2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Работа в пакете Mathematica7.
Сообщение27.11.2011, 14:49 


26/08/09
197
Асгард
ооо..спасибо большое..работает..только вот я тоже не знаю зачем нужен этот "посредник" $d$.
Кстати, вот насчет 2-го пункта - иллюстрации теоремы..Я вот немного не пойму как это организовать, с помощью каких команд..Получается, должно быть так : Mathematica рисует кривую, потом рисует ее эволюту, потом рисует эвольвенту нашей эволюты и , в итоге, должна получится наша исходная кривая..?? Вот как вы себе представляете иллюстрацию данной теоремы?.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в пакете Mathematica7.
Сообщение27.11.2011, 17:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
3.14 в сообщении #508782 писал(а):
только вот я тоже не знаю зачем нужен этот "посредник" $d$
Ага. Вроде стратегии вычисления параметров обоих функций не должны давать такой эффект, а вот дают.

3.14 в сообщении #508782 писал(а):
Кстати, вот насчет 2-го пункта - иллюстрации теоремы..Я вот немного не пойму как это организовать, с помощью каких команд..Получается, должно быть так : Mathematica рисует кривую, потом рисует ее эволюту, потом рисует эвольвенту нашей эволюты и , в итоге, должна получится наша исходная кривая..?? Вот как вы себе представляете иллюстрацию данной теоремы?.
Так же! Т. е. у вас получится внутри
Код:
ParametricPlot[{f[t], evln[t] /. c -> d, тут эвольвента} /. r -> ..., ...]

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в пакете Mathematica7.
Сообщение27.11.2011, 17:41 


26/08/09
197
Асгард
то есть, все нужно уместить в одной системе координат..а как сделать динамику, т е чтобы сначала была кривая, потом рисовалась эволюта, а потом эвольвента эволюты, которая будет совпадать с кривой? вот как сделать именно такую последовательность...можно ли, вообще, так сделать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в пакете Mathematica7.
Сообщение27.11.2011, 18:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
3.14 в сообщении #508859 писал(а):
то есть, все нужно уместить в одной системе координат..
Ну, мне показалось, что так смотреть удобнее, а если нет, то, конечно, лучше отдельно три ParametricPlotа. А вот чтобы рисовалось по-очереди — это вряд ли будет сделать просто и красиво. Может, сделать три чертежа, но на первом кривая, на втором кривая и эволюта, а на третьем кривая и эвольвента той эволюты (или все три)? Подписи можно к ним добавить, чтобы было зрителю ясно, где что: то ли опция PlotLabel, то ли что-то пободное (если вам это будет нужно, найду точное имя).

Если бы вам не надо было менять эволюту, можно было бы в анимацию всё упихать. Хотя можно исхитриться и сделать анимацию с изменяющейся помимо нашей воли эвольвентой. А её эволюта будет строиться рядом. Чтобы она не «слипалась» с исходной функцией, можно тот параметр $r$, который вы принимали равным $1$, для эволюты эвольвенты принять равным, например, $1{,}2$. Только тогда надо, чтобы у всех исходных кривых был такой параметр масштаба.

Что скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в пакете Mathematica7.
Сообщение27.11.2011, 18:24 


26/08/09
197
Асгард
вот у меня есть пример того, как проиллюстрировали теорему о том, что медианы треугольника пересекаются в одной точке..может как-нибудь оттуда вытащить нашу иллюстрацию(хотя я как то это себе не очень хорошо представляю)?
Ваше последняя идея мне нравится..но как сделать такую анимацию? просто я новичок в Mathematica))..попробовать можно..Так вот с чего начать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в пакете Mathematica7.
Сообщение27.11.2011, 19:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Есть функция Animate[e, {param, min, max}], похожая на Manipulate как сестра: у неё справа параметр анимируемый (может быть и несколько), который подставляется в данное ей выражение e и анимируется сразу, когда всё это покажется. Ещё есть функция Which[cond1, val1, cond2, val2, ...], вычисляющаяся в val1, если истинно cond1, иначе в val2, если истино cond2 и т. д.. Напишем внутри ParametricPlot такое:
Код:
Animate[Which[T < 2, f[t] /. r -> 1, True, {f[t] /. r -> 1, evln[t] /. r -> 1, evv[t] /. r -> 1.2} /. c -> T-2], {T, 0, 8}]
Если вы можете быть уверены, что у вас у всех кривых будет масштабный вот этот $r$, то лучше его тогда в параметры записать вторым, а то чересчур много стрелочек.

Если работать не будет, кричите! Лень открывать программу. :oops:

-- Вс ноя 27, 2011 22:59:35 --

Т. е. мы показываем первые две секунды данную кривую, а остальные шесть крутим эвольвенту и соответствующую эволюту около неё.

-- Вс ноя 27, 2011 23:10:36 --

Извините, наврал с синтаксисом. Вот теперь правильно написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в пакете Mathematica7.
Сообщение27.11.2011, 20:50 


26/08/09
197
Асгард
ничего не происходит...я написал
Код:
ParametricPlot[Animate[Which[T < 2, f[t] /. r -> 1, True, {f[t] /. r -> 1, evln[t] /. r -> 1, evl[t] /. r -> 1.2} /. c -> T - 2], {T, 0, 8}], {t, -10, 10}]

Появляется просто координатная ось..
А вот если у меня в кривой нет $r$..что делать?)) Например вот такая кривая : $f(t) = \lbrace 1, t\rbrace$

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в пакете Mathematica7.
Сообщение27.11.2011, 21:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тогда эволюта её эвольвенты будет накладываться прямо на неё. Впрочем, уберите все эти $r$ из моего кода, зачем я усложняю, ну и пусть себе совпадают.

А вот такое работает?:
Код:
ParametricPlot[Animate[{f[t] /. r -> 1, evln[t] /. r -> 1, evl[t] /. r -> 1.2} /. c -> T - 2], {T, 0, 8}], {t, -10, 10}]

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в пакете Mathematica7.
Сообщение27.11.2011, 21:13 


26/08/09
197
Асгард
в этом коде еще нужно что-то вставить после $c -> T -2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в пакете Mathematica7.
Сообщение27.11.2011, 21:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ой, точно. Уберите ] сразу после этого куска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в пакете Mathematica7.
Сообщение28.11.2011, 14:24 


26/08/09
197
Асгард
просто рисуется координатные оси..я не пойму просто сам код
Код:
ParametricPlot[Animate[{f[t] /. r -> 1, evln[t] /. r -> 1, evl[t] /. r -> 1.2} /. c -> T - 2, {T, 0, 8}], {t, -10, 10}]

Вот понятно, что $Animate$ делает анимацию, далее, $f[t]$ - кривая. А вот $evln[t]$ - это эвольвента кривой? $evl[t]$ - это эволюта кривой.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в пакете Mathematica7.
Сообщение28.11.2011, 17:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, первая из ваших обозначений, а вторая по аналогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в пакете Mathematica7.
Сообщение28.11.2011, 19:32 


26/08/09
197
Асгард
вот, вообще, можно ли вот такое реализовать:
на одной координатной оси сразу появляются графики самой кривой и ее эволюты. Потом рисуется эвольвента эволюты..Т. е. это ситуация похожа на команду Manipulate, но с изменением параметра наша кривая не меняется, она строится..

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в пакете Mathematica7.
Сообщение29.11.2011, 17:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На одном графике изобразить можно: для этого надо несколько функций передавать в списке в функцию построения (как выше я сделал в ParametricPlot. Чтобы была сначала одна функция, а потом она же с эволютой (которая меняется) и эвольвентой, попробовал написать выше. Почему код не работает, не знаю... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа в пакете Mathematica7.
Сообщение29.11.2011, 17:25 


26/08/09
197
Асгард
эхх..блин...я тоже тут экспериментирую...ничего не получается...((((

-- 29 ноя 2011, 21:28 --

а сдавать вот уже нужно завтра или послезавтра))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group