2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 моделирование механической системы
Сообщение14.10.2011, 20:02 


02/10/11
2
Здравствуйте!
Нужно смоделировать такое движение:
В стене вбито 2 гвоздя, на этих гвоздях на нитях одинаковой длины подвешена балка (на концах), ее отклоняют от положения равновесия, начинаются колебания. В процессе колебания одна из нитей натыкается на неподвижное препятствие (еще один гвоздь, вбитый в стену), нить изгибается, соответственно меняется характер колебаний.
Помогите смоделировать движение такой системы. Требуется решить для начала плоскую задачу (нити и балка все время в вертикальной плоскости). Может кто-нибудь подскажет ПО для моделирования такой системы? Я пробовал matlab/simulink, смоделировать колебания до и после соприкосновения нити с 3 гвоздем не представляет труда, но вот склеить их по хорошему у меня не получилось.
Буду очень благодарен советам!

 Профиль  
                  
 
 Re: моделирование механической системы
Сообщение25.10.2011, 07:09 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
vylegzhaninevgeny в сообщении #492564 писал(а):
Может кто-нибудь подскажет ПО для моделирования такой системы?


Могу подсказать ПО для моделирования любой системы- это языки программирования. Все эти математические пакеты заточены на решение типовых задач, решения по которым и так давно известны, а вот если Вы немного отходите от типовой задачи, то возникает масса проблем. По этому, я лично всегда пишу свои программы для моделирования различных систем. Посмотрите здесь http://ser.t-k.ru или здесь http://modsys.narod.ru и может быть возьмете за основу какую нибудь из моих программ, например Udar или Konma. Исходники выложены на самом простом языке программирования Visual Basic 6 (можете вообще использовать досовский BASIC - код будет практически один и тот же).

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: моделирование механической системы
Сообщение01.11.2011, 13:00 


02/10/11
2
посмотрел, появились новые идеи.
спасибо! :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group