2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 КМ. Операторы рождения, уничтожения.
Сообщение15.10.2011, 11:10 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Здравствуйте.
Что-то не могу показать почему

$$\hat{a}^{+}\psi_n=\sqrt{n+1}\ \psi_{n+1}$$

Не подскажете как? В ландафшице сказано (в III томе), что это по определению. Но меня что-то это никак не устраивает. Вообще этот вопрос у меня возник, когда я вспомнил про осциллятор. Когда его изучал, так и не понял этого.

UPD: вопрос именно в коэффициенте. То, что $$\hat{a}^{+}\psi_n \sim \psi_{n+1}$$
я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ. Операторы рождения, уничтожения.
Сообщение15.10.2011, 12:20 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Используйте условие нормировки $\langle\psi_n|\psi_m\rangle=\delta_{nm}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ. Операторы рождения, уничтожения.
Сообщение15.10.2011, 12:42 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Пусть $\hat{a}^+|n\rangle=\alpha|n+1\rangle$ Домножу на бра $n+1$, получу что-то вроде этого: $\langle n+1|\hat{a}^+|n\rangle=\alpha\delta_{n+1,\, n+1}$. Тем самым я показал, что все матричные элементы оператора $\hat{a}^+$ равны нулю, кроме тех, что лежат сразу под диагональю (и равны эти элементы $\alpha$). А как отсюда извлечь информацию о величине $\alpha$?

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ. Операторы рождения, уничтожения.
Сообщение15.10.2011, 13:03 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Имеем, по определению, $a|0\rangle=0$, $\langle0|0\rangle=1$. (шляпки над операторами не пишу)
Состояние $|n\rangle=C_n (a^+)^n|0\rangle$, $C_n$ --- константа нормировки. Из условия нормировки находим $C_n=\frac{1}{\sqrt{n!}}$. Далее $a^+|n\rangle=\frac{1}{\sqrt{n!}}(a^+)^{n+1}|0\rangle=\sqrt{(n+1)}\frac{1}{\sqrt{(n+1)!}}(a^+)^{n+1}|0\rangle=\sqrt{(n+1)}|n+1\rangle$

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ. Операторы рождения, уничтожения.
Сообщение15.10.2011, 13:56 
Аватара пользователя


10/03/11
208
А как Вы так отнормировали, что $C_n=\frac{1}{\sqrt{n!}}$?

Вот как делал я (по сути то же самое, что и Вы): $(a^+)^n|0\rangle=C_n|n\rangle$. Тогда $\langle n|(a^+)^n|0\rangle=C_n$. Или $\langle0|(a a^+)^n|0\rangle={C_n}^2$. И я не понимаю как отсюда получить вот это $C_n$, которое Вы получили?

Вы извините, если вопросы совсем глупые, просто мне понять надо до конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ. Операторы рождения, уничтожения.
Сообщение15.10.2011, 14:36 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
r0ma в сообщении #492769 писал(а):
А как Вы так отнормировали, что $C_n=\frac{1}{\sqrt{n!}}$?

Вот как делал я (по сути то же самое, что и Вы): $(a^+)^n|0\rangle=C_n|n\rangle$. Тогда $\langle n|(a^+)^n|0\rangle=C_n$. Или $\langle0|(a a^+)^n|0\rangle={C_n}^2$. И я не понимаю как отсюда получить вот это $C_n$, которое Вы получили?

На всякий случай договоримся об обозначениях. У меня было $|\psi_n\rangle=|n\rangle$ и они совпадают с Вашими. Моё $C_n$ не равно Вашему $C_n$. И условие нормировки в наших обозначениях $\langle n|m\rangle=\delta_{nm}$.

Теперь рассмотрим Ваше выражение $\langle n|(a^+)^n|0\rangle=C_n$ или $\langle 0|(a)^n(a^+)^n|0\rangle=C_n^2$, а не то что у Вас написано. Далее коммутируете операторы уничтожения направо пока они не подействуют на $|0\rangle$. Напоминаю, что $a|0\rangle=0$. В результате получите ${n!}=C_n^2$. И получаем, что Ваше $C_n=\sqrt{n!}$.

Чтобы легче было считать лучше сначала показать, что $a\,(a^+)^n|0\rangle=n\,(a^+)^{n-1}|0\rangle$, используя коммутационное соотношение $a\,a^+-a^+a=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ. Операторы рождения, уничтожения.
Сообщение15.10.2011, 15:57 
Аватара пользователя


10/03/11
208
А-а. Дошло, кажется.

По поводу обозначений. Тут $(aa^+)^n$, конечно, сглупил. На счёт $C_n$, мне надо было штрих какой-нибудь поставить. Не стал этого делать, считая очевидным. По сути, я, конечно, не прав. Хотя бы оговорить надо было. Ну ладно.

Теперь по сути.

espe в сообщении #492778 писал(а):
...показать, что $a\,(a^+)^n|0\rangle=n\,(a^+)^{n-1}|0\rangle$... .


$$\,(a^+)^n|0\rangle=aa^+\, (a^+)^{n-1}|0\rangle=\left(1+a^+a\right)(a^+)^{n-1}|0\rangle=$$

$$=(a^+)^{n-1}|0\rangle+a^+\,aa^+\,(a^+)^{n-2}|0\rangle=(a^+0)^{n-1}+a^+\left(1+a^+a\right)(a^+)^{n-2}|0\rangle=$$

$$=2(a^+)^{n-1}|0\rangle+(a^+)^2\, a(a^+)^{n-2}|0\rangle=\ldots=n(a^+)^{n-1}|0\rangle+(a^+)^n\, a|0\rangle=n(a^+)^{n-1}|0\rangle.$$

Как-то так. Далее так:

$$(a)^n(a^+)^n|0\rangle=a^{n-1}\left[ a(a^+)^{n}|0\rangle\right]=a^{n-1}\left[ n(a^+)^{n-1}|0\rangle\right]=$$

$$=na^{n-2}\left[ a(a^+)^{n-1}|0\rangle}\right]=n(n-1)a^{n-2}(a^+)^{n-2}|0\rangle=\ldots=n(n-1)\ldots(n-n+1)aa^+|0\rangle=$$

$$=n!\left(1+a^+a\right)|0\rangle=n!|0\rangle$$

В итоге, $n!\langle 0|0\rangle={C_n}^2\Rightarrow C_n=\sqrt{n!}$

Вроде всё так, да? Ну Ваше $C_n$ это моё в -1-ой степени.

Ну и дальше я вроде тоже получил:

$$a^+|n\rangle=\frac{1}{n!}(a^+)^{n+1}|0\rangle=\frac{1}{\sqrt{n!}}\,\sqrt{n!\,(n+1)}\,|n+1\rangle=\sqrt{n+1}|n+1\rangle$$

Как я понимаю, для оператора уничтожения всё абсолютно аналогично?

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ. Операторы рождения, уничтожения.
Сообщение15.10.2011, 17:04 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
r0ma в сообщении #492797 писал(а):
Вроде всё так, да?
Как я понимаю, для оператора уничтожения всё абсолютно аналогично?

Да (с точностью до опечаток)

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ. Операторы рождения, уничтожения.
Сообщение15.10.2011, 17:12 
Аватара пользователя


10/03/11
208
espe, большое Вам спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ. Операторы рождения, уничтожения.
Сообщение15.10.2011, 20:47 
Аватара пользователя


10/03/11
208
А, вот ещё вопрос возник. Как физически интерпретировать оператор рождения для осциллятора? Правильно ли я понимаю, что когда наш осциллятор переходит на новый энергетический уровень, например, с $\varepsilon_{0}=\frac12\rightarrow\varepsilon_{1}=\frac32$, то это сопровождается выделением фонона (например в кристаллической решётке) с энергией $\varepsilon=1$. Я прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ. Операторы рождения, уничтожения.
Сообщение15.10.2011, 20:52 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
r0ma в сообщении #492905 писал(а):
А, вот ещё вопрос возник. Как физически интерпретировать оператор рождения для осциллятора? Правильно ли я понимаю, что когда наш осциллятор переходит на новый энергетический уровень, например, с , то это сопровождается выделением фонона (например в кристаллической решётке) с энергией . Я прав?


При чем тут фонон (он, кстати, тоже осциллятор)? Чтобы был физический переход нужно внешнее воздействие (уж какой природы - другой вопрос). Часто гамильтониан этого внешнего воздействия пропорционален оператору координаты т.е. (с точностью до множителя) $a^++a$ ну а далее, надеюсь, все понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ. Операторы рождения, уничтожения.
Сообщение15.10.2011, 21:06 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Ну я как пример привел кристаллическую решётку, в узлах которой колеблются атомы (это есть осцилляторы). И мне показалось, что когда этот наш 1 какой-то атом переходит в состояние с более низкой энергией, например, с 3/2 на уровень 1/2, то выделяется фонон с энергией 1 (обратный переход соответствует поглощению фонона). Просто мне так показалось. Такое представление верное? Или нет?

Ну а если есть один осциллятор, просто один. Пусть он находится в состояние с энергией 3/2. И мы действуем оператором уничтожения. То тогда он перейдёт в состояние с энергий 1/2. Энергия куда-то делась? Это зависит как раз от внешнего воздействия?

Я просто к чему. В статистике эти операторы интерпретируют так, что $a^+$ добавляет в систему 1 частицу, а другой наоборот убирает 1 частицу. Мне бы просто хотелось понять, что на примере 1-го осциллятора (например 1 колеблющийся атом) эти операторы физически означают.

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ. Операторы рождения, уничтожения.
Сообщение15.10.2011, 21:48 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
r0ma в сообщении #492914 писал(а):
когда ... переходит в состояние с более низкой энергией, например, с 3/2 на уровень 1/2, то выделяется фонон с энергией 1 (обратный переход соответствует поглощению фонона). Просто мне так показалось. Такое представление верное? Или нет?

Верное. (если операторы рождения и уничтожения у Вас это операторы рождения и уничтожения фононов)

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ. Операторы рождения, уничтожения.
Сообщение15.10.2011, 22:31 
Аватара пользователя


10/03/11
208
espe в сообщении #492937 писал(а):
Верное. (если операторы рождения и уничтожения у Вас это операторы рождения и уничтожения фононов)

Alex-Yu в сообщении #492909 писал(а):
При чем тут фонон (он, кстати, тоже осциллятор)? Чтобы был физический переход нужно внешнее воздействие (уж какой природы - другой вопрос). Часто гамильтониан этого внешнего воздействия пропорционален оператору координаты т.е. (с точностью до множителя) $a^++a$ ну а далее, надеюсь, все понятно.

Ага. Теперь я понял что я тут не понимаю.То есть эти операторы могут иметь разную природу, так? В случае кристаллической решётки - это операторы рождения/уничтожения фононов (это так, если мы как-то воздействуем на решётку), а в любом другом случае - они любой другой природы могут быть, так? Ну вот например, пусть затронутое Alex-Yu внешнее воздействие есть электромагнитная волна. То есть ЭМ волной мы освещаем допустим какую-то рабочую среду (типа как лазер). Тогда в куске гамильтониана будет такой член: $\hat{U}=-eE\hat{x}$, где E - внешнее поле, e - заряд электрона по модулю. Тогда через эти операторы будет примерно следующее: $\hat{U}\sim E\left(\hat{a}^++\hat{a}\right)$. И в данном случае они будут операторами рожд./уничт. фотонов? Так понимаю? Или как тут правильно-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: КМ. Операторы рождения, уничтожения.
Сообщение16.10.2011, 02:16 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
r0ma в сообщении #492956 писал(а):
Ага. Теперь я понял что я тут не понимаю.То есть эти операторы могут иметь разную природу, так?


Естественно. Осциллятор - это много чего. Фононная мода (нормальное колебание решетки) - осциллятор. Соотвественно получатся операторы рождения и уничтожения фононов. Если электромагнитное поле разложить на плоские волны и проквантовать - получатся операторы рождения и уничтожения фотонов и т.д.

-- Вс окт 16, 2011 06:30:04 --

r0ma в сообщении #492956 писал(а):
То есть ЭМ волной мы освещаем допустим какую-то рабочую среду (типа как лазер). Тогда в куске гамильтониана будет такой член: , где E - внешнее поле, e - заряд электрона по модулю. Тогда через эти операторы будет примерно следующее: . И в данном случае они будут операторами рожд./уничт. фотонов? Так понимаю? Или как тут правильно-то?


Нет. Это будут операторы рождения и уничтожения колебаний среды, возбуждаемой лазерным лучем. В буквальном смысле, прада, это плохой пример: нет таких сред, в которых существовали бы колебания световой частоты (в видимом лиапазоне). Но если лазер далнего ИК, например $CO_2$ с линой волны в 10,6 мкм, то тогда может и можно найти такие колебания в веществе (надо справочники смотреть). В общем-то высоковата частота для колебаний. Где-то 1000 $cm^{-1}$ (есть такая единица измерения частоты, принятая в спектроскопии). Обычно сотни максимум, но может в каком-нибудь экзотическом веществе и 1000 можно найти.

Но если чисто теоретически (а потом и более низкочастные лазеры бывают) то все нормально: устраиваете нестационарную теорию возмущений по взаимодействию с электромагнитным полем и запросто находите вероятности переходов (возбуждений колебаний)под действием этого поля. Впрочем, возбуждение осциллятора внешней классической (!) силой решается точно, без теории возмущений. Но для этого надо разобраться с когеррентными (глауберговскими) состояниями, которые, кстати, являются собственными состояниями оператора уничтожения. Но не все сразу :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group