2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите с разложением в ряд Тейлора
Сообщение11.10.2011, 19:30 


11/10/11
4
Само задание звучит так:
Построить ряд Тейлора данной функции в окрестности точки $x_0$, используя стандартные разложения Маклорена основных элементарных функций. Указать область, в которой разложение справедливо.

Всего 4 задания, из которых по существу у меня получилось только одно, в остальных только догадки... Собственно то, которое получилось:
$f(x)=(2x-5)^{-1}, x_0=-3$
$t=x+3, x=t-3$
$f(x)=\frac 1 {2t-10}=-\frac 1 {10} \cdot \frac 1 {1-t/5}=-\frac 1 {10} \sum_{n=0}^{\infty}t^n\frac 1 {5^n}$

$-1<t<1    \rightarrow    -4<x<-2$

Теперь о тех, что не получаются...
Например, $f(x)=xe^{3+x}, x_0=1$
Если решать опять же заменой переменной, то получается абсурд:
$f(x)=e^4(t+1)e^t=e^4(te^t+e^t)=e^4(\sum\frac {t^{n+1}} {n!}+\sum \frac {t^n} {n!})=...$
И вот что с этим делать?.. Как сложить эти два ряда, если там всегда будет вылезать t

А так же еще один пример:
$f(x)=\sin3x, x_0=\pi$
$\sin(3t+3\pi)=\sin(3t+\pi)=-\sin3t$
И что с этим делать, если снова sin3x? О_о

-- 11.10.2011, 20:36 --

В первом там с коэффициентами косяк, но меня интересуют остальные два =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с разложением в ряд Тейлора
Сообщение11.10.2011, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Где экспонента, там надо сделать усилие и заменить индекс суммирования в одном из рядов. Тогда в обоих станет $t^n$ и они соберутся в один.
А где синус, там мне непонятно, что Вам непонятно. Снова синус, ну. Взять производную - будет косинус. Потом снова синус. И опять косинус. И опять синус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с разложением в ряд Тейлора
Сообщение11.10.2011, 21:17 


11/10/11
4
ИСН в сообщении #491704 писал(а):
Где экспонента, там надо сделать усилие и заменить индекс суммирования в одном из рядов. Тогда в обоих станет $t^n$ и они соберутся в один.

В обоих рядах станет $t^n$, но за знак суммы тогда вынесется t, а это вроде бы не комильфо, т.е. разве верно такое равенство $e^4(t+1)e^t=e^4(t+1)\sum_{n=0}^\infty\frac {t^n} {n!}$ Вторая часть получается вроде такая же, если менять индексы суммирования.
ИСН в сообщении #491704 писал(а):
А где синус, там мне непонятно, что Вам непонятно. Снова синус, ну. Взять производную - будет косинус. Потом снова синус. И опять косинус. И опять синус.

Необходимо всё сделать только с использованием стандартных разложений Маклорена, т.е. без вычисления всяких производных и нахождения их значений в определенных точках (таким методом это делалось на 1 семестре 1 курса :-) ), в этих функциях ведь делается замена $t=x-x_0$, а после этой замены в этом примере получается снова исходная функция, поэтому что делать дальше - я не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с разложением в ряд Тейлора
Сообщение11.10.2011, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
renzzo в сообщении #491712 писал(а):
В обоих рядах станет $t^n$, но за знак суммы тогда вынесется t
А не надо выносить t. Ха, вынести-то любой сумеет, а вот заменить индекс суммирования -это...
renzzo в сообщении #491712 писал(а):
Необходимо всё сделать только с использованием стандартных разложений Маклорена
Ну? И что? Там у Вас среди стандартных нету разложения для синуса, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с разложением в ряд Тейлора
Сообщение11.10.2011, 22:57 


11/10/11
4
Цитата:
Ну? И что? Там у Вас среди стандартных нету разложения для синуса, что ли?

Стандартные разложения действуют для окрестности точки $x_0=0$, а в задаче $x_0=\pi$, к тому же аргумент у синуса $3x$, а в точке $x_0=\pi$ не "прокатит" х просто заменить на 3х
Цитата:
А не надо выносить t. Ха, вынести-то любой сумеет, а вот заменить индекс суммирования -это...

В том, что эта задача может решаться каким-то способом и она решаема в принципе - я и без форума подозревал, а тему здесь создал для помощи в решении по существу

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с разложением в ряд Тейлора
Сообщение12.10.2011, 07:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
renzzo в сообщении #491737 писал(а):
Стандартные разложения действуют для окрестности точки $x_0=0$
Верно, поэтому надо заменить переменную таким образом, чтобы у новой переменной в этом месте имелся 0... минуточку, да ведь Вы это уже сделали! А что аргумент 3x - ну, если любите всё объяснять до тонкостей, можете заменить переменную ещё раз, чтобы новая переменная равнялась 3x.
renzzo в сообщении #491737 писал(а):
В том, что эта задача может решаться каким-то способом и она решаема в принципе - я и без форума подозревал
А я не говорю, что она решаема в принципе (хорош был бы совет!) - я говорю, что она решаема вполне конкретным способом, вот таким. Индекс суммирования - это вот эта буковка $n$. Заменять его в принципе примерно так же, как заменять переменную: придумать новый, выразить старый через новый, заменить старый во всех местах на его выражение через новый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с разложением в ряд Тейлора
Сообщение12.10.2011, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5918
Новосибирск
renzzo, чтобы понять подсказки, выпишите несколько членов одной суммы и другой и посмотрите, как члены двух сумм складывать удобнее - при одном n, но с разными покателями или с разными n, зато с одинаковыми показателями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group