2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 помогите с факторным анализом!!!!
Сообщение13.10.2011, 21:13 


13/10/11
3
Здравствуйте!
у меня такая задача. Есть 4 предприятия. по каждому из них есть один зависимый фактор и 29 влияющих. Необходимо методами статистики показать влияние на зависимую переменную для каждого предприятия.. Хотелось бы использовать факторный анализ. Я пробовала его использовать в Статграфиксе. Но если я правильно поняла, кол-во переменных не может быть больше 8. Что вы мне посоветуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите с факторным анализом!!!!
Сообщение14.10.2011, 09:09 


13/10/11
3
Народу, ну посоветуйте, как сделать факторный анализ, если надо вводить большое количество переменных. может, литературу подскажите какую-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите с факторным анализом!!!!
Сообщение17.10.2011, 07:52 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Читай доки к пакетам тут: http://cran.r-project.org/

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите с факторным анализом!!!!
Сообщение17.10.2011, 09:25 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Цитата:
Я пробовала его использовать в Статграфиксе. Но если я правильно поняла, кол-во переменных не может быть больше 8. Что вы мне посоветуете?
1. В Statistica таких ограничений не видел. На сайте Statsoft.ru много примеров по которым можно разобраться как делать (http://www.statsoft.ru/home/textbook/mo ... facan.html). Статистические основы, правда, там излагаются очень скупо.

2. Возможно в Статграфиксе (я в нём не работал) ограничение возникает из-за объёма данных. Есть такая норма что на одну переменную должно приходиться не менее некоторого числа измерений. Для регрессии это например 10-20 измерений на один предиктор (пруфлинк: http://www.statsoft.ru/home/textbook/mo ... ulreg.html). У факторного анализа еще есть и ограничение на количество факторов (NB - фактор в факторном анализе и в регрессии это разные понятия) связанное с количеством пременных и с количеством измерений. Похоже у тебя явно не выполняются эти условия. 4 предприятия это всёго 4 измерения, а переменных аж 29.

3.
Цитата:
по каждому из них есть один зависимый фактор и 29 влияющих.
Факторы это группы объединённых переменных. Лучше, чтобы не сбиваться, описанное условие давать как "по каждому из них есть одна зависимая переменная и 29 влияющих". В регрессии, в планировании эксперимента понятия фактора и переменной равны, а в факторном анализе - различны. У фактора возникает конкретный смысл, который и вынесен в название этого метода.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите с факторным анализом!!!!
Сообщение20.10.2011, 17:57 


13/10/11
3
у меня наблюдения за 9 лет. 1 зависимая переменная и 29 независимых. данные по 4 предприятиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите с факторным анализом!!!!
Сообщение20.10.2011, 19:08 
Аватара пользователя


16/10/11
124
А, понял - у вас временной ряд. Не сообразил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group