2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Очень сложная геометрическая задача
Сообщение05.11.2011, 14:45 
Аватара пользователя


26/09/11
28
Saint-Omer
Dimoniada в сообщении #496525 писал(а):
Нет, я имею ввиду такое преобразование Лаггера, функцию $z'= \frac {az+b}  {cz+d}$ дуального переменного (тут $z = \tg(\frac \alpha 2)(1+\varepsilon s)$ - ориентированная прямая). Оно для четвёрки прямых $[z_1z_2z_3z_4]$ кое-чего сохраняет. Более того, из замечания svv следует, что в результате подобранного такого преобразования $ABCD$ можно перевести вообще в ромб, а не параллелограмм. Получится типа см. рис. Далее надо аккуратно объяснять, почему пунктирные касательные пересекутся именно на бесконечно удалённой вырожденной в прямую окружности $\omega$.
Изображение


Dimoniada! Преобразования Лагерра не сохраняют инцидентность кривых, поскольку не являются точечными преобразованиями. Поэтому, из пересечения образов прямых на образе окружности не следует пересечение их самих. Или я Вас неправильно понял? Буду Вам крайне признателен, если Вы будете рассуждать геометрически, а не аналитически.

А вот еще: если ориентировать окружность $\omega$, то ориентации двух вписанных окружностей задаются однозначно. Однако пунктирные касательные ориентировать уже не получится, чтобы они касались тех же ориентированных окружностей.

-- 05.11.2011, 16:00 --

nnosipov в сообщении #496573 писал(а):
Точки вычисляем в следующей последовательности: $D$, $O_1$, $O_3$, $R$, $C$, $O_2$, $P$, $Q$ (точка $Q$ рационально выражается через точки $O_1$, $O_2$ и $P$). Затем проверяем, что $|Q-O_3|^2=|R-O_3|^2$.

P.S. Выражения получаются громоздкими, например
$$
C=-{\frac {z_{{1}} \left( {z_{{1}}}^{2}{z_{{2}}}^{4}{z_{{3}}}^{2}+2\,{z_
{{3}}}^{2}-{z_{{2}}}^{4}{z_{{3}}}^{2}+{z_{{2}}}^{2}+{z_{{1}}}^{2}{z_{{
2}}}^{2} \right)  \left( z_{{2}}z_{{3}}+i \right)  \left( -z_{{2}}z_{{
3}}+i \right) }{{z_{{2}}}^{2}{z_{{3}}}^{4}+{z_{{1}}}^{2}{z_{{2}}}^{2}{
z_{{3}}}^{4}+2\,{z_{{3}}}^{2}+{z_{{2}}}^{2}+{z_{{1}}}^{2}{z_{{2}}}^{2}
+2\,{z_{{1}}}^{2}{z_{{2}}}^{4}{z_{{3}}}^{2}}}.
$$


nnosipov, а Вы это вручную считали, аль на компьютере? Это ж после того, как посчитали C, надо еще считать $ O_2, P, Q$! Я конечно понимаю, что ради победы на Межнаре можно и так :plusomet: делать, но в спокойной повседневной жизни то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень сложная геометрическая задача
Сообщение05.11.2011, 17:22 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Liouville в сообщении #499715 писал(а):
nnosipov, а Вы это вручную считали, аль на компьютере? Это ж после того, как посчитали C, надо еще считать $ O_2, P, Q$!
А я и не обещал решить эту задачу по-человечески. Разумеется, все вычисления проделаны на компьютере. Просто это довольно дешёвый способ проверять геометрические гипотезы. И иногда он бывает единственно возможным (есть тому примеры). Понятно, что нужно искать нормальное геометрическое решение, но это уже для настоящих любителей геометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень сложная геометрическая задача
Сообщение05.11.2011, 23:37 


18/06/10
323
Кажется, я зациклился на чертеже и не прочитал условие. В условие ведь сказано что касательные пересекают окружность $w$, а не сходятся на ней. Тогда все просто. Центры малых окружностей лежат на биссектрисы угла образованного пересечением касательных к этим окружностям. Для пересечения касательных мы можем взять любую точку биссектрисы. Так как угол между касательными будет меньше угла $A$ то в любом случаи, когда точка взята вне окружности, внутри окружности или на окружности касательные будут пересекать окружность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень сложная геометрическая задача
Сообщение06.11.2011, 01:18 
Аватара пользователя


26/09/11
28
Saint-Omer
:censored1: timots!!! Только не говорите, что Вы это серьезно :lol1:
Скажите, что нужно доказать? Вы кстати кем будете, если не секрет: школьником, студентом, академиком?

(Оффтоп)

Я Вас раскусил: Вы - профессиональный тролль! (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень сложная геометрическая задача
Сообщение06.11.2011, 17:59 


18/06/10
323
Liouville в сообщении #499966 писал(а):
Вы кстати кем будете, если не секрет: школьником, студентом, академиком?

Если бы я был школьником или студентом я бы давно уже решил эту задачу.
Но прошло около 40 лет как я, готовясь для поступления в институт, решал подобные задачи. Но вот лезет задача в голову и не, то что бы я ее специально решал…
Извиняюсь, если испортил Вам всю интригу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень сложная геометрическая задача
Сообщение06.11.2011, 23:01 
Аватара пользователя


26/09/11
28
Saint-Omer
timots, простите мне мою несообразительность! Не сразу оценил Ваше решение. Оно гениально! :appl:
Оно настолько раскрывает природу этой геометрической конфигурации, что имеет множество следствий, довольно трудных и совсем не очевидных.

(Оффтоп)

Например, из Вашего доказательства следует, что пунктирные прямые пересекают не только окружность $\omega$, но и диагональ $AC$, если ее продолжить достаточно далеко. Более того, если трапеция, продолженная из прямоугольного треугольника, вписанная, то касательные к описанной около нее окружности образуют прямой угол, сходящийся на $\omega$. Это далеко не все! Если, конечно, интересно - напишу.


В какой же институт Вы поступали, если спустя 40 лет решаете такие сложные задачи? На Всемирной олимпиаде ее решило всего около 1% умнейших математиков Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень сложная геометрическая задача
Сообщение07.11.2011, 14:51 
Заслуженный участник


12/08/10
1629
Я ошибся или точки A, (точка касания BD и меньшей из вписанных окружностей), и та точка пересечения касательных лежат на одной прямой?

Аналогично точки C,(точка касания BD и большей из вписанных окружностей), и та точка пересечения касательных лежат на одной прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень сложная геометрическая задача
Сообщение07.11.2011, 14:58 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Null, нет, Вы не ошиблись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень сложная геометрическая задача
Сообщение07.11.2011, 15:44 
Заслуженный участник


12/08/10
1629
Ну тогда они обе будут проходить через точку на внешней окружности где касательная параллельна BD.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень сложная геометрическая задача
Сообщение07.11.2011, 16:10 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
И это тоже правда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очень сложная геометрическая задача
Сообщение08.11.2011, 13:04 
Аватара пользователя


26/09/11
28
Saint-Omer
Браво, Null! :appl:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group