2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Связь света и тяготения
Сообщение30.10.2011, 10:24 


17/09/07
74
Москва
Это явление совершенно вертикального луча света, отраженного от любой поверхности на земле, в морозную ночь.
Не заметить этого интереснейшего эффекта, миллионами глаз, в течение веков, просто невозможно. Но описание его и объяснение его механизма до сих пор не существует.
Или еще, «Я себя плохо чувствую» может сказать каждый. Но из этого не следует вопроса, что такое эмоция, непременно положительная или отрицательная. При этом физические эффекты зрения, слуха, осязания и проч., называются чувствами…?
... Конформизму людей можно просто поражаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь света и тяготения
Сообщение30.10.2011, 10:32 


07/06/11
1890
Buba в сообщении #497329 писал(а):
Но описание его и объяснение его механизма до сих пор не существует.

Как на счёт геометрической оптики? Мне думается, что она его прекрасно описывает.

Buba в сообщении #497329 писал(а):
Или еще, «Я себя плохо чувствую» может сказать каждый. Но из этого не следует вопроса, что такое эмоция, непременно положительная или отрицательная. При этом физические эффекты зрения, слуха, осязания и проч., называются чувствами…?

Это просто набор слов.

Buba в сообщении #497329 писал(а):
Конформизму людей можно просто поражаться.

Да, но при чём здесь физика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь света и тяготения
Сообщение30.10.2011, 10:48 


17/09/07
74
Москва

(Оффтоп)

... Ну ничего не понял, так зачем стока писать, о чем? Какой смысл?
Паразительно...

Раз не понял, не увидел, значит ничего там нету... Чо ж сучить-то языком-то, какая причина? Чистейшая клиника...
То есть с каких это пор, "мне не понятно" стало синонимом - не "я дурак", а наоборот, "смотрите я такой умный, что мне это тоже не понять"?... Профессиональная фигура речи. Я мол "свой человек", а этот - откуда оно взялось тут, мешает нам нашу синагогу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь света и тяготения
Сообщение30.10.2011, 11:09 


07/06/11
1890
Buba в сообщении #497337 писал(а):
Ну ничего не понял, так зачем стока писать, о чем? Какой смысл?

Этот вопрос в пору задавать вам.

Buba в сообщении #497337 писал(а):
Раз не понял, не увидел, значит ничего там нету... Чо ж сучить-то языком-то, какая причина? Чистейшая клиника...
То есть с каких это пор, "мне не понятно" стало синонимом - не "я дурак", а наоборот, "смотрите я такой умный, что мне это тоже не понять"?... Профессиональная фигура речи. Я мол "свой человек", а этот - откуда оно взялось тут, мешает нам нашу синагогу...

и снова поток сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь света и тяготения
Сообщение30.10.2011, 11:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Buba в сообщении #497329 писал(а):
Это явление совершенно вертикального луча света, отраженного от любой поверхности на земле[/b], в морозную ночь.
Не заметить этого интереснейшего эффекта, миллионами глаз, в течение веков, просто невозможно. Но описание его и объяснение его механизма до сих пор не существует.

А объясняется этот эффект очень просто. Луч вертикален потому, что вертикален; при этом он неизбежно отражается, ибо если бы не отражался -- то как бы он мог отразиться?... Ну а ночь морозная просто потому, что очень холодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь света и тяготения
Сообщение30.10.2011, 11:26 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Buba в сообщении #497329 писал(а):
явление совершенно вертикального луча света, отраженного от любой поверхности на земле, в морозную ночь
Вы о чем, "в натуре"?
Вон парковка во дворе - ничего не отражается... Куча строительных досок под разными углами наклона к горизонтальной поверхности: "... я смотрю ей вслед - ничего в ней нет!"
Или вы о гало?

(Оффтоп)

Ну вот, даже ewert-а из себя выводите!

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь света и тяготения
Сообщение30.10.2011, 11:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Gravist в сообщении #497356 писал(а):
Или вы о гало?

Вряд ли. Вот его же одновременное и совершенно идентичное по смыслу сообщение #497324.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь света и тяготения
Сообщение30.10.2011, 11:39 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
ewert

(Оффтоп)

Прочел.
Ой-ёй-ёй! Воистину прав EvilPhysicist - это "поток сознания"
Ухожу, ухожу, ухожу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь света и тяготения
Сообщение30.10.2011, 11:59 


25/06/11
47
Buba в сообщении #497329 писал(а):
Это явление совершенно вертикального луча света, отраженного от любой поверхности на земле, в морозную ночь.
Не заметить этого интереснейшего эффекта, миллионами глаз, в течение веков, просто невозможно. Но описание его и объяснение его механизма до сих пор не существует.
Или еще, «Я себя плохо чувствую» может сказать каждый. Но из этого не следует вопроса, что такое эмоция, непременно положительная или отрицательная. При этом физические эффекты зрения, слуха, осязания и проч., называются чувствами…?
... Конформизму людей можно просто поражаться.

автор имел ввиду пиллары? (еще гуглится по запросы "ледяные иглы")

(Оффтоп)

Изображение

если да то это явление очень хорошо объяснено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь света и тяготения
Сообщение30.10.2011, 12:22 


17/09/07
74
Москва
Цитата:
если да то это явление очень хорошо объяснено.
Я действительно даже и не особо искал, объяснений. Ибо это иллюстрация взаимодействия света с тяготением (гравитация мне не хочется так это называть... как и пространство, вместо пространственно-временной определенности). И если это было понятно с этой стороны, со стороны этого взаимодействия, то было бы популярным, несомненно.
Ибо это тема ОТО и предсказания "великого объединения"... Не так-ли?
Так что, я думаю, что объяснение либо пурга, либо про Фому, который совсем не Ерема...

-- Вс окт 30, 2011 13:27:39 --

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь света и тяготения
Сообщение30.10.2011, 12:29 


07/06/11
1890
Buba в сообщении #497380 писал(а):
Я действительно даже и не особо искал, объяснений

Оно и видно.

Buba в сообщении #497380 писал(а):
Ибо это иллюстрация взаимодействия света с тяготением (гравитация мне хочется так это называть...)

Видимо отклонение солнцем света звёзд не такой яркий пример.

Buba в сообщении #497380 писал(а):
И если это было понятно с этой стороны, со стороны этого взаимодействия, то было бы популярным, несомненно.
Ибо это тема ОТО и предсказания "великого объединения"... Не так-ли?
Так что, я думаю, что объяснение либо пурга, либо про Фому, который совсем не Ерема...

что? Вы сами-то понимаете, что пишете, потому что я вас понять не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь света и тяготения
Сообщение30.10.2011, 13:01 


17/09/07
74
Москва
Цитата:
Видимо отклонение солнцем света звёзд не такой яркий пример.
Это оч. яркий пример. И этот пример оказался самым важным для ОТО. Однако, для нашего случая мат. модели ОТО не пригодятся...
Поляризация частиц в атмосфере тоже не определяет принципиальной основы эффекта...
Вообще, по тону видно, что Вы оч. большой ученый. И вам приходилось подолгу стоять на цыпочках, скажем так. И здесь оч. много таких "гордых послушников из МГУ". Но для меня это слишком накладно. Я не психиатр и не собираюсь успокаивать здесь когонить...
Цитата:
я вас понять не могу
Меня понимать есть кому, как говорится... Если что-то (а не кто-то) не понятно то спрашивают, а не гордятся этим...
Цитата:
и снова поток сознания
После этого не разговаривают. Но пожалуй, вам невдомек окуда, эта формула (в бытовом, а не этимологическом смысле). А если известно и Вы это намеренно делаете, то лично я бы сказал, пшол вон...

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь света и тяготения
Сообщение30.10.2011, 13:24 


07/06/11
1890
Buba в сообщении #497392 писал(а):
Однако, для нашего случая мат. модели ОТО не пригодятся...

Что ещё за ваш случай?

Buba в сообщении #497392 писал(а):
Поляризация частиц в атмосфере тоже не определяет принципиальной основы эффекта...

Каких частиц, какая поляризация?

Buba в сообщении #497392 писал(а):
Вообще, по тону видно, что Вы оч. большой ученый.

Сарказм?

Buba в сообщении #497392 писал(а):
И вам приходилось подолгу стоять на цыпочках, скажем так

Ещё сарказм?

Buba в сообщении #497392 писал(а):
И здесь оч. много таких "гордых послушников из МГУ"

Никогда не был в Москве.

Buba в сообщении #497392 писал(а):
Я не психиатр и не собираюсь успокаивать здесь когонить...

Судя по всему и не физик тоже

Buba в сообщении #497392 писал(а):
Меня понимать есть кому, как говорится...

На всякого мудреца довольно простоты

Buba в сообщении #497392 писал(а):
Если что-то (а не кто-то) не понятно то спрашивают, а не гордятся этим...

Ясли вы написали бред и вам сказали, что вы написали бред это не значит, что вы нонконмормист и предлогаете что-то новое. Чаще всего это значит, что вы написали бред.

Buba в сообщении #497392 писал(а):
Но пожалуй, вам невдомек окуда, эта формула (в бытовом, а не этимологическом смысле)

Вы ни одной формулы не привели. Вы привели только поток сознания и чрезмерно раздутое эго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь света и тяготения
Сообщение30.10.2011, 13:40 


17/09/07
74
Москва

(Оффтоп)

Оч. характерный тролинг, тем более с печатью нравственной нищеты, "поток сознания". Наверное, это безобразие уже не отстанет... :-(
И модераторов тут нет, что тоже характерно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь света и тяготения
Сообщение30.10.2011, 13:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Buba в сообщении #497404 писал(а):
И модераторов тут нет, что тоже характерно...

Не беспокойтесь, скоро появятся. В математических разделах их просто больше, потому и отреагировали быстрее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group