2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Подскажите, где ошибаюсь (Ценообразование), задача
Сообщение26.10.2011, 04:34 
ЗАДАЧА: Определить сумму прямых материальных затрат в калькуляции по проекту договорной оптовой цены на продукцию производственно-технического назначения по следующим калькуляционным статьям: «Сырье и материалы», «Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты, услуги сторонних организаций производственного характера», «Топливо и энергия на технологические цели», «Возвратные отходы».
1.Чистая масса изделия, кг- 500, В том числе комплектующих изделий, кг - 150
2.Коэффициент использования основных материалов - 0,7
3. Сред цена 1 кг основных материалов, использованных при изготовлении изделия с НДС, руб. - 300
4. Стоимость вспомогательных материалов на технологические цели, в % от стоимости основных материалов - 5
5. Стоимость приобретения покупных комплектующих изделий, необходимых для изготовления единицы продукции с НДС, тыс. руб. - 500
6.Средняя стоимость 1 кг возвратных отходов, тыс. руб - 0,1
7.Размер транспортно-заготовительных расходов по основ¬ным и вспомогательным материалам, в % от стоимости их приобретения - 4
8.Процент транспортно-заготовительных расходов по покупным комплектующим изделиям, в % от стоимости их приобретения - 0,8
9.НДС, % -18

РЕШЕНИЕ:1. «Сырье и материалы» (СиМ):
Масса использованных основных материалов = чистая масса изделия – масса комплектующих изделий = 500 – 150=350 кг.
Средняя цена 1 кг основных материалов без НДС = Цена 1 кг основных материалов с НДС : 118 х 100 = 300 : 118 х 100 = 254,23 руб./кг
Приобретено основных материалов (кг) = Масса использованных основных материалов: Коэффициент использования основных материалов = 350:0,7=500 кг
Стоимость приобретенных основных материалов = 500 *254,23=127115 руб. = 127,12 тыс.руб.
Стоимость вспомог. Материалов = Стоимость приобретенных основных материалов х % стоим всп мат = 127115 х 5% = 6355,75 руб.
Сырье и материалы (СиМ) = Стоимость приобретенных основных материалов + стоим вспом материал = 127115 + 6355,75 = 133470,75 руб. = 133,47 тыс. руб.

2. «Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты, услуги сторонних организаций производственного характера» (ПКИПфУ):
Стоимость приобретенных комплектующих изделий без НДС = Стоимость с НДС: 118 х 100 = 500 : 118 х 100 = 423,73 тыс. руб.
ТЗР = Стоимость приобретенных комплектующих изделий х %ТЗР = 423,73 х 0,8% = 3,39 тыс. руб.
ПКИПфУ = Стоимость приобретенных комплектующих изделий + ТЗР = 423,73+ 3,39 = 427,12 тыс. руб.
ТЗРосн и всп = СиМ х %ТЗР = 133,47 х 4% = 5,34 тыс.руб.

3. «Возвратные отходы» (ВО):
ВО (кг) = Приобретено основных материалов (кг) - Масса использованных основных материалов = 500 – 350 = 150 кг.
Стоимость ВО = 150 кг х 0,1 руб./кг = 15 тыс. руб.

Может где ошибаюсь, посоветуйте. Не пойму "Топливо и энергия здесь нет!"???!!!

 
 
 [ 1 сообщение ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group