и 9 -ю неизвестными, вкратце i и j изменяются от 1 до 3, решается граничная задача для которой половина из t и U известны это может быть известны t и необходимо найти U или известна часть того и другого, остальные переменный все находятся и решаются, я столкнулся с тем что получается матрица у которой много нулевых элементов
Изображение
мне кажется что я неправильно суммирую по индексам, может кто нибудь сталкивался с такого вида формулами и может подсказать что за чем идет
заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2006, 10:20 


20/12/05
31
Не могли бы вы немного разъяснить суть проблемы пока что я понял только что вы получаете сильно разряженную матрицу для Метода Грнаничных Элементов. Но на сколько я знаю в данном методе матрицы всегда получаются сильно разряженными. Если матрица не совсем нулевая и ее детерминант не ноль то в чем собственно проблема?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2006, 11:28 


29/11/06
5
у меня получается система уравнений которую я свожу к матричному виду и при попытке решить ее методом Гаусса или методом вращений не находит решения, мне кажется что я неправильно веду суммирование элементов по индексам, дело в том что переменные Gij и Fij в интегралах содержат символ Кронекера и тензор перестановок Леви-Чивиты из-за которых у меня в матрице столбцы 1, 5 и 9 нулевые и при таком раскраде матрица вырожденая получается, не могли бы вы написать как бы вы проводили суммирование матрицы и расписали это интрегральное уравнение повторюсь что все неизвестные находятся интересует только развертка уравения в виде линейной системы уравнений, также проверял в маткаде левую и правую часть уравнения 15,1 левая дает строки уравнения а именно переменная Cij а в правой части tki или Uki дает столбцы, а вот в каком порядке перебирать индексы не совсем ясно так как они повторяются и похоже должны быть разными

может поможет описание входящих в формулу 15,1 переменных, нехватает только Nk но с ним нет каких либо затруднений это переменная характеризующая геометрию граничных элементов
Изображение
Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2006, 12:26 


29/11/06
5
может кто то из вас имеет свои соображения по тому как эта формула расписывается в систему линеных уравнений а то все варианты которые я перебрал дают вырожденную систему уравнений, мне поможет какое либо предположение что бы было над чем подумать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 14:22 


29/11/06
5
с системой уравнений разобрался, никто не сталкивался с проблемой нехватки памяти при решении системы уравнений порядка 100тыс строк со столькими же неизвестными, предлагают сжимать ее, но дело в том что матрица разреженная но не диагональная, т.е. есть нулевые элементы их довольно то много но расположены как попало, нет закономерности, из-за этого не могу посчитать свою задачу точнее

и есть ли наиболее подходящий метод решения таких систем, пока пользуюсь методом ортогонализации с минимизацией невязки, пробовал метод вращений ищет слишком долго решение по сравнению с вышеописанным

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group