2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Одна из формул Френеля
Сообщение31.10.2011, 21:11 


24/03/11
198
Здравствуйте!

Одна из формул Френеля гласит: $$ R_{||} = \frac {\ n_2 \cos {\theta_i} - n_1 \cos {\theta_t}} {\ n_2 \cos {\theta_i} + n_1 \cos {\theta_t}}A_{||} = \frac {\ \tg{(\theta_i - \theta_t)}} {\ \tg{(\theta_i + \theta_t)}}A_{||},$$ где $R_{||}$ - лежащая в плоскости падения составляющая амплитуды отраженного электрического поля, $A_{||}$ - лежащая в плоскости падения составляющая амплитуды падающего электрического поля, $\theta_i$ - угол падения, $\theta_t$ - угол преломления.
Угол Брюстера - это такой угол падения, при котором $\theta_i + \theta_t = \frac {\ \pi} {\ 2}$.
Рассмотрим случай $n_2 > n_1$ (луч света падает из оптически менее плотной среды в оптически более плотную среду). При этом $\theta_i > \theta_t$. Утверждается, что если угол падения меньше угла Брюстера (или $\theta_i + \theta_t < \frac {\ \pi} {\ 2}$), то из этой формулы Френеля видно, что фаза параллельной составляющей отраженной волны отличается от фазы параллельной составляющей падающей волны на $\pi$. Не могу понять, почему так. Если, кто понимает, объясните, плиз=)

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение31.10.2011, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нарисуйте плоскость падения, направления трёх лучей - падающего, преломлённого и отражённого - и направления векторов электрического поля в этих лучах. Потом сведите три вектора электрического поля в одну точку. И наконец, вспомните граничные условия для электрического поля на границе диэлектрика. (Обычно оптически плотные среды моделируются как $\varepsilon>1,$ $\mu=1.$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение31.10.2011, 22:18 


24/03/11
198
Цитата:
Нарисуйте плоскость падения, направления трёх лучей - падающего, преломлённого и отражённого - и направления векторов электрического поля в этих лучах. Потом сведите три вектора электрического поля в одну точку. И наконец, вспомните граничные условия для электрического поля на границе диэлектрика. (Обычно оптически плотные среды моделируются как )


Можно подробно, плиииииз? Я сделал все как Вы сказали, но это мне не дало ни малейшего прояснения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение31.10.2011, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хм. Мда. Этого как-то недостаточно. Подождите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение01.11.2011, 01:12 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Обратите внимание на выбор "положительного" направления электрического поля для падающей и отраженной волны. При $\theta=0$ они противоположны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение01.11.2011, 03:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Наверное, так.

Рассмотрим сначала концептуально более простой случай $s$-поляризации. Тогда мы должны рисовать вектор магнитного поля $\mathbf{B}.$ Картинка получается такая:

Изображение

Условия на границе раздела сред просты, и требуют, чтобы суммарный вектор поля в одной среде равнялся суммарному вектору поля в другой среде. Строим треугольник векторной суммы, и в силу того, что $\theta_i$ всегда $>\theta_t,$ убеждаемся, что треугольник всегда ориентирован одинаково, и значит, фазы прошедшей и отражённой волны всегда одинаковы (прошедшей - совпадает с фазой падающей, отражённой - отличается на $\pi$).

Теперь перейдём к $p$-поляризации. Здесь мы должны рисовать вектор электрического поля $\mathbf{E},$ и разбираться с его граничными условиями. Электрическое поле преломляется на границе двух сред по закону: нормальная компонента сжимается в $\varepsilon$ раз, тангенциальная не изменяется.

Изображение

Поэтому мы рисуем не просто треугольник векторной суммы, а включаем в него вектор поля прошедшей волны, условно перенесённый в верхнюю среду $\mathbf{E}^{(2\to 1)}_{t}$ (обозначен пунктиром). У нас теряется простая связь между углом преломления и углом, под которым наклонён пунктирный вектор. Пунктирный вектор получается из вектора поля прошедшей волны $\mathbf{E}_{t}$ растяжением по вертикали в $\varepsilon$ раз. Поэтому он может проходить и правее, и левее вектора поля падающей волны $\mathbf{E}_{i}.$ Треугольник может быть ориентирован по-разному. И третья сторона треугольника, вектор поля отражённой волны $\mathbf{E}_{r},$ может быть направлен как вверх, так и вниз. Отсюда и изменение фазы на $\pi.$

Изображение

Заметим, что законы преломления луча света и электрического поля выглядят по-разному:
$\sin\theta_i=\sqrt{\varepsilon}\,\sin\theta_t,$
$\tg\theta^{(2\to 1)}_t=\varepsilon\tg\theta_t.$
Поэтому, если мы приравняем один угол другому, мы получим условие угла Брюстера: $\theta_i+\theta_t=\tfrac{\pi}{2}.$ И наоборот, из любых двух других условий мы получим третье.

Как-то так. Достаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение01.11.2011, 11:47 


24/03/11
198
Круто, спасибо большое, но некоторые следствия мне все равно не понятны:

Цитата:
Поэтому он может проходить и правее, и левее вектора поля падающей волны


Это потому, что могут быть два случая - из менее плотной в более плотную и из более плотной в менее плотную?

Цитата:
третья сторона треугольника, вектор поля отражённой волны может быть направлен как вверх, так и вниз.


Почему?

Цитата:
Поэтому, если мы приравняем один угол другому


Какой какому?=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение01.11.2011, 16:07 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Рассматриваем возбуждение границы раздела двух идеальных диэлектриков совпадающей с плоскостью $xOy$ плоской однородной волной. В случае параллельной поляризации вектор напряжённости электрического поля параллелен плоскости падения $yOz$, а вектор напряжённости магнитного поля - перпендикулярен ей:
Изображение

Выражения для комплексных амплитуд характеристик падающей волны имеют вид: $$\dot{\overrightarrow{H_m^{(0)}}}=\overrightarrow{x^{(0)}}C_0\exp(-jk_1(y\sin(\theta_i)+z\cos(\theta_i)))$$ $$\dot{\overrightarrow{E_m^{(0)}}}=W_1[\dot{\overrightarrow{H_m^{(0)}}},(\overrightarrow{y^{(0)}}\sin(\theta_i)+\overrightarrow{z^{(0)}}\cos(\theta_i))]=$$ $$=(\overrightarrow{z^{(0)}}\sin(\theta_i)-\overrightarrow{y^{(0)}}\cos(\theta_i))W_1C_0\exp(-jk_1(y\sin(\theta_i)+z\cos(\theta_i))),$$ где $W_1$ - волновое сопротивление в среде, где распространяется падающая и отражённая волна, $C_0>0$ - постоянная (для простоты) $k_1$ - волновое число в среде падения.
Аналогично выражения для комплексных амплитуд характеристик отражённой волны:
$$\dot{\overrightarrow{H_m^{(-)}}}=\overrightarrow{x^{(0)}}C_0\rho \exp(-jk_1(y\sin(\theta_i)-z\cos(\theta_i)))$$ $$\dot{\overrightarrow{E_m^{(-)}}}=(\overrightarrow{z^{(0)}}\sin(\theta_i)+\overrightarrow{y^{(0)}}\cos(\theta_i))W_1C_0\rho\exp(-jk_1(y\sin(\theta_i)-z\cos(\theta_i))),$$ где $\rho=\frac {n_2\cos(\theta_i)-n_1\cos(\theta_t)}{n_2\cos(\theta_i)+n_1\cos(\theta_t)}$ - коэффициент отражения.
Выражения для векторов напряжённости электрического поля: $$\overrightarrow{E^{(0)}}=\operatorname{Re}(\dot{\overrightarrow{E_m^{(0)}}}\exp(j\omega t))=(\overrightarrow{z^{(0)}}\sin(\theta_i)-\overrightarrow{y^{(0)}}\cos(\theta_i))W_1C_0\rho\cos[\omega t-k_1(y\sin(\theta_i)+z\cos(\theta_i))]$$ $$\overrightarrow{E^{(-)}}=\operatorname{Re}(\dot{\overrightarrow{E_m^{(-)}}}\exp(j\omega t))=(\overrightarrow{z^{(0)}}\sin(\theta_i)+\overrightarrow{y^{(0)}}\cos(\theta_i))W_1C_0\rho\cos[\omega t-k_1(y\sin(\theta_i)-z\cos(\theta_i))]$$ При приведённых вами условиях $\rho >0$ и, судя по выражениям, ни о какой разности фаз в $\pi$ речи быть не может. Возможно имеются ввиду составляющие, параллельные самой границе раздела сред: $$\overrightarrow{E^{(0)}_y}=-\overrightarrow{y^{(0)}}\cos(\theta_i)W_1C_0\rho\cos[\omega t-k_1(y\sin(\theta_i)+z\cos(\theta_i))]=$$ $$=\overrightarrow{y^{(0)}}\cos(\theta_i)W_1C_0\rho\cos[\omega t-k_1(y\sin(\theta_i)+z\cos(\theta_i)) +\pi]$$ $$\overrightarrow{E^{(-)}_y}=\overrightarrow{y^{(0)}}\cos(\theta_i)W_1C_0\rho\cos[\omega t-k_1(y\sin(\theta_i)-z\cos(\theta_i))]$$ В последних выражениях начальные фазы отличаются на $\pi$, в частности на самой границе раздела сред $z=0$ и $$\overrightarrow{E^{(0)}_y}\rvert_{z=0}=\overrightarrow{y^{(0)}}\cos(\theta_i)W_1C_0\rho\cos[\omega t-k_1y\sin(\theta_i) +\pi]$$ $$\overrightarrow{E^{(-)}_y}\rvert_{z=0}=\overrightarrow{y^{(0)}}\cos(\theta_i)W_1C_0\rho\cos[\omega t-k_1y\sin(\theta_i)]$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение01.11.2011, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ZumbiAzul в сообщении #498104 писал(а):
Это потому, что могут быть два случая - из менее плотной в более плотную и из более плотной в менее плотную?

Нет, среды фиксированы, меняется только угол падения.

Дело именно в том, что пунктирный вектор восстанавливается по другому закону преломления. Поэтому между углами $\theta_i$ и $\theta^{(2\to 1)}_t$ возможны любые отношения: больше, меньше, равно. "Равно" наступает при угле Брюстера.

Вот, сравните графики $\arcsin(\tfrac{1}{\sqrt{\varepsilon}}\sin x)$ и $\arctg(\tfrac{1}{\varepsilon}\tg x)$

Изображение

Видно, что они идут по-разному и пересекаются.

ZumbiAzul в сообщении #498104 писал(а):
Какой какому?=)

Угол падения углу пунктирного вектора.

profrotter
Я ваши выкладки не разобрал (начиная с недостаточно введённых обозначений), но вы где-то ошиблись. Смена фазы на переходе через угол Брюстера есть. Подозрения начинаются с того, что у вас коэффициент отражения через ноль не проходит, а должен. Заметьте, коэффициент $\tg(\theta_i - \theta_t)/\tg(\theta_i + \theta_t)$ - проходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение01.11.2011, 22:25 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Честно говоря, не очень понятно, в чем был вопрос. Как увидеть из формулы Френеля, что при переходе через угол Брюстера фаза меняется на противоположную? Или как вывести саму формулу?
Если первое, то нужно просто решить систему $n_2 \cos\theta_i-n_1\cos\theta_t=0\,,\,\, n_2\sin\theta_t=n_1\sin\theta_i$. Отсюда получается, что $R=0$ при угле падения, равном углу Брюстера ($\tan\theta_i=n_2/n_1$), и можно увидеть, что знак $R$ при переходе через угол Брюстера меняется.
Далее, при $\theta_i=0$ видим, что $R>0$. Почему это означает, что фаза отличается на $\pi$? Потому что положительные направления для электрического поля в падающей и отраженной волне выбраны так, что при $\theta_i=0$ они противоположны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение01.11.2011, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я отвечал на вопрос "из формулы-то это видно, а в чём смысл того, что описывает формула?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение01.11.2011, 23:52 
Заслуженный участник


06/02/11
356
аа, понял

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение02.11.2011, 14:24 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Munin в сообщении #498260 писал(а):
Я ваши выкладки не разобрал (начиная с недостаточно введённых обозначений), но вы где-то ошиблись.
Если вам что-то непонятно - вы всегда меня можете спросить и я всегда постараюсь ответить или дать ссылку на литературу. Конечно, я где-то ошибся, ибо загоняя на форум такие громоздкие выражения, вообще невозможно не ошибиться. Исправлю свои ошибки и постараюсь пояснить обозначения:
1. Верхний индекс $(0)$ присвоен характеристикам падающей волны. Верхний индекс $(-)$ присвоен характеристикам отражённой волны. На рисунке вместо $\dot{\overrightarrow{E_m^{(+)}}}$ и $\dot{\overrightarrow{H_m^{(+)}}}$ следует читать $\dot{\overrightarrow{E_m^{(-)}}}$ и $\dot{\overrightarrow{H_m^{(-)}}}$
2. В формулах вместо $\overrightarrow{x^{(0)}}, \overrightarrow{y^{(0)}},\overrightarrow{z^{(0)}}$ следует читать $\overrightarrow{x^{0}}, \overrightarrow{y^{0}},\overrightarrow{z^{0}}$ - это орты направлений $x,y,z$ соответственно.
3. Параметры среды, в которой распространяется падающая и отражённая волна имеют нижний индекс 1, параметры среды, где распространяется преломлённая волна имеют нижний индекс 2. $W_1=\sqrt{\frac{\mu_0\mu_1}{\varepsilon_0\varepsilon_1}}$ - волновое сопротивление первой среды; $k_1=\omega\sqrt{\varepsilon_0\varepsilon_1\mu_0\mu_1}$ - волновое число в первой среде; $n_{1,2}=\sqrt{\varepsilon_{1,2}\mu_{1,2}}$ - показатели преломления сред 1 и 2 соответственно.
4. Предложение
profrotter в сообщении #498160 писал(а):
Рассматриваем возбуждение границы раздела двух идеальных диэлектриков совпадающей с плоскостью $xOy$ плоской однородной волной.
Следует читать: "Рассматриваем возбуждение границы раздела двух идеальных диэлектриков, совпадающей с плоскостью $xOy$, плоской однородной волной."
Munin в сообщении #498260 писал(а):
Смена фазы на переходе через угол Брюстера есть.
:shock: Причём тут вообще переход через угол Брюстера? - В сообщении автора темы ясно сказано:
ZumbiAzul в сообщении #497926 писал(а):
$\theta_i > \theta_t$
...
$\theta_i + \theta_t < \frac {\ \pi} {\ 2}$
При этих условиях коэффициент отражения положителен, чем я и руководствовался.
Munin в сообщении #498260 писал(а):
Подозрения начинаются с того, что у вас коэффициент отражения через ноль не проходит, а должен. Заметьте, коэффициент $\tg(\theta_i - \theta_t)/\tg(\theta_i + \theta_t)$ - проходит.
Замечу лишь, что о этой формуле с тангенсами мне ничего не известно. Я открываю Никольский В.В., Никольская Т.И. Электродинамика и распространение радиоволн: Учеб. пособие для вузов.-М.:Наука. Гл. ред. физ-мат. лит.,1989 и смотрю на стр.167 формулу (5.43): $$\rho=\frac {W_1\cos(\theta_i)-W_2\cos(\theta_t)}{W_1\cos(\theta_i)+W_2\cos(\theta_t)}.$$ Если уж возник вопрос, давайте поиграем с ней. Рассмотрим случай, когда $\mu_1=\mu_2$ и поделим обе части дроби на $W_2$: $$\rho=\frac {\frac {W_1}{W_2}\cos(\theta_i)-\cos(\theta_t)}{\frac{W_1}{W_2}\cos(\theta_i)+\cos(\theta_t)}.$$ Рассмотрим отношение $$\frac{W_1}{W_2}=\sqrt{\frac{\mu_0\mu_1\varepsilon_0\varepsilon_2}{\varepsilon_0\varepsilon_1\mu_0\mu_1}}=\sqrt{\frac{\varepsilon_2}{\varepsilon_1}}=\frac{k_2}{k_1}=\frac{n_2}{n_1}.$$ С учётом этого $$\rho=\frac {n_2\cos(\theta_i)-n_1\cos(\theta_t)}{n_2\cos(\theta_i)+n_1\cos(\theta_t)}.$$ Привлечём второй закон Снеллиуса: $n_1\sin(\theta_i)=n_2\sin(\theta_t)$, тогда $$\frac{W_1}{W_2}=\frac{\sin(\theta_i)}{\sin(\theta_t)}.$$ Возвращаемся к выражению для коэффициента отражения: $$\rho=\frac {\frac{\sin(\theta_i)}{\sin(\theta_t)}\cos(\theta_i)-\cos(\theta_t)}{\frac{\sin(\theta_i)}{\sin(\theta_t)}\cos(\theta_i)+\cos(\theta_t)}=\frac {\sin(\theta_i)\cos(\theta_i)-\sin(\theta_t)\cos(\theta_t)}{\sin(\theta_i)\cos(\theta_i)+\sin(\theta_t)\cos(\theta_t)}=\frac{\sin(\theta_i-\theta_t)}{\sin(\theta_i+\theta_t)}$$ А откуда взялись тангенсы я не догадываюсь. Но в моих рассуждениях это не суть о чём я уже указывал.
Munin в сообщении #498353 писал(а):
Я отвечал на вопрос "из формулы-то это видно, а в чём смысл того, что описывает формула?".
Вопрос был в другом:
ZumbiAzul в сообщении #497926 писал(а):
из этой формулы Френеля видно, что фаза параллельной составляющей отраженной волны отличается от фазы параллельной составляющей падающей волны на $\pi$. Не могу понять, почему так. Если, кто понимает, объясните, плиз=)
Munin, я не хочу вас расстраивать - очень замечательные картинки, - но при их построении вы используете граничные условия, то есть они описывают ситуацию только на границе раздела сред и не дают никакого представления о том, что происходит вне границы. Потому по этим картинкам вы не можете делать вывод о фазах падающей и отражённой волн вне границы раздела сред. А на границе раздела разность фаз в $\pi$ я тоже получил. Но я же и показываю, что в других точках пространства разность фаз вообще говоря не равна $\pi$, однако остаётся равной $\pi$ разность начальных фаз составляющих вектора напряжённости электрического поля падающей и отражённой волн, параллельных границе раздела сред. Кстати, случай вашей $s$ - поляризации не имеет никакого отношения к исходному сообщению темы, в котором сказано:
ZumbiAzul в сообщении #497926 писал(а):
Одна из формул Френеля гласит: $$ R_{||} = \frac {\ n_2 \cos {\theta_i} - n_1 \cos {\theta_t}} {\ n_2 \cos {\theta_i} + n_1 \cos {\theta_t}}A_{||} = \frac {\ \tg{(\theta_i - \theta_t)}} {\ \tg{(\theta_i + \theta_t)}}A_{||},$$ где $R_{||}$ - лежащая в плоскости падения составляющая амплитуды отраженного электрического поля, $A_{||}$ - лежащая в плоскости падения составляющая амплитуды падающего электрического поля, $\theta_i$ - угол падения, $\theta_t$ - угол преломления.
Подчёркнуто автором темы и означает, что рассматривается случай, когда вектор напряжённости электрического поля лежит в плоскости падения - плоскости перпендикулярной границе раздела сред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение02.11.2011, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #498453 писал(а):
Причём тут вообще переход через угол Брюстера?

А вот при чём:
    ZumbiAzul в сообщении #497926 писал(а):
    Утверждается, что если угол падения меньше угла Брюстера... Не могу понять, почему так.
Видимо, с фазой при угле падения больше угла Брюстера - больше ясности.

profrotter в сообщении #498453 писал(а):
Замечу лишь, что о этой формуле с тангенсами мне ничего не известно.

Она применяется в оптике, в диапазоне $\tg\Delta=0,$ $\mu=1.$ Можно найти как в Википедии, так и в Физической энциклопедии ("Френеля формулы", V с. 375 (1)).

profrotter в сообщении #498453 писал(а):
Возвращаемся к выражению для коэффициента отражения:
$$\rho=\ldots=\frac{\sin(\theta_i-\theta_t)}{\sin(\theta_i+\theta_t)}$$

Всё-таки перехода через нуль нет. Заметьте, что в форме
$$\rho=\frac {W_1\cos(\theta_i)-W_2\cos(\theta_t)}{W_1\cos(\theta_i)+W_2\cos(\theta_t)}$$
и даже
$$\rho=\frac {n_2\cos(\theta_i)-n_1\cos(\theta_t)}{n_2\cos(\theta_i)+n_1\cos(\theta_t)}$$
переход через нуль ещё есть (обращается в нуль числитель). То есть ошибка в выкладках где-то позже этого шага.

profrotter в сообщении #498453 писал(а):
Вопрос был в другом

Пускай вопрос был в другом. Подождём автора темы. Не стоит за него решать, что именно ему нужно. Пока у меня возникло впечатление, что я начал говорить именно о том, что его интересовало, хотя, возможно, я и ошибся.

profrotter в сообщении #498453 писал(а):
Munin, я не хочу вас расстраивать - очень замечательные картинки, - но при их построении вы используете граничные условия, то есть они описывают ситуацию только на границе раздела сред и не дают никакого представления о том, что происходит вне границы. Потому по этим картинкам вы не можете делать вывод о фазах падающей и отражённой волн вне границы раздела сред.

Успешно сделал, если вы не заметили. Посмотрите ещё раз внимательней.

profrotter в сообщении #498453 писал(а):
Но я же и показываю, что в других точках пространства разность фаз вообще говоря не равна $\pi$

Это, вообще говоря, банальность: лучи не коллинеарны, чтобы иметь одну и ту же разность фаз во всём пространстве. Фразы "фаза не меняется", "фаза меняется на $\pi$", как обычно, относятся только к точке отражения / преломления. Впрочем, возражений к констатации банальностей у меня нет. Повторение - мать учения.

profrotter в сообщении #498453 писал(а):
Кстати, случай вашей $s$ - поляризации не имеет никакого отношения к исходному сообщению темы

(Не моей, обозначения взяты из Википедии. Считаю эти термины более подходящими, чем вносящие путаницу "параллельная" и "перпендикулярная".)
Да, я в курсе. Моей целью было сначала разобрать более простой случай, чтобы потом показать его отличия от более сложного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одна из формул Френеля
Сообщение03.11.2011, 12:37 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
profrotter в сообщении #498160 писал(а):
где $\boxed{\rho=\frac {n_2\cos(\theta_i)-n_1\cos(\theta_t)}{n_2\cos(\theta_i)+n_1\cos(\theta_t)}}$ - коэффициент отражения.
Munin в сообщении #498260 писал(а):
у вас коэффициент отражения через ноль не проходит, а должен. Заметьте, коэффициент $\tg(\theta_i - \theta_t)/\tg(\theta_i + \theta_t)$ - проходит.
Munin в сообщении #498561 писал(а):
в форме $\rho=\frac {W_1\cos(\theta_i)-W_2\cos(\theta_t)}{W_1\cos(\theta_i)+W_2\cos(\theta_t)}$ и даже $\boxed{\rho=\frac {n_2\cos(\theta_i)-n_1\cos(\theta_t)}{n_2\cos(\theta_i)+n_1\cos(\theta_t)}}$ переход через нуль ещё есть (обращается в нуль числитель).
:lol1: Вы уж как-нибудь определитесь.
Munin в сообщении #498260 писал(а):
То есть ошибка в выкладках где-то позже этого шага.
К сожалению в выкладках не просто ошибка, а позорная ошибка. Будем исправлять:
profrotter в сообщении #498453 писал(а):
$$\rho=\frac {\frac{\sin(\theta_i)}{\sin(\theta_t)}\cos(\theta_i)-\cos(\theta_t)}{\frac{\sin(\theta_i)}{\sin(\theta_t)}\cos(\theta_i)+\cos(\theta_t)}=\frac {\sin(\theta_i)\cos(\theta_i)-\sin(\theta_t)\cos(\theta_t)}{\sin(\theta_i)\cos(\theta_i)+\sin(\theta_t)\cos(\theta_t)}\neq\frac{\sin(\theta_i-\theta_t)}{\sin(\theta_i+\theta_t)}$$
$$\rho=\frac {\frac{\sin(\theta_i)}{\sin(\theta_t)}\cos(\theta_i)-\cos(\theta_t)}{\frac{\sin(\theta_i)}{\sin(\theta_t)}\cos(\theta_i)+\cos(\theta_t)}=\frac {\sin(\theta_i)\cos(\theta_i)-\sin(\theta_t)\cos(\theta_t)}{\sin(\theta_i)\cos(\theta_i)+\sin(\theta_t)\cos(\theta_t)}=\frac {\sin(2\theta_i)-\sin(2\theta_t)}{\sin(2\theta_i)+\sin(2\theta_t)}=$$ $$=\frac{\cos(\theta_i+\theta_t)\sin(\theta_i-\theta_t)}{\sin(\theta_i+\theta_t)\cos(\theta_i-\theta_t)}=\frac {\tg(\theta_i-\theta_t)}{\tg(\theta_i+\theta_t)}$$ Так что все три формулы рабочие. :mrgreen:
Munin в сообщении #498561 писал(а):
Это, вообще говоря, банальность: лучи не коллинеарны, чтобы иметь одну и ту же разность фаз во всём пространстве. Фразы "фаза не меняется", "фаза меняется на $\pi$", как обычно, относятся только к точке отражения / преломления. Впрочем, возражений к констатации банальностей у меня нет. Повторение - мать учения.
Поскольку возражений вы не имеете, я хотел бы отметить ещё одну банальность. Мы рассматриваем гармонически колеблющееся электромагнитное поле. Оно тут, оно там, - оно повсюду и всегда. Это единый, неограниченный во времени и пространстве электромагнитный процесс , при математическом описании которого формально выделены три составляющие (три взаимосвязанных волновых процесса), которые условно называют падающей, отражённой и преломлённой волнами. Рассматривать этот единый процеcс будто мячик, который отскакивает от стенки некорректно (если не сказать больше - нельзя). Потому и некорректно говорить о том, что "при отражении / преломлении фаза меняется на". Корректно говорить о разности фаз / начальных фаз падающей, отражённой и преломлённой волн.
Теперь, когда с банальностями покончено поясним почему при положительном коэффициенте отражения в случае параллельной поляризации на границе раздела сред (ГРС) составляющие вектора напряжённости электрического поля падающей и отражённой волн, параллельные ГРС, имеют разность фаз, равную $\pi$.
Изображение

На рисунке $\xi^{(0)},\xi^{(-)}$ - направления распространения падющей и отражённой волн соответственно. Поскольку коэффициент отражения в рассматриваемом случае положителен, то на ГРС векторы напряжённости магнитного поля имеют одинаковое направление. Соответствующее направление векторов напряжённости электрического поля должно быть таким, чтобы направление вектора Пойтинга $$\overrightarrow{\text{П}}^{(0,-)}=[\overrightarrow{E}^{(0,-)},\overrightarrow{H}^{(0,-)}]$$ совпадало с направлением распространения волны (падающей и отражённой соответственно). С учётом этого делаем рисунок и видим, что составляющие векторов напряжённости электрического поля, параллельные ГРС, противоположны. Это утверждение верно только на ГРС. Об общем случае уже было сказано.

:arrow: Возвращаясь к исходному сообщению темы, скажем, что из самой формулы Френеля ничего этого не видно - видна лишь положительность коэффициента отражения при указанных условиях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group