2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Определить разрывы
Сообщение17.11.2011, 16:29 


03/09/11
275
Someone в сообщении #504728 писал(а):
Вы определение предела (по Коши) знаете?

Значение $~A$ называется пределом (предельным значением) функции $f \left( x \right)$ в точке $~x_0$, если для любого наперёд взятого положительного числа $\varepsilon$ найдётся отвечающее ему положительное число $\delta = \delta \left( \varepsilon \right)$ такое, что для всех аргументов $~x$, удовлетворяющих условию $0 < \left| x - x_0 \right| < \delta$, выполняется неравенство $\left| f \left( x \right) - A \right| < \varepsilon$

Я так понял, что нас интересует окрестность точки $x_0$, а не сама точка $x_0$ (то есть функция может быть не определена в этой точке, но предел иметь). Теперь понял, что сама точка $x_0$ не удовлетворяет неравенству $0 < \left| x - x_0 \right| < \delta$, так как неравенство $0<0$ несколько странное

Someone в сообщении #504728 писал(а):
Какое отношение $\delta$-функция имеет к пределу?

Не знаю, да и что такое $\delta$-функция -- толком не знаю... Видимо я не в тему про нее сказал тогда

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить разрывы
Сообщение17.11.2011, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну и замечательно. Теперь видно, что никакие $\delta$-функции к делу отношения не имеют. Поэтому можно не сомневаться, что предел функции, всюду равной $1$, кроме некоторого дискретного множества, также равен $1$. Что хорошо видно и из процитированного Вами определения.

(Оффтоп)

samuil в сообщении #504722 писал(а):
Значит меня Википедия обманывает!
К тому, что написано в Википедии, относитесь осторожно. Там любой желающий может написать всё, что захочет. Может быть, потом модераторы почистят, но Вы-то уже прочли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить разрывы
Сообщение17.11.2011, 19:45 


03/09/11
275
Ок, спасибо, понятно! А как быть с...

Определить точки разрыва функции и исследовать характер этих точек

$f(x)=\sqrt{\dfrac{1-\cos{\pi x}}{4-x^2}}$

Меня смущает то, что там предел справа не определен, слева существует и конечен.

Как же классифицировать такую точку?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить разрывы
Сообщение17.11.2011, 20:11 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
samuil в сообщении #504894 писал(а):
Меня смущает то, что там предел справа не определен, слева существует и конечен.

Как же классифицировать такую точку?!

Второго рода. А что, есть еще варианты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить разрывы
Сообщение17.11.2011, 21:30 


03/09/11
275
Есть еще вариант - что разрыв устранимый, так в ответах написано. Ведь не может быть разрыв второго рода быть устранимым...

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить разрывы
Сообщение20.11.2011, 20:38 


03/09/11
275
Значит в ответах -- неправильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить разрывы
Сообщение20.11.2011, 20:43 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
samuil
Ну или вы неправильно нашли предел справа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить разрывы
Сообщение20.11.2011, 21:03 


03/09/11
275
Joker_vD в сообщении #505857 писал(а):
samuil
Ну или вы неправильно нашли предел справа.

Спасибо!

(Оффтоп)

Дело в том, что область определения функции $f(x)=\sqrt{\dfrac{1-\cos{\pi x}}{4-x^2}}$ -- это $D(y): x\in(-2;2)$, а точка $x=-2+0$ не входит в $D(y)$, а значит в ней функция определена...У меня где-то значит должна быть ошибка в рассуждениях...не могу найти


$$\lim\limits_{x\to 2+o}f(x)=\lim\limits_{x\to 2+o}\sqrt{\dfrac{1-\cos{\pi x}}{4-x^2}}=
=\lim\limits_{x\to 2+o}\sqrt{\dfrac{\lim\limits_{x\to 2+o}(1-\cos{\pi x})}{\lim\limits_{x\to 2+o}(4-x^2)}}$$

$\lim\limits_{x\to 2+o} (4-x^2)= 4-(2+o)^2=4-(4+4o+o^2)=-4o-o^2<0$

$\lim\limits_{x\to 2+o}(1-\cos{\pi x})=1-\cos(2\pi+\pi\cdot o)=1-\cos{(2\pi)}\cdot \cos{(\pi\cdot o)}=1-1=0$

$$\lim\limits_{x\to 2+o}f(x)=\sqrt{\dfrac{0}{-4o-o^2}$

Вообще не понятно что....(((

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group