2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Умозаключения
Сообщение10.11.2011, 00:13 


22/11/10
21
Здравствуйте, у меня вопросы по двум заданиям, поправьте меня, если я не права. Заранее спасибо.

Задание 1. Определите вид умозаключения.
1.Ни одна книга не является периодическим изданием, а журнал - периодическое издание. Следовательно, он не является книгой.
Ответ: Дедуктивное умозаключение, так как из общего правила делается вывод для частного случая.
2. Некоторые предприятия металлургической промышленности являются прокатными станами, потому что все прокатные станы являются предприятиями металлургической промышленности.
Ответ: Умозаключение по аналогии, так как на основе сходства предметов в одних признаках делается вывод об их сходстве и в других признаках
3. Я прочитал первую книгу молодого писателя А.Соболева, и она мне очень понравилась. Думаю, что мне понравится и его вторая книга, которая выйдет из печати в марте месяце следующего года.
Ответ: индуктивное умозаключение, так как из частного случая выводится общее правило.

Задание 2. В следующих условно-категорических умозаключениях сделайте вывод, определите модус, определите, следует ли вывод с необходимостью.

1. Если туман не рассеется, то вылет будет задержан.
Вылет не задержали

Ответ: Если туман не рассеется, то вылет будет задержан, а вылет не задержали, следовательно, туман рассеялся.
Отрицающий модус, основание − «Если туман не рассеется», следствие − «вылет будет задержан».
Вопрос, а как доказать что вывод с необходимостью?

2. Если изменяются экономические отношения, изменяется и правосознание.
Экономические отношения изменились.
Ответ: Если изменяются экономические отношения, изменяется и правосознание. Так как Экономические отношения изменились, Следовательно изменилось и правосознание
Утверждающий модус, основание «Если изменяются экономические отношения», следствие «изменится и правосознание»

 Профиль  
                  
 
 Re: Умозаключения
Сообщение10.11.2011, 15:47 


21/12/10
84
Омск
1.1. Нет. Там совсем другое.
1.2. Нет.
1.3. Да.

Оба модуса — утверждающий и отрицающий — гарантируют необходимость и истинность вывода при истинности посылок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умозаключения
Сообщение10.11.2011, 16:05 


22/11/10
21
Со вторым соглашусь, так как его совсем не поняла изначально и написала по методу исключения, все было а этого нет.
Здесь наверно, в связи с условием что все прокатные станы являются предприятиями металлургической промышленности это общее, а отсюда делаем вывод что Некоторые предприятия металлургической промышленности являются прокатными станами раз некоторые значит частное, видимо получается от общего к частному Значит дедукция
А вот с первым не понятно почему нет?!
Ни одна книга не является периодическим изданием, т.е. все книги не являются периодическими общее
журнал - периодическое частное
Или это аналогия...."труба", я совсем запуталась :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Умозаключения
Сообщение10.11.2011, 17:53 


21/12/10
84
Омск
Нет, это не аналогия. Давайте начнем с того, что определим что есть посылка(-и), а что есть следствие в каждом умозаключении. Тогда станет намного понятнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group