2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Поляризация света
Сообщение03.11.2011, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pulse в сообщении #498717 писал(а):
Вообще то цель у меня была рассказать интересные факты о состояниях поляризации

Зачем? Вопрос был совершенно конкретный и совершенно о другом.

Pulse в сообщении #498717 писал(а):
Но вместо этого столкнулся с воинствующим невежеством местных «догматиков-теоретиков»

Ох, и второе ведро попкорна кончается... неужели за третьим идти?

Pulse в сообщении #498717 писал(а):
Тут показателен пример хитрого Muninа. Это только догадка, но по-моему, ему ума хватило пошарить по научным базам и разобраться.

Разбирался лучше вас я ещё на начало темы. Были пара моментов неясных, но на них мне Alex-Yu ответил. Ни вашей помощи, ни даже "научных баз" не понадобилось. Кстати, что это за "базы" такие? Чтобы разобраться с вашими заблуждениями, вполне достаточно учебников, мной уже перечисленных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация света
Сообщение03.11.2011, 11:45 


11/01/11
137
Munin в сообщении #498750 писал(а):
Зачем? Вопрос был совершенно конкретный и совершенно о другом.

Вопрос был про поляризацию и как ее измеряют. Я об этом написал. И намекнул, что бывают состояния поляризации, которые измерить очень не простая задача. А квантовые дебри в которых вы с сотоварищем запутались к делу особого отношения не имеют. Если вы не знаете основных работ в области квантовой оптики за последние 20 лет, то разговор здесь бессмыслен. Почитайте хотя бы «Mandel, L., and E. Wolf, 1995, Optical coherence and quantum optics, (Cambridge University Press, Cambridge)», чтобы в следующий раз не позориться.
Munin в сообщении #498750 писал(а):
Разбирался лучше вас я ещё на начало темы. Были пара моментов неясных, но на них мне Alex-Yu ответил. Ни вашей помощи, ни даже "научных баз" не понадобилось.

Ясно. Значит ума не хватило. Решения уравнения уже не ждать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация света
Сообщение03.11.2011, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pulse в сообщении #498769 писал(а):
А квантовые дебри в которых вы с сотоварищем запутались к делу особого отношения не имеют.

Вы просто не в курсе. Они-то как раз имеют, и самое прямое. Но для этого нужно эти "дебри" немножко знать.

Pulse в сообщении #498769 писал(а):
Если вы не знаете основных работ в области квантовой оптики за последние 20 лет, то разговор здесь бессмыслен. Почитайте хотя бы «Mandel, L., and E. Wolf, 1995, Optical coherence and quantum optics, (Cambridge University Press, Cambridge)», чтобы в следующий раз не позориться.

Эта книга переведена на русский (М.: Физматлит, 2000), и является одной из тех, которые я вам рекомендовал. Если бы вы её читали, вы бы сгорели со стыда, а не продолжали твердить то, что твердите.

Pulse в сообщении #498769 писал(а):
Решения уравнения уже не ждать?

Не ждите, не ждите. Зачем решать классическое уравнение, когда речь о его неприменимости? Впрочем, если вы умеете решать его, честь вам и хвала - вот только высказываться о когерентности это не даёт вам права.

-- 03.11.2011 14:27:32 --

Pulse в сообщении #498769 писал(а):
Если вы не знаете основных работ в области квантовой оптики за последние 20 лет, то разговор здесь бессмыслен.

Да и не относится всё это к последним 20 годам. Квантовая теория поля разработана ещё в 20-е годы, вместе с представлениями о фотонах, фоковском пространстве, вынужденном излучении. Теория Глаубера - относится к 60-м. А популярной эта тема в последние годы стала только из-за того, что появились практические возможности все эти эффекты использовать. Вот и напечатали учебников для массовой подготовки специалистов. Увы, не все их читают...

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация света
Сообщение03.11.2011, 15:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Munin писал(а):
в итоге, лазерный импульс состоит только в основной доле из того, что хочется (когерентного одномодового поля), но сопровождается и изрядным хвостом "мусора", также прошедшего усиление. Стоило бы посчитать, может быть, "мусор" там занимает порядка процентов - десятков процентов, и снизить его долю нельзя.

Всяко бывает: далеко не всегда и нужен одномодовый режим. У каждой моды свой порог усиления. Если основная мода существенно выше порога, а остальные ниже, то разница между "мусором" и "не мусором" будет на порядки: вот первая попавшаяся картинка - вполне типичная (хотя возможны и другие, конечно)

А вот тут типичная картинка перехода через порог (хотя, фактически, там его только-только пересекли: вообще правый график - зависимость мощности излучения от тока накачки - внешне похож на ломаную: первая часть ломаной - допороговое излучение стелется вдоль оси абсцисс, вторая - устремляется под каким-то углом вверх после порога, переход через порог показан по ссылке, которую я привел, но при рассмотрении накачки в масштабах порядка нескольких пороговых значений постепенность перехода через порог визуально потеряется - будет ломаная, как, например, видно тут или, еще лучше, тут)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация света
Сообщение03.11.2011, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon
Спасибо. Про порог я как-то и забыл :-) рассматривал идеальную ситуацию без поглощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация света
Сообщение03.11.2011, 22:32 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
А может кто-нибудь прокомментировать заметку V.Vuletic, Generating Single Photons on Demand, MIT Physics Annual 2005 (ссылочко)? Там вот вроде-бы говорится о генерации единичных фотонов и, что очень важно, упоминается жизненная необходимость таких состояний для квантовой криптографии (точнее для передачи инфы через квантовую телепортацию -- единственный фотон невозможно ни подслушать, ни клонировать, а два-три фотона уже делают канал незащищенным).

Upd: Ага, в более технической версии всё совсем по-другому. :) A.T.Black et al., On-Demand Superradiant Conversion of Atomic Spin Gratings into Single Photons with High Efficiency, Phys.Rev.Lett. (препринт)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация света
Сообщение03.11.2011, 22:52 


24/11/07
97
Москва
Pulse в сообщении #498717 писал(а):
На форуме все равны, можете считать меня просто прохожим.


Pulse в сообщении #498717 писал(а):
Хотите что то уточнить – спрашивайте прямо, без виляний и боязни запачкать свой виртуальный авторитет.

Я так прямо и спросил, без каких бы то ни было виляний. Больше ничего спрашивать не буду, поскольку у прохожего можно спросить только как пройти в нужное место или узнать время. Вопросы по специальности лучше задавать специалистам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group