2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Разыскиваем любителей математики
Сообщение29.10.2011, 00:40 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Здравствуйте!
Надеюсь администрация форума разрешит опубликовать данное объявление:

Разыскиваем любителей математики, занимающихся собственными исследованиями теории чисел (да и не только) для объединения в Клуб.
У нас уже есть интересные изобретения в виде 2-ух детерминированных тестов простоты чисел с экспоненциальной и полиномиальной сложностью http://z2.by/alg.php.
Предлагаем в рамках клуба разработать критографическую систему нового поколения.
В данный момент разрабатывается Устав Клуба и официальный сайт.
В рамках Клуба Любителей Математики в 2012 году планируется построить частный институт в одном из красивейших мест Беларуси. Надеемся, что получим финансирование и на небольшую гостиницу.
Если есть желание подключиться к интересной исследовательской и практической работе - отправьте письмо с расказом о себе в свободной форме на адрес xabpaxabp@gmail.com
Меня зовут Сергей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разыскиваем любителей математики
Сообщение01.11.2011, 21:49 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
"Институт любителей математики" - это сильно.

Тогда уж давайте упомянем и о том, что все темы, которые SerjeyMinsk вел здесь на форуме, вызывали достаточно негативную реакцию постоянных участников математической части dxdy. Насколько я помню, поддержку тому, что писал SerjeyMinsk, из постоянных участников и специалистов форума не высказывал никто. Общий тон комментариев заключался в том, что тексты автора показывают невысокий и очевидно непрофессиональный уровень владения материалом. В частности, упомянутые "тесты простоты" также были подвержены критике.

Как при таких исходных данных можно реально планировать организовать институт и планировать создание "криптографической системы нового поколения" - лично для меня загадка. Наверное, я чего-то не понимаю.

Однако же это личное дело каждого. Запретить клубы по интересам никто не может (хотя в Белоруссии, к сожалению, уже возможно практически все).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разыскиваем любителей математики
Сообщение01.11.2011, 22:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

PAV в сообщении #498313 писал(а):
(хотя в Белоруссии, к сожалению, уже возможно практически все)

PAV, замечание за откровенный оффтопик. ВотЪ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Разыскиваем любителей математики
Сообщение05.11.2011, 01:43 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
PAV в сообщении #498313 писал(а):
"Институт любителей математики" - это сильно.

Тогда уж давайте упомянем и о том, что все темы, которые SerjeyMinsk вел здесь на форуме, вызывали достаточно негативную реакцию постоянных участников математической части dxdy. Насколько я помню, поддержку тому, что писал SerjeyMinsk, из постоянных участников и специалистов форума не высказывал никто. Общий тон комментариев заключался в том, что тексты автора показывают невысокий и очевидно непрофессиональный уровень владения материалом. В частности, упомянутые "тесты простоты" также были подвержены критике.

Как при таких исходных данных можно реально планировать организовать институт и планировать создание "криптографической системы нового поколения" - лично для меня загадка. Наверное, я чего-то не понимаю.

Однако же это личное дело каждого. Запретить клубы по интересам никто не может (хотя в Белоруссии, к сожалению, уже возможно практически все).

То, что из постоянных участников и специалистов форума не высказал поддержку на форуме ни коим образом не означает, что эту поддержку никто не оказывал. Ведь есть ещё другие коммуникаторы. На форуме, возможно просто стесняются, а кто-то боится поддержать открыто.
То, что тексты автора показывают невысокий и непрофессиональный уровень владения математикой, так я-ж вроде и говорю, что я любитель, а не специалист.
Тест простоты продемонстрирован был только один. То, что он был подвержен критике, вовсе не говорит об отсутствии его работоспособности и уникальности. Или вы видели, что кто-либо доказал обратное? То, что он экспоненциальной сложности, то в этом тоже страшного ничего нет, у нас есть и полиномиальной на всякий случай, поэтому, что является исходными данными для создания новой криптосистемы - это не такая уж большая должна быть для вас загадка, раз вы являетесь профессионалом.

(Оффтоп)

Да и была бы критика. Одни эмоции и ничего конкретного. Конкретное было только у Venco по вопросу сложности

(Оффтоп)

И с каких это пор открытия в математики могут делать только специалисты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разыскиваем любителей математики
Сообщение05.11.2011, 18:17 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
PAV в сообщении #498313 писал(а):
Однако же это личное дело каждого. Запретить клубы по интересам никто не может (хотя в Белоруссии, к сожалению, уже возможно практически все).

Это не клуб по интересам, а радикальная оппозиция существующему устройству государства. Это просто приём на который многие попадаются. Вот и вы в том числе.
Вы вот прочитайте в этой-же новости.
Цитата:
Организаторы пробежки две недели назад подавали заявление в Мингорисполком на получение регистрации пробежек "За Здоровый Образ Жизни", но получили отказ.

Вас это не настораживает?
Это что за трезвенники такие, которые заявление подают на регистрацию пробежек? Совершенно очевидно, что цели не те просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разыскиваем любителей математики
Сообщение05.11.2011, 18:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
SerjeyMinsk в сообщении #499811 писал(а):
Это что за трезвенники такие, которые заявление подают на регистрацию пробежек? Совершенно очевидно, что цели не те просто.

Все можно довести до абсурда. Я вот возьму и подам на регистрацию клуба любителей омлета. Идея-то замечательная, полезная!

 Профиль  
                  
 
 Re: Разыскиваем любителей математики
Сообщение05.11.2011, 19:19 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
SerjeyMinsk
я не буду развивать политическую тему, поскольку уже получил замечание за оффтопик, и не хочу нарваться на более серьезные санкции :roll:

SerjeyMinsk в сообщении #499608 писал(а):
И с каких это пор открытия в математики могут делать только специалисты?

Это зависит от области. Если Вам повезет интересоваться тем, куда до того момента профессионалы еще всерьез не доходили - не паханое поле Ваше, и там вполне можно теоретически что-то самому сделать. Хотя даже и в этом случае я сомневаюсь, чтобы любительский подход позволил уйти достаточно далеко от очевидно-банального. Однако же в такой популярной у профессионалов области, как проверка на простоту или разложение на простые - однозначно без глубочайших специальных познаний ничего одновременно нового, содержательного и небанального на любительском уровне накопать невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разыскиваем любителей математики
Сообщение05.11.2011, 21:11 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
PAV в сообщении #499826 писал(а):
SerjeyMinsk в сообщении #499608 писал(а):
И с каких это пор открытия в математики могут делать только специалисты?

Это зависит от области. Если Вам повезет интересоваться тем, куда до того момента профессионалы еще всерьез не доходили - не паханое поле Ваше, и там вполне можно теоретически что-то самому сделать. Хотя даже и в этом случае я сомневаюсь, чтобы любительский подход позволил уйти достаточно далеко от очевидно-банального. Однако же в такой популярной у профессионалов области, как проверка на простоту или разложение на простые - однозначно без глубочайших специальных познаний ничего одновременно нового, содержательного и небанального на любительском уровне накопать невозможно.

Погодите! Я сейчас веду речь только об "области" натуральных чисел и мне действительно повезло интересоваться тем полем, куда профессионалы ещё не доходили. Как раз без специалистов любительский подход и не уйдет достаточно далеко - я не только не отрицаю этого, но и наоборот говорю о том, что только со специалистами можно в математике открывать новые пути и решать кризисы. Кризис несоизмеримости, кризис множества, (еще какой-то один есть, не помню просто), неужели вы думаете решить без любителей этой науки?
Или вы специалистами называете тех, кто в соседних темах вначале выкладывает доказательство, а потом в процессе общения начинает его доказывать зная математический язык формул?
Я бы, например, вообще запретил публиковать доказательства пока автор сам не убедится в его правильности. А то постоянно опубликуют свои доказательства, а потом ждут пока кто-то не полениться почитать 150 страничные фантазии и не найдёт ошибку. Лично я занимаюсь только натуральными числами и в высшую математику не лезу. Вот именно там я и открыл новые свойства степеней чисел. Неужели Вы думаете, что я стал бы тут утруждать такой огромный круг высококлассных специалистов какой-то фантазией в виде генератора простых чисел утверждая, что он использует совершенно необычный подход к их генерации? Я что не понимаю с кем имею дело? Именно его любительская простота и кажется вам примитивной, но вы просто посмотрите его внимательно. Так, как вы смотрите и на серьезные работы. Просто с уважением хотя бы, тогда и можно будет поговорить дальше. А так, тут со стороны специалистов идет негатива намного больше, чем от любителей.

-- Сб ноя 05, 2011 21:20:20 --

Klad33 в сообщении #499813 писал(а):
SerjeyMinsk в сообщении #499811 писал(а):
Это что за трезвенники такие, которые заявление подают на регистрацию пробежек? Совершенно очевидно, что цели не те просто.

Все можно довести до абсурда. Я вот возьму и подам на регистрацию клуба любителей омлета. Идея-то замечательная, полезная!

А в чем абсурдность клуба любителей омлета? В чём противоречие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разыскиваем любителей математики
Сообщение06.11.2011, 06:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
SerjeyMinsk в сообщении #499874 писал(а):
Я сейчас веду речь только об "области" натуральных чисел и мне действительно повезло интересоваться тем полем, куда профессионалы ещё не доходили.

Это что за область у натуральных чисел такая, куда спецы еще не доходили? :? Если Вы имеете ввиду криптографию, то зря - там уже все довольно сложно.
SerjeyMinsk в сообщении #499874 писал(а):
Лично я занимаюсь только натуральными числами и в высшую математику не лезу.

Если под "высшей математикой" понимается алгебра или матанализ, то это Вы зря - советую прочитать соответствующие университетские курсы для общего развития (прочтите, хотя бы Фихтенгольца и, скажем, Кострикина) - Вам же будет лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разыскиваем любителей математики
Сообщение06.11.2011, 12:53 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Sonic86 в сообщении #499980 писал(а):
Это что за область у натуральных чисел такая, куда спецы еще не доходили? :? Если Вы имеете ввиду криптографию, то зря - там уже все довольно сложно.

Я имею в виду общее решение уравнений вида $x^a+y^b=z^c$ (не знаю как ставить не равно, впрочем я думаю вы понимаете о чем речь), (кстати, не понимаю почему в википедии говорится, что эта гипотеза является обобщением ВТФ. ВТФ как раз и есть частный случай, а не наоборот)
Sonic86 в сообщении #499980 писал(а):
Если под "высшей математикой" понимается алгебра или матанализ, то это Вы зря - советую прочитать соответствующие университетские курсы для общего развития (прочтите, хотя бы Фихтенгольца и, скажем, Кострикина) - Вам же будет лучше.

Я имею виду всё, что не относится к Арифметике. Так проще для понимания? Что там подразумевается под высшей математикой сейчас я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разыскиваем любителей математики
Сообщение06.11.2011, 13:09 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
SerjeyMinsk в сообщении #500027 писал(а):
Я имею в виду общее решение уравнений вида $x^a+y^b=z^c$ (не знаю как ставить не равно, впрочем я думаю вы понимаете о чем речь), (кстати, не понимаю почему в википедии говорится, что эта гипотеза является обобщением ВТФ. ВТФ как раз и есть частный случай, а не наоборот)
Вообще-то "эта гипотеза является обобщением ВТФ" и "ВТФ как раз и есть частный случай" -- это одно и то же. Довольно странно, что человек, претендующий на осуществление прорыва в математике, этого не понимает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разыскиваем любителей математики
Сообщение06.11.2011, 13:35 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
SerjeyMinsk в сообщении #500027 писал(а):
Я имею виду всё, что не относится к Арифметике. Так проще для понимания? Что там подразумевается под высшей математикой сейчас я не знаю.

А, понял. Но Вы это зря. Арифметика (теория чисел) без теории групп, вообще алгебры, матанализа, ТФКП и даже матлогики довольно неполноценна, просто будет очень бедный доказательный аппарат. Хотя можно пытаться сделать что-то в духе Серпинского.
SerjeyMinsk в сообщении #500027 писал(а):
Я имею в виду общее решение уравнений вида $x^a+y^b=z^c$ (не знаю как ставить не равно, впрочем я думаю вы понимаете о чем речь), (кстати, не понимаю почему в википедии говорится, что эта гипотеза является обобщением ВТФ. ВТФ как раз и есть частный случай, а не наоборот)

Уууу, это Вы зря. Вы не боитесь, что у Вас там ферматисты заведутся? Что такое "ферматист" и как с ним борются, на примерах, можно ознакомится здесь: velikaya-teorema-ferma-f62.html
Рекомендую ознакомиться, для начала, с книгой Постникова Великая теорема Ферма, введение в теорию алгебраических чисел, берите также Боревича, Шафаревича и начинайте читать Кострикина сразу же.

Вообще, интересно, как Вы себе мыслите такой клуб любителей? Сколько времени в день (ну или в неделю) Вы намерены там проводить? Что конкретно делать будете? Ведь социальная часть контакта сведется к минимуму... :roll: Ведь дальше нельзя будет просто беседовать - прежде чем ответить, нужно подумать хорошо. Роль членов клуба должна быть сильно дифференцированной... Посмотрите на социальную организацию математиков. Это лекции (один умный читает, остальные пишут), семинары (один рассказывает, причем то, что для понимания или нахождения занимает время), статьи (один очень долго думает, потом пишет, потом остальные в разных местах и моментах времени читают, потом тоже долго думают). Как Вы планируете соотносить разные уровни интеллекта и разные знания, разные интересы в рамках математики?
Я просто когда-то пришел к выводу, что такой клуб невозможен. Либо аспект клуба математиков сведется к минимуму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разыскиваем любителей математики
Сообщение06.11.2011, 13:40 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Maslov в сообщении #500038 писал(а):
Вообще-то "эта гипотеза является обобщением ВТФ" и "ВТФ как раз и есть частный случай" -- это одно и то же. Довольно странно, что человек, претендующий на осуществление прорыва в математике, этого не понимает.

Ну то есть я значит правильно понимаю, что ВТФ это частный случай гипотезы Биля?

-- Вс ноя 06, 2011 13:55:15 --

Sonic86 в сообщении #500044 писал(а):
А, понял. Но Вы это зря. Арифметика (теория чисел) без теории групп, вообще алгебры, матанализа, ТФКП и даже матлогики довольно неполноценна, просто будет очень бедный доказательный аппарат. Хотя можно пытаться сделать что-то в духе Серпинского.

Как может быть бедным доказательный аппарат я не совсем понимаю. Доказательство от противного, например, это бедный доказательный аппарат?
Цитата:
Уууу, это Вы зря. Вы не боитесь, что у Вас там ферматисты заведутся?
Рекомендую ознакомиться, для начала, с книгой Постникова Великая теорема Ферма, введение в теорию алгебраических чисел, берите также Боревича, Шафаревича и начинайте читать Кострикина сразу же.

Нет, не боюсь. У нас их как раз уже и не будет.
Спасибо, мне достаточно Евклида "Начал" и "Арифметики "Диофанта.

Цитата:
Вообще, интересно, как Вы себе мыслите такой клуб любителей?

Примерно также мыслю, как мыслили создатели Пифагорейской школы. Вот и разыскиваю таких создателей. Нам фанатики, которые с пеной у рта пытаются убедить всех остальных в доказательстве чего-то, совершенно неинтересны. Доказательство на то и есть, что принимается как 2+2=4. В своем клубе мы возвращаемся к определению числа, как собрание единиц, данное Фалесом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разыскиваем любителей математики
Сообщение06.11.2011, 13:59 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ну понятно. И впрочем интересно.

-- Вс ноя 06, 2011 11:28:00 --

Только вот:
SerjeyMinsk в сообщении #500046 писал(а):
Нет, не боюсь. У нас их как раз уже и не будет.

SerjeyMinsk в сообщении #500027 писал(а):
Я имею в виду общее решение уравнений вида $x^a+y^b=z^c$

боюсь, что одно другое исключает... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Разыскиваем любителей математики
Сообщение07.11.2011, 13:13 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Sonic86 в сообщении #500053 писал(а):
боюсь, что одно другое исключает... :roll:

Почему? Не в обиду Ферма, но таких утверждений, по-моему, можно составить "вагон и целую тележку".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group