2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дискретный логарифм за полиномиальное время
Сообщение18.11.2011, 11:48 


18/11/11
3
Здравствуйте!

Я, как мне кажется, нашел способ нахождения дискретного логарифма в полях Галуа за полиномиальное время. Я приложу ссылки на файлообменники, где будет находится препринт моего метода. Я допускаю возможность, что где-то мог ошибиться, поэтому пишу на этот форум и буду рад замечаниям, предложениям и всему прочему. Я также отправил статью в редакцию журнала "Проблем передачи информации", но хочу получить ответ прав ли я быстрее. Думал, опубликовать препринт на сайтах вроде http://arxiv.org/, но решил, что это тоже будет дольше.

Спасибо!


http://ifolder.ru/27028712
http://www.getzilla.net/files/2242664/dl.pdf.html
http://www.sharemania.ru/0108771

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретный логарифм за полиномиальное время
Сообщение18.11.2011, 12:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Здравствуйте!

У Вас в главе "Вычислительная сложность алгоритма" число всех операций линейно зависит от $p$, то есть экспоненциально зависит от $\ln p$, а надо, чтобы оно от $\ln p$ зависело полиномиально. Правильно? Или я чего-то не понимаю?

(ссылка на задачу в Вики)

Про дискретное логарифмирование кратко можно почитать в Вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D0%B5
Я вот тут вижу самый простой алгоритм со сложностью $O(\sqrt{p} \ln p) = o(p)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретный логарифм за полиномиальное время
Сообщение18.11.2011, 12:16 


18/11/11
3
Нет, смотрите: поле у нас $F_{p^{m}}$ и экспоненциальная сложность это величина порядка $p^{m}$, то есть входное n это размерность поля, а у меня логарифм соответственно.

В ссылке Вы указываете сложность для простых полей, я же рассматриваю поля Галуа. Если Вы посмотрите ниже на статью в вике, то увидите, что алгоритмы имеют экспоненциальную и субэкспоненциальную сложность.

Я в своей статье, наверное, несовсем точно выражаюсь, когда говорю, что первый полиномиальный. Алгоритм Сильвера–Полига–Хеллмана тоже может иметь полиномиальную, когда $p^{m}-1$ факторизуется на маленькие сомножители.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретный логарифм за полиномиальное время
Сообщение18.11.2011, 13:17 


02/04/11
956
Лучше все же на архив.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретный логарифм за полиномиальное время
Сообщение18.11.2011, 13:29 


18/11/11
3
Я столкнулся там с проблемой:
You are not endorsed for this archive.
Нужен человек, который мог бы за меня поручиться. Но высылать каждому из них свою работу и просить, чтобы подтвердили --- помоему неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретный логарифм за полиномиальное время
Сообщение22.11.2011, 08:54 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Вчера встречался с академиком криптографии Нечаевым. Эта задача нерешенная. Пока существует полиномиальный алгоритм только для квантового компьютера. В том виде вряд ли кто-то будет читать. Перепишите на математическом языке. Возведение в степень р называется автоморфизмом Фробениуса. Группа Галуа циклическая и порождается этим автоморфизмом. Ваш циклотоматический класс называется множеством сопряженных элементов. Только он у вас упорядочен по степеням образующего $\alpha$. Я не представляю как можно упорядочить их для элемента $b$ не решив задачу $b=\alpha^y$. Напишите на нормальном математическом языке и если не будет ошибок помогу с публикацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дискретный логарифм за полиномиальное время
Сообщение22.11.2011, 19:25 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Алгоритм нахождения ведущего элемента работать не будет, точнее если $\alpha^s$ - ведущий элемент циклотомического класса, содержащего $b$, то не всегда $\frac{b^{p^j}}{\alpha^s} \in A_1$.
Например, рассмотрим поле $\mathbb{F}_8$, порожденное корнем многочлена $x^3 + x + 1 \in \mathbb{F}_2[x]$. Пусть $\alpha$ - порождающий. Степени $\alpha$ имеют вид:
$\alpha$
$\alpha^2$
$\alpha^3 = \alpha + 1$
$\alpha^4 = \alpha^2 + \alpha$
$\alpha^5 = \alpha^2 + \alpha + 1$
$\alpha^6 = \alpha^2 + 1$
При этом $A_1 = \{ \alpha,\ \alpha^2,\ \alpha^2 + \alpha \}$.
Пусть $b = \alpha + 1$ (он как раз и является ведущим элементом). Тогда $\Omega = \{ \alpha + 1,\ \alpha^2 + 1,\ \alpha^2 + \alpha + 1 \}$.
Выполняя алгоритм нахождения ведущего элемента получим
$\frac{\alpha + 1}{\alpha^2 + \alpha + 1} = \alpha^2 + \alpha + 1 \notin A_1,$
$\frac{\alpha^2 + 1}{\alpha + 1} = \alpha + 1 \notin A_1,$
$\frac{\alpha^2 + \alpha + 1}{\alpha^2 + 1} = \alpha^2 + 1 \notin A_1.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group