2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: одно интегральное уравнение
Сообщение02.01.2012, 08:33 


14/04/11
521
drug39 в сообщении #520148 писал(а):
Если с коэффициентами не напутал, то вот оно:
$\tau(x)=1+\delta(x-1+o)+\delta(x+1-o).$
Подставьте, пожалуйста, еще разок и перепроверьте, потому что у меня не получается это решением.

А второй ваш пост мне еще только предстоит осознать=)

Да и не очень я согласен с этими дельта функциями в правой части. Даже если следовать вашим аргументам, что на торцах должна быть паралельная отрезку состовляющая эл. поля то там должна стоять ступенчатая функция, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: одно интегральное уравнение
Сообщение02.01.2012, 10:25 


25/08/11

1074
1. Наверное, чтобы разговор про решение любого уравнения имел смысл, надо дать чёткое определение, что такое решение, функция или распределение, например, и из каких классов. Иначе так и будет как с девочками-мне нравится это решение, а мне не нравится...
2. Ещё раз-есть строгая теория о решении интегральных уравнений с неинтегрируемыми особенностями, теория гиперсингулярных интегралов. Есть немного в книге Самко, Килбас, Маричев по дробному исчислению, также есть специализированная книга С.Г.Самко. Мне кажется, что это уравнение подходит под эту теорию, хотя я не специалист.

 Профиль  
                  
 
 Re: одно интегральное уравнение
Сообщение02.01.2012, 10:41 


14/04/11
521
sergei1961 в сообщении #522155 писал(а):
1. Наверное, чтобы разговор про решение любого уравнения имел смысл, надо дать чёткое определение, что такое решение, функция...
Интеграл по области определения должен быть конечен, а больше ничего не требуется!

Спасибо за ссылки!

 Профиль  
                  
 
 Re: одно интегральное уравнение
Сообщение02.01.2012, 12:48 


25/08/11

1074
тут то он бесконечен, неинтегрируемая особенность.

 Профиль  
                  
 
 Re: одно интегральное уравнение
Сообщение04.01.2012, 20:27 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Morkonwen в сообщении #522135 писал(а):
Да и не очень я согласен с этими дельта функциями в правой части. Даже если следовать вашим аргументам, что на торцах должна быть паралельная отрезку состовляющая эл. поля то там должна стоять ступенчатая функция, нет?
Очень верно подмечено. И уравнение может иметь вид
$
\int_{-1}^1 \frac{\tau(x)}{(x-\xi)|x-\xi|}dx=sign(\xi)\theta(|\xi|-1+s), s \to +0
$. Просто с дельта-функциями нагляднее воспринимается.
Morkonwen в сообщении #522135 писал(а):
Подставьте, пожалуйста, еще разок и перепроверьте, потому что у меня не получается это решением.
Согласен, это место надо пожевать. И с коэффициентами напутал, и кое-что надо разъяснить.
Для начала возьмём интеграл
$I_1(\xi)=\int_{-1}^1 \frac{dx}{(x-\xi)|x-\xi|}=\frac{2\xi}{1-\xi^2}. $
Отсюда
$I_2(\xi,s)=\int_{-1+s}^{1-s}\frac{dx}{(x-\xi)|x-\xi|}=\frac 1{(1-s)^2}\frac{2\xi}{1-\frac{\xi^2}{(1-s)^2}}. $
Введем ступенчатую функцию
$\tilde\delta(x,s)=\begin{cases}
1,  1-|x|<=s,\\
0,  1-|x|>s.\\
\end{cases} (0<s<1)$
Тогда
$
I_3(\xi,s)=\int_{-1}^1\frac{\tilde\delta(x)dx}{(x-\xi)|x-\xi|}=\begin{cases}
\frac 2 s I_1(\frac{\xi+1-\frac s 2}{s/2}),  -1<\xi<-1+s,\\
I_1(\xi)- I_2(\xi,s),  -1+s<\xi<1-s,\\
\frac 2 s I_1(\frac{\xi-1+\frac s 2}{s/2}),    1-s<\xi<1.
\end{cases}
$
На отрезке $-1+s<\xi<1-s $
$\lim_{s \to 0}\frac 1 s I_3(\xi,s)=-2I_1(\xi)$.
Пусть $\tau(x,s)=2+\frac 1 s \tilde\delta(x,s)$.
Тогда на отрезке $-1+s<\xi<1-s $ при $s \to 0$
$\int_{-1}^1\frac{\tau(x,s)dx}{(x-\xi)|x-\xi|}=\int_{-1+s}^{1-s}\frac{\tau(x,s)dx}{(x-\xi)|x-\xi|}=2I_1(\xi)+\frac 1 s I_3(\xi,s)=0$.
На отрезках $(-1, -1+s)$ и $(1-s,1)$ при $s \to 0$ получим сингулярности, которые интегрально стремятся к нулю, т.е. не тянут на дельта-функции. Дело в том, что вид этих сингулярностей определяется еще и профилем дельта-функций, содержащихся в функции $\tau(x) $. Здесь подставлялись прямоугольные дельта-функции. Но пихать в этот оператор функцию со строгой вертикальностью, мягко говоря, нехорошо. Чтобы получить, более-менее прямоугольные сингулярности в правой части, дельта-функции под интегралом должны быть в целом вправо растущие. Не знаю, имеется ли специальное обозначение такой дельта-функции. Но ее можно смоделировать прямоугольным треугольником (увлекательное упражнение). Таким образом, в частном решении надо еще и указывать профиль дельта-функций. Если этого не делать, то останется неизвестным и вес правой части, а частное решение примет вид
$\tau(x)\sim 2+\delta(x-1+o)+\delta(-x-1+o)$, ну или
$\tau(x)\sim s [2+\delta(x-1+o)+\delta(-x-1+o)]$. Повторю, что дельта-функции здесь вправо растущие. Коэффициент пропорциональности здесь можно определить только, задав профиль дельта-функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: одно интегральное уравнение
Сообщение09.01.2012, 20:16 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Если уравнение имеет конкретный вид
$
\int_{-1}^1 \frac{\tau(x)}{(x-\xi)|x-\xi|}dx=E_t(\xi), -1<\xi<1
$,
где функция $ E_t(\xi)$ определена на 1-м рисунке при $s \to 0$,
то решение $\tau(x)$ изображено на 2-м рисунке. Вроде так.
Изображение
В терминах дельта-функций решение имеет вид
$\tau(x)=\frac 1 2[1+\frac 1 2\delta(x-1+o)+\frac 1 2\delta(-x+1-o)]$,
где дельта-функции треугольные вправо растущие.
Прямая проверка делается неживенько, так как возникают много интегралов в главном смысле, легко ошибиться.
1-го и 4-го числа перемудрил. Имеется решение попроще. Напишу позже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group