2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Закоротить конденсатор, что будет с энергией в контуре
Сообщение12.11.2011, 09:42 
Я думаю: если сопротивление нулевое, то заряд потечет с одной обкладки на другую и перейдет во внутреннюю энергию молекул конденсатора. Но если так, то в цепи с индуктивностью и емкостью почему происходят колебания, ведь вся энергия также перейдет во внутреннюю.

 
 
 
 Re: Закоротить конденсатор, что будет с энергией в контуре
Сообщение12.11.2011, 13:48 
Аватара пользователя
Lovi в сообщении #502715 писал(а):
Я думаю: если сопротивление нулевое,

Сопротивление нулевым быть не может. Можно положить его равным малому параметру, и рассмотреть, что будет, если этот параметр будет стремиться к нулю. Интуиция подсказывает, что процесс описывается диффуром первого порядка и колебаний не будет. Практически вся энергия перейдёт в тепло, и скорость этого перехода будет зависеть от сопротивления цепи.
Lovi в сообщении #502715 писал(а):
Но если так, то в цепи с индуктивностью и емкостью почему происходят колебания, ведь вся энергия также перейдет во внутреннюю.

А вот тут будет процесс, который описывается диффуром второго порядка и возникнут затухающие колебания. Но всё это предположения. Попробуйте это подтвердить (или опровергнуть) конкретными расчётами.

 
 
 
 Re: Закоротить конденсатор, что будет с энергией в контуре
Сообщение12.11.2011, 21:07 
Да не нужно никаких дифуров. Заряд при закорачивании мгновенно (в смысле за пренебрежимо малое время) рассеется, ток же через катушку за это время практически не изменится: для его изменения потребовалось бы бесконечное напряжение, которому просто неоткуда взяться. Т.е. энергия конденсатора полностью перейдёт в тепловую (ну или там ещё какую), энергия же катушки, бывшая на тот момент, так и останется, и ток постоянный (бывший на момент закорачивания) так и будет через неё течь, так и будет, долго, долго, пока не съестся внутренними потерями...

А затухающих колебаний -- не будет. Введение в систему дополнительной диссипации может лишь увеличить её "резонансную" частоту, а поскольку предполагаемое время разряда много меньше исходной частоты -- комплексных показателей появиться не сможет.

 
 
 
 Re: Закоротить конденсатор, что будет с энергией в контуре
Сообщение12.11.2011, 21:41 
Аватара пользователя
ewert в сообщении #502938 писал(а):
Да не нужно никаких дифуров. Заряд при закорачивании мгновенно (в смысле за пренебрежимо малое время) рассеется

Это и есть решение дифура.

 
 
 
 Re: Закоротить конденсатор, что будет с энергией в контуре
Сообщение12.11.2011, 21:53 

(Оффтоп)

Munin в сообщении #502969 писал(а):
Это и есть решение дифура.

Это не есть решение дифура. Это -- всего лишь качественные соображения, но они и достаточны.

 
 
 
 Re: Закоротить конденсатор, что будет с энергией в контуре
Сообщение12.11.2011, 22:12 
Аватара пользователя
Нет. Чтобы доказать, что эти качественные соображения корректны, нужно решить дифур. Кстати, они в общем случае и некорректны.

 
 
 [ Сообщений: 6 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group