2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Доказать равноправность пределов последовательности
Сообщение07.11.2011, 19:57 


06/11/11
30
Сделовательно если мы выведем сходимость $\sqrt[n]a_{n}$ непосредственно из сходимости $\frac {a_{n+1}}{a_{n}}$ используя метод, описанный мною, логических проблем не должно больше возникнуть. Я новичек в этом деле, поэтому мне очень важно научиться, на начальных парах, правильно выстраивать цепь рассуждений для дальнейшей работы. Благодарен за терпение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равноправность пределов последовательности
Сообщение10.11.2011, 11:54 


06/11/11
30
Все, с горем пополам, смог вывести нормальное, на мой взгляд доказательство:

1. Имеем, по условию, что $ \forall \varepsilon > 0, \exists n_{\varepsilon} (\forall n>n_{\varepsilon}):|\frac {a_{n+1}}{a_{n}} - a |< \varepsilon,$, тогда имеем, что $|\frac {a_{n_{\varepsilon}+1}}{a_{n_{\varepsilon}}}|<\varepsilon + |a|$
2. Перемножим неравенста до номера n-1, тем самым получим: $|\frac {a_{n}}{a_{n_{\varepsilon}}}|< (\varepsilon+|a|)^{n-n_{\varepsilon}-1}$, выразив затем $|a_{n}| < a_{n_{\varepsilon}}\frac {(\varepsilon+|a|)^{n}}{(\varepsilon+|a|)^{n_{\varepsilon}-1}}$ и взявши корень n-го степеня получим: $\sqrt[n] a_{n} < (\varepsilon + |a|) \sqrt[n]{\frac {a_{n_{\varepsilon}}}{(\varepsilon+|a|)^{n_{\varepsilon}-1}}}$
3. Поскольку лимит корня n-го степеня любого числа равен 1, а $\sqrt[n]{\frac {a_{n_{\varepsilon}}}{(\varepsilon+|a|)^{n_{\varepsilon}-1}}}$ - это число, получаем, что $|\sqrt[n]a_{n} - a| < \varepsilon$, тоесть $\lim\limits_{n\to\infty} \frac {a_{n+1}}{a_{n}}=\lim\limits_{n\to\infty}\sqrt[n] a_{n} = a$. ч.т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равноправность пределов последовательности
Сообщение10.11.2011, 12:24 
Заслуженный участник


12/08/10
1647
1.У вас $\sqrt[n]{\frac {a_{n_{\varepsilon}}}{(\varepsilon+|a|)^{n_{\varepsilon}-1}}}$ почему то заменено на 1, а так нельзя.
2.Вы таким образом можете получить только $\sqrt[n]a_{n} - a < \varepsilon$ (при каких $n$? любых?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равноправность пределов последовательности
Сообщение10.11.2011, 17:28 


06/11/11
30
Надеюсь, что в этот раз все будет логично.
1. Имеем, по условию, что $\forall \varepsilon > 0, \exists n_{\varepsilon}, (n > n_{\varepsilon}): |\frac {a_{n+1}}{a_{n}}-a| < \varepsilon. $ или $a - \varepsilon < \frac {a_{n+1}}{a_{n}} < a + \varepsilon, \forall \varepsilon > 0, \forall n > n_{\varepsilon}$
2. Перемножим неравенства начиная с номера $n_{\varepsilon}$ до номера $n-1$ получим:
$\sqrt[n] {\frac{1}{(a-\varepsilon)^{n_{\varepsilon}-1}}}(a-\varepsilon) < \sqrt[n] a_{n} <(a+\varepsilon) \sqrt[n] {\frac{1}{(a+\varepsilon)^{n_{\varepsilon}-1}}}$ , $\forall n > n_{\varepsilon}$
3. В прошлый раз я просто набросил лимиты на обе стороны и зная, что лимит корня n-го степеня из числа равен единице получил равенство лимитов, но, как мне дали понять, так делать нельзя. Поэтому у меня вопрос: а как, собственно, можно избавиться от корня в неравенствах?
Хотя почему так делать нельзя, я тоже понятия не имею. (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равноправность пределов последовательности
Сообщение10.11.2011, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Hoaxer в сообщении #502106 писал(а):
лимит корня n-го степеня из числа равен единице

Так то из числа. А у Вас из чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказать равноправность пределов последовательности
Сообщение10.11.2011, 20:10 


06/11/11
30
так ведь: $\sqrt[n] {\frac {1}{(a-\varepsilon)^{n_{\varepsilon}-1}}}$ и $\sqrt[n] {\frac {1}{(a+\varepsilon)^{n_{\varepsilon}-1}}}$ - числа.

И получаеться, что $\lim\limits_{n\to\infty} (a-\varepsilon) \lim\limits_{n\to\infy} \sqrt[n] {\frac {1}{(a-\varepsilon)^{n_{\varepsilon}-1}}} <\lim\limits_{n\to\infty} \sqrt[n] a_{n} < \lim\limits_{n\to\infty} (a+\varepsilon)\lim\limits_{n\to\infty} \sqrt[n] {\frac {1}{(a+\varepsilon)^{n_{\varepsilon}-1}}}$.

Я не имею малейшего представления, как можно подругому избавиться от корня.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group