2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: О невнятной позиции модераторов по отношению к лженауке.
Сообщение09.12.2011, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
Mar1975 в сообщении #513326 писал(а):
Рад такому пояснению и сожалею, что на такой основе работает этот форум.
Если Вы считаете, что если у Вас есть какие-то воззрения, то обязательно найдётся куча людей, которым они интересны, то Вы глубоко заблуждаетесь. Я бывал на многих околонаучных форумах, в том числе и на тех, на которых модерация очень слабая. Хочу Вам сказать, что персонажей, которые считают себя дюже умными и желают осчастливить мир изложением своих воззрений - всегда предостаточно. Читать всё это - просто невозможно. Там, где таких персонажей сразу не отсекают модераторы, читателям остаётся только игнорировать все эти потоки сознания и пытаться выискивать в этом соре редкие сообщения тех, кто обычно высказывается по делу. И это бывает непросто.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невнятной позиции модераторов по отношению к лженауке.
Сообщение09.12.2011, 12:24 


16/06/11
108
epros, Вы конечно правы и я с Вами во многом согласен, но если тему обсуждают и пока еще не столь расходится с официальной наукой, то спешить переносить ее в тот разряд, где участники не могут высказать свое мнение, не стоит.

Вот в отношении темы, где я пытался объяснить о заблуждении многих (даже радиофизиков) , о понимании эл. маг. волны и различных магнитных полей, Можно было бы и не спешить, а посмотреть, может и тем же модераторам станут ясны их заблуждения. Потому, что много в физике взято за модель и это оправдывает при определенном рассмотрении, но если идет обсуждение истинного состояния этого явления, то нужно научится понимать и ту информацию, которую ранее не было возможности прочитать. Ведь глубина изучения любого материала различна для каждого в отдельности.

Ведь даже если человек написал диссертацию на эту тему, это не говорит о том, что он все узнал об этом вопросе. Мы все знаем, как пишутся диссертации и ясно, что это совсем маленький объем информации даже в данном вопросе.

Вот пример; если человек написал диссертацию об волноводе (какой то частоты) и стал иметь докторскую степень, это же не значит, что он теперь постиг все знания в радиофизике. Нужно все таки исходить из этих соображений.

У многих будут опускаться руки, если над ним всегда висит меч, карающий за малейшее отклонения от каких то правил, которые должны быть на благо посетителей, а не на облегчения задач для устроителей этого форума.

Спасибо за то, что Вы откликнулись на мое сообщение.

-- 09.12.2011, 13:35 --

ewert в сообщении #513330 писал(а):
И, самое главное -- всё это бессмысленно. Ну невозможно жёстко сформулировать критерии карантинности, пургитости или наоборот.

Ну зачем что то жестко формулировать, можно создать разряд непроверенных идей и пусть там (кому это интересно) обсуждают , сколько им это угодно. Но тогда всем будет понятно, что его начальные труды не пропадут зазря. И те, кто сомневается, научно ли это или лженаучно, поймут в каком разряде находится эта тема.

Все гениальное, как всегда просто. И все будут довольны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невнятной позиции модераторов по отношению к лженауке.
Сообщение09.12.2011, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Mar1975 в сообщении #513389 писал(а):
Вот в отношении темы, где я пытался объяснить о заблуждении многих (даже радиофизиков) , о понимании эл. маг. волны и различных магнитных полей
Если Вы считаете, что совершили важное научное открытие, противоречащее современным физическим представлениям - публикуйте статью в рецензируемом физическом журнале. Форум - не место для таких публикаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невнятной позиции модераторов по отношению к лженауке.
Сообщение09.12.2011, 13:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Mar1975, сформулируйте внятно, чего Вы хотите добиться обсуждением в этой теме? - Пересмотра отношения к спорным в научном плане темам на этом форуме? - На этом форуме допускаются альтернативные взгляды/теории ... при условии внятной, четкой аргументации и готовности дискуссанта к конструктивному обсуждению и, если понадобится, пересмотру своих взглядов. Не знаю как другие модераторы, но лично я склонен пересматривать в сторону ужесточения действующих ныне на форуме норм - сейчас лженаучные, оффтоповые, флеймовые или просто бредовые темы порой существуют открытыми довольно долго, что засоряет некоторые разделы форума (к сожалению, не хватает сил и времени на разгребание)

 Профиль  
                  
 
 Re: О невнятной позиции модераторов по отношению к лженауке.
Сообщение09.12.2011, 14:15 


29/09/06
4552
Mar1975 в сообщении #513389 писал(а):
У многих будут опускаться руки, если над ним всегда висит меч, карающий за малейшее отклонения от каких то правил, которые должны быть на благо посетителей, а не на облегчения задач для устроителей этого форума.
"правил, которые должны быть на благо" (всех?) "посетителей" --- пока не представляю себе даже примера таких правил.
Вот, в ресторанах в России отдельные залы для курящих и некурящих. Одни туда ходят, другие туда. Во Франции, правда, только некурящие залы, и во благо всех. Якобы всех или реально всех --- судить не берусь. Или, скажем, одним мат невыносим, другим --- а как без него выразить мысль? Есть места, куда в шортах не пускают...

"а не на облегчения задач для устроителей этого форума"... Странно звучит, нелогично: устроители форума поставили себе некие задачи, и тут же бегом их облегчать? Не помню, читал ли я формальное изложение этих задач. Но меня устраивает моё о них представление. Устраивает, естественно, до тех пор, пока я не решусь призвать устроителей эти задачи, скажем, изменить.

"облегчения задач для устроителей этого форума". Не задачи они облегчают, а способы их выполнения. Задачи фиксированы. Что естественно и в любом другом строительстве.
Получается у них, у устроителей? Задачи решаются? Не знаю, не спрашивал. Может, у них всё задуманное получается, просто это расходится с Вашим представлением о замысле, о задачах?

 Профиль  
                  
 
 Re: О невнятной позиции модераторов по отношению к лженауке.
Сообщение09.12.2011, 19:26 


16/06/11
108
Someone в сообщении #513412 писал(а):
Если Вы считаете, что совершили важное научное открытие, противоречащее современным физическим представлениям - публикуйте статью в рецензируемом физическом журнале. Форум - не место для таких публикаций.

ВЫ шутите, то что я писал, должен знать каждый радиофизик. Как можно считать открытием то, что эл. маг. волна - это фотонный пучок. Это открыл давно Генрих Герц еще в 1887 году. И доказал, что все излучения имеют одну физику , как и видимый свет.

Пусть это будет радиосигнал или ИК- излучения или рентгеновское излучение и даже ЖЕСТКОЕ ГАММА- излучение. Это уже открыли до меня. Ну и естественно и физику эл.маг. поля или любого другого поля. Но писать , что эл.маг. волна - это эл. маг. поле, просто чудовищная безграмотность. Вот я и пытался ее ликвидировать (эту безграмотность) и не более. Для этого тут и собираются, что бы что то обсуждать.

В конце той темы, я привел несколько убедительных примеров в доказательство этому. И естественно рассчитывал прочитать комментарий собеседников, но на этом все и прикрыли. Так зачем я тогда тратил свое время, что бы быть лишенным увидеть получилось ли мне убедить своих оппонентов. И если бы тех примеров было бы мало, я бы продолжил приводить новые доказательства этому. Иногда даже очень образованному человеку трудно доказать простые истины, в силу догматизма. (уже не раз это встречал в жизни)

И моей целью в этой теме, является привлечь руководителей форума, давать возможность продолжать вести тему, хотя на их ВЗГЛЯД она может показаться и лженаукой и чем либо другим.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невнятной позиции модераторов по отношению к лженауке.
Сообщение09.12.2011, 19:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Mar1975 в сообщении #513635 писал(а):
И моей целью в этой теме, является привлечь руководителей форума, давать возможность продолжать вести тему, хотя на их ВЗГЛЯД она может показаться и лженаукой и чем либо другим.

Ваша позиция ясна. Отвечаю: Если на взгляд модераторов тема покажется лженаучной, к ней отношение будет как к лженаучной - в соответствии с правилами этого форума. Опыт показывает, что администрация форума доверяет модераторам в такого рода вопросах (Если администраторы форума перестанут доверять кому-либо из модераторов, то, думаю, этот человек перестанет быть модератором ;-) )

PS Не пытайтесь перетаскивать в этот раздел содержание тем, в которых Вы принимали участие - тут обсуждаются вопросы функционирования форума, а не физики. Попытки протащить сюда вопросы про ЭМ-поле/волны и т.п. могут быть (вполне обоснованно) расценены как оффтопик

 Профиль  
                  
 
 Re: О невнятной позиции модераторов по отношению к лженауке.
Сообщение09.12.2011, 20:25 


16/06/11
108
Так почему не создать раздел для подобных тем, под названием, непроверенные идеи? Пусть там будет возможность доказать автору или участнику какой либо темы, что это имеет место быть в официальной науке.

Каждый может ошибаться, и модератор не исключение. Почему интересная тема должна полагаться на случай?

 Профиль  
                  
 
 Re: О невнятной позиции модераторов по отношению к лженауке.
Сообщение09.12.2011, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mar1975 в сообщении #513666 писал(а):
Так почему не создать раздел для подобных тем, под названием, непроверенные идеи?

1) Потому что этот форум борется за звание научного.
2) Потому что помоек для "непроверенных идей" в рунете и так полным-полно, и в эту нишу форум не стремится.

Mar1975 в сообщении #513666 писал(а):
Пусть там будет возможность доказать автору или участнику какой либо темы, что это имеет место быть в официальной науке.

В "Дискуссионных темах" это и происходит. Но не всякому автору можно что-то доказать, что мы видели, в частности, на вашем примере.

Mar1975 в сообщении #513666 писал(а):
Почему интересная тема должна полагаться на случай?

Вы заблуждаетесь, считая темы с "непроверенными идеями" интересными. На самом деле они интересны только их авторам.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невнятной позиции модераторов по отношению к лженауке.
Сообщение09.12.2011, 21:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Лженаука есть лженаука - деваться некуда, в корзину ее. А вот как быть с религиозной тематикой и ее влиянием ( или не влиянием) на нашу жизнь, в том числе и научную? Тенденция роста религии налицо - не отвертеться. Это хорошо видно по регулярному появлению соответствующих тем ,требующих уж больно осторожной модерации. И чтобы соблюсти корректность и не гнать авторов палкой , не лучше ли создать особый раздел, что-то вроде : «наука и религия»? С названием можно подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невнятной позиции модераторов по отношению к лженауке.
Сообщение09.12.2011, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Шимпанзе в сообщении #513692 писал(а):
не лучше ли создать особый раздел, что-то вроде : «наука и религия»?

Чтобы огрести вместе с ним ещё больше трудностей? Думаю, чем больше научности хочет удержать в себе этот форум, тем как раз меньше ему стоит стремиться в сторону таких обсуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невнятной позиции модераторов по отношению к лженауке.
Сообщение09.12.2011, 23:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Шимпанзе в сообщении #513692 писал(а):
не лучше ли создать особый раздел, что-то вроде : «наука и религия»?


Разделы на форуме появляются, если набирается достаточное количество тем, которые хорошо наполнят этот раздел. На данный момент, лично я не вижу необходимости в подобном разделе. При желании можно разместиться в Междисциплинарном, Гуманитарном или в Свободном полете - смотря что и как хочется обсудить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невнятной позиции модераторов по отношению к лженауке.
Сообщение10.12.2011, 02:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
photon в сообщении #513750 писал(а):
смотря что и как хочется обсудить

А религию можно хоть как-то обсуждать?

 Профиль  
                  
 
 Re: О невнятной позиции модераторов по отношению к лженауке.
Сообщение10.12.2011, 03:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Утундрий в сообщении #513798 писал(а):
А религию можно хоть как-то обсуждать?


Конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О невнятной позиции модераторов по отношению к лженауке.
Сообщение10.12.2011, 05:59 


16/06/11
108
Munin в сообщении #513685 писал(а):
В "Дискуссионных темах" это и происходит. Но не всякому автору можно что-то доказать, что мы видели, в частности, на вашем примере.

А я заметил другую тенденцию, как только у авторитетных посетителях не хватает аргументов, так сразу тема уходит в небытие. Если бы еще была возможность мне в той теме написать несколько примеров в подтверждении того, что эл.маг. волна не то, что Вы себе представляете, то Ваш ресурс аргументов закончился бы. Хотя их уже на тот момент, не было. Есть точные доказательства тому, что поле не излучается в пространстве и всю эту функцию несет эл. маг. волна. Что я и хотел в дальнейшем написать. (последовательно)

Когда то тоже был прекрасный аргумент, для сжигание на костре. Методы изменились, но сущность осталась.

Ваши познания основаны на моделях (а их было несколько), а я хотел Вам объяснить действительные процессы в физике. Жаль что даже такое понимание, многим не доступно. ( имею в виду, демократия по СТАЛИНСКИ)

Если бы Вам удавалось находить аргументы на мои конкретные вопросы, то разговора бы не было, а так Вам на помощь включается административный ресурс. Вот и сейчас я уверен, что меня могут просто закрыть.

И как говорили классики; У СИЛЬНОГО ВСЕГДА БЕССИЛЬНЫЙ ВИНОВАТ.

-- 10.12.2011, 07:05 --

Еще добавлю. А как хотелось бы, что бы судьи были НЕПОДКУПНЫ И БЕСПРИСТРАСТНЫ. (в понимании о лженауке)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group