2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение10.12.2006, 13:08 
Заморожен


19/09/06
492
Menar, что за вещества, которые сильно отличают синтез НК у человека и микробов? Какие именно? Нуклеотиды - это на 100% идентичны у всех организмов, также и их модификации такие как метилирование. Репликационная вилка, она и есть репликационная вилка, полимеразы и и есть полимеразы - конечно, если вы сравните их последовательности, то отличия будут и довольно большие, но принцып работы у них один и тот же... тоже самое можно сказать обо всех компонентах процесса дупликации. Синтез отдельных нуклеотидов в организмах, понятно, практически идетичен из-за их плной химической идентичности у всех организмов. Ну а вирусы - тут всё ещё "хуже" - они не несут информации для реплиликации - они пользуются механизмами клетки, куда попадают. Разные, конечно, в разной степени, но пользуются. Так что о чём это "невероятно многом" вы говорите я не знаю...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 14:50 


03/12/06
38
Цитата:
Menar, что за вещества, которые сильно отличают синтез НК у человека и микробов? Какие именно?

Ферменты. Какие конкретно - не знаю. :) У меня все-таки направленность несколько другая. :) Но, вот несколько цифр для анализа и выводов: нуклеотиды, конечно, идентичны. Но вот дальше начинается, возможно, Величайшее Таинство Создателя (или Природы, или... в общем, зависит от мировоззрения каждого). Ведь если в полинуклеотиде, скажем, 1000 звеньев, то количество вариантов его состава составляет, простите за тавтологию, 4^1000. Впечатляет циферка? И ведь каждый вариант, несет какую-то информацию совершенно определенного характера (не каждая комбинация несет информацию, позволяющую сформировать жизнеспособный организм, но это и не важно; важна общая оценка).

Принципы работы - одни, видимо. Но сами-то вещества _различны_. Принципы могут быть одними и теми же во многих реакциях, даже в реакции натрия или калия с водой. Но вещества-то разные, и получаются разные продукты. :)

И кроме того... самое главное: все-таки нужна "родительская" НК. Я пересмотрел предыдущие сообщения и увидел, что там я акцентировал внимание на вспомогательных веществах для синтеза, и это, безусловно, ошибка, т.к. куда более значимо наличие "родительской" нуклеиновой кислоты. Имеено с нее ведь все начинается... ну да это Вам известно. :) Так вот, в теории А.Ф. нет места для исходной ДНК. Откуда берется наследственная информация для воспроизведения микроорганизмов? Можно, конечно, отрицать саму идею передачи наследственной информации посредством НК, но, это, на мой взгляд, получится ересью. :)

Цитата:
Синтез отдельных нуклеотидов в организмах, понятно, практически идетичен из-за их плной химической идентичности у всех организмов.

И даже здесь я не был бы так категоричен. Нуклеотиды, как и всякие другие вещества могут быть получаемы разными путями. :)

Цитата:
Ну а вирусы - тут всё ещё "хуже" - они не несут информации для реплиликации - они пользуются механизмами клетки, куда попадают.

Разве? Я знаю, что они используют ресурсы клетки, но вирусная РНК или ДНК у некоторых вирусов, разве не несет информации?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 16:47 
Заморожен


19/09/06
492
Вирусная ДНК или РНК несёт информацию - к примеру кодирует белки, из которых строится капсид, или рецепторы, которые узнают клетку, иногда обратную транскриптазу, если это РНК вирус и ещё может быть много других генов - регулирующих поведение самого вируча в клеткке - то есть какую форму принять - латентную или нет, и так далее, однако информаци, достаточной для самостоятелного удвоения они не кодируют.
Однако, для процесса репликации совершенно всё равно, что за информацию содержит ДНК, поэтому процесс удвоения у всех организмов происходит одинаково.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 22:26 


03/12/06
38
Цитата:
Вирусная ДНК или РНК несёт информацию - к примеру кодирует белки, из которых строится капсид, или рецепторы, которые узнают клетку, иногда обратную транскриптазу, если это РНК вирус и ещё может быть много других генов - регулирующих поведение самого вируча в клеткке - то есть какую форму принять - латентную или нет, и так далее, однако информаци, достаточной для самостоятелного удвоения они не кодируют.


Хм... А ну-ка... Т.е. Вы утверждаете, что _свою_ наследственную информацию вирусы берут не из собственной НК, а из НК того организма, где находятся? Если да, то откуда в чужой НК информация о строении вируса? Мне представляется это очень странным и маловероятным. :) Может быть, сиутация все же такая: им, конечно, нужны ресурсы клетки, они заставляют клетки синтезировать вещества, нужные вирусам, но инфо о том, как должен быть устроен такой же вирус, все-таки они имеют в _собственной_ НК?

Цитата:
Однако, для процесса репликации совершенно всё равно, что за информацию содержит ДНК, поэтому процесс удвоения у всех организмов происходит одинаково.

Одинаково или сходно? Это принципиально. :)

И, в любом случае, я так понимаю, что Вы согласны, что "родительская" НК-таки нужна. В теории Фолкманэ идея наследственности не может существовать вовсе; напомню: там говорится, что все микроорганизмы (причем, настолько разные, как бактерии, грибки etc.) получаются из одних и тех же "штук" (другого слова не подберешь) - "соматид" или "микрозимов"... Нести в себе невероятное количество НК с информацией о бактериях, вирусах, грибках и прочих микрорганизмов, да еще и активировать разные участки, с тем чтобы "преобразоваться" в тот или иной, но вполне определенный микроб... Не может такого быть, в общем. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 23:00 
Заморожен


19/09/06
492
Menar писал(а):
Вы утверждаете, что _свою_ наследственную информацию вирусы берут не из собственной НК, а из НК того организма, где находятся?

Где это я такое писал? возьмите любой учебик вирусологии и там будет чёрным по белому сказано, что одна из основных характерных черт вируса - это отсутсвие у него всей информации необходимой для репликации и синтеза белков. Ни один вирус не кодирует белки рибосом, полимеры - бывает, тРНК - по-моему, тоже, но вот чтобы содержать исчерпывающую информацию о репликации, транскрипции, трансляции - это нет. Он кодирует белки необходимые для его специфических функций.
Menar писал(а):
Одинаково или сходно? Это принципиально

Одинаково на уровне принцыпа и сходно на уровне структур ферментов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 00:33 


03/12/06
38
Цитата:
Где это я такое писал?

А я и не говорил, что Вы это писали, я просто прояснял вопрос. :)

Цитата:
одна из основных характерных черт вируса - это отсутсвие у него всей информации необходимой для репликации и синтеза белков.

Спасибо за информацию. Тогда вопрос - откуда он все-таки берет недостающую часть информации? (Собственно, вопрос не по теме спора, но мне очень интересно! :) ). В любом случае, какая-то специфичная часть НК, характерная только для него, в вирусе есть. Не из "соматиды" же, наверное? :)

Цитата:
Одинаково на уровне принцыпа и сходно на уровне структур ферментов.

Вот то-то и оно, что принцип может быть одинаковый, а структуры - лишь похожими. Но поскольку каждый фермент - вещь уникальная, супервысокоспецифичная, то все-таки нельзя говорить о "полной одинаковости" этих процессов; а значит снова встает вопрос о наличии ферментов, необходимых для микроорганизмов, в организме человека, которому они не нужны. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 01:03 
Заморожен


19/09/06
492
Menar писал(а):
Тогда вопрос - откуда он все-таки берет недостающую часть информации?

Из клетки понятно - из её генома. Откуда же ещё? :roll:
Menar писал(а):
а значит снова встает вопрос о наличии ферментов, необходимых для микроорганизмов, в организме человека, которому они не нужны.

Ну допустим если клонировать человеческую полимеразу в бактерии, то она, возможно, что не будет работать. Ну и что - у бактерий же есть своя, которая никуда из них не девается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 18:26 


03/12/06
38
Цитата:
Ну допустим если клонировать человеческую полимеразу в бактерии, то она, возможно, что не будет работать. Ну и что - у бактерий же есть своя, которая никуда из них не девается.


Вот именно же! Своя-то у них есть! Но вопрос изначально о "появлении" бактерии из некоей "соматиды". В которой не может быть запаса веществ на все случаи жизни (т.е. на случай появления разных микробов, как это описано в теории А.Ф.). :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group