2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема о неявной функции...
Сообщение28.11.2006, 03:31 


20/02/06
113
Кто нибудь может более неменее точно объяснить эту теорему и ее применения, если можно с примерами если нельзя то скажите, где есть эти примеры. Просьба не отправлять на викепедию и подобные сайты, ибо искал и прочитал не мало, проблема именно в понимании и применении самой теоремы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 06:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Возьмите для начала пример с окружностью $x^2+y^2=1$ и просмотрите формулировку и доказательство применительно к этому случаю, рассматривая разные точки $(x_0, y_0)$ на этой окружности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 07:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Я думаю, можно взять какой-нить учебник по матану и посмотреть там. Например, в Зориче, по-моему, неплохо написано. Из применений можно упомянуть док-во правила множителей Лагранжа, теоремы об обратной функции и много чего ещё. Это одна из самых важных теорем в анализе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 14:25 


20/02/06
113
RIP писал(а):
Я думаю, можно взять какой-нить учебник по матану и посмотреть там. Например, в Зориче, по-моему, неплохо написано. Из применений можно упомянуть док-во правила множителей Лагранжа, теоремы об обратной функции и много чего ещё. Это одна из самых важных теорем в анализе.


Наверное я пропустил эту теорему в Зориче, сейчас посмотрю еще раз. А вот насчет док-ва с ее помощью теоремы об обратной функции нам почему то лектор сказал, что имеено наоборот одним из важных выводов которые можно сделать из теоремы об обратной функции и является именно эта теорема. А насчет этого примера я смотрел его объяснения в википедии... Мне не сосвсем понятен переход применения этой теоремы в многомерном пространстве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 22:40 


20/02/06
113
Кто-нить?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group