2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: В поисках монополя.
Сообщение11.12.2011, 11:01 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
OKBoris писал(а):
То, что со школы все мы привыкли называть Магнитным Полем Прямого Проводника с Током (МПППсТ)- на самом деле является полем одновиткового соленоида Ток идёт от + источника по проводу к прямому участку, по прямому участку и снова на минус источника.


Ток в приемной антенне в виде никуда не подключенного прямого проводника переменный прямой и незамкнутый. Поток электронов из электронной пушки направленной в пространство постоянный, прямой и незамкнутый

Не очень понятно что именно вы хотите особеного найти в идеальном не замкнутом токе. Если вы охватите провод с током кольцом, то сумма магнитного поля вдоль этого кольца (криво звучит, но хотелось бы как то избежать 'циркуляции') четко определена током и больше ни от чего не зависит. То что этот провод где-то замыкается перетащит часть магнитного поля с одной стороны кольца на другую, оставив сумму постоянной, если только вы не протащите через сечение кольца еще один кусок провода с током. Если отодвинуть это замыкание подальше, то перераспределение поля по кольцу можно сделать бесконечно малым, приближаясь к картине чисто прямого провода.

Принципиального _качественного_ скачка при постепенном переходе от кривого провода к прямому не наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках монополя.
Сообщение23.12.2011, 04:27 


11/10/11
24
rustot в сообщении #514180 писал(а):
OKBoris писал(а):
То, что со школы все мы привыкли называть Магнитным Полем Прямого Проводника с Током (МПППсТ)- на самом деле является полем одновиткового соленоида Ток идёт от + источника по проводу к прямому участку, по прямому участку и снова на минус источника.


Ток в приемной антенне в виде никуда не подключенного прямого проводника переменный прямой и незамкнутый. Поток электронов из электронной пушки направленной в пространство постоянный, прямой и незамкнутый

Не очень понятно что именно вы хотите особеного найти в идеальном не замкнутом токе. Если вы охватите провод с током кольцом, то сумма магнитного поля вдоль этого кольца (криво звучит, но хотелось бы как то избежать 'циркуляции') четко определена током и больше ни от чего не зависит. То что этот провод где-то замыкается перетащит часть магнитного поля с одной стороны кольца на другую, оставив сумму постоянной, если только вы не протащите через сечение кольца еще один кусок провода с током. Если отодвинуть это замыкание подальше, то перераспределение поля по кольцу можно сделать бесконечно малым, приближаясь к картине чисто прямого провода.

Принципиального _качественного_ скачка при постепенном переходе от кривого провода к прямому не наблюдается.

В таком случае возьмём неидеальный, может Вам будет понятнее. removed Здесь есть ссылка на магнитное поле коаксиального кабеля. Очень интересно автор Кузнецов пишет. removed

 !  whiterussian:
Ссыки на псевдонаучные ресурсы удалены. Предупреждение за пропаганду лженауки.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках монополя.
Сообщение23.12.2011, 18:18 


11/10/11
24
Я то откуда знаю, наука это или лженаука. Нужно не предупреждения выносить, а разъяснить, и не только мне. У себя на кухне я не могу проверять экспериментально приведённые опыты. А что снаружи коаксиального кабеля, тороидальной катушки поле не обнаружено- это я знаю по практике. Мне что, проводить эксперименты со стабилитроном? Даже если он покажет поле- Вы объявите меня Джорданом.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках монополя.
Сообщение23.12.2011, 19:19 


11/10/11
24
Цитата:
Ток в приемной антенне в виде никуда не подключенного прямого проводника переменный прямой и незамкнутый.

Переменный ток я не рассматриваю в этой теме. Не надо подменять понятия. Как в приёмной, так и в передающей антенне подключен к объёмному развёрнутому конденсатору на концах двух отрезков проводников, в разрез которых включен фидер. Это колебательный контур. Кстати замыкают конденсатор так называемые токи смещения.
Цитата:
Поток электронов из электронной пушки направленной в пространство постоянный, прямой и незамкнутый
. В пространство направить луч электронов невозможно, обязательно куда нибудь упрётся и начнёт заряжать конденсатор. В точке приёма растёт отрицательный потенциал, в точке излучения- положительный. Цепь замкнута током смещения. Пример неудачный.
Цитата:
Не очень понятно что именно вы хотите особеного найти в идеальном не замкнутом токе. Если вы охватите провод с током кольцом, то сумма магнитного поля вдоль этого кольца (криво звучит, но хотелось бы как то избежать 'циркуляции') четко определена током и больше ни от чего не зависит. То что этот провод где-то замыкается перетащит часть магнитного поля с одной стороны кольца на другую, оставив сумму постоянной, если только вы не протащите через сечение кольца еще один кусок провода с током. Если отодвинуть это замыкание подальше, то перераспределение поля по кольцу можно сделать бесконечно малым, приближаясь к картине чисто прямого провода.

Ваше"не очень понятно" мне нравится, значит можно продолжать.Здесь скорее вопрос переносится в сферу геометрии пространства. Прямой ток формирует пространство осесимметричное. Любое, как угодно малое искривление прямого проводника скачком меняет симметрию пространства- появляется в бесконечности мгновенный центр с бесконечно большим радиусом. Скачком возникает из осесимметрии, где объём пространства один и не делим, симметрия относительно плоскости, которая делит пространство на две равноправные области- Север и Юг, на которые и реагирует компас. Как ни отодвигай от куска прямого стержня искривление проводника для подключения к источнику тока- осевую симметрию не восстановить.
Корректным опытом "Магнитное поле проводника с током" может быть например кусок трубы, в отверстие которой вставлена батарейка и устроено короткое замыкание к торцам трубы без выведения за объём трубы каких либо проводников. Или взять коаксиальный кабель, но это запрещённая мне тема. Очень жаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках монополя.
Сообщение23.12.2011, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
OKBoris в сообщении #518935 писал(а):
Я то откуда знаю, наука это или лженаука.

Вот, теперь знаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках монополя.
Сообщение06.03.2013, 20:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


02/03/13

52
ussr

(Оффтоп)

Да, что их искать, они постоянно рядом с нами.Любая движущаяся заряженная частица обладает свойствами магнитных монополей.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках монополя.
Сообщение06.03.2013, 21:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
ingener в сообщении #691906 писал(а):
Любая движущаяся заряженная частица обладает свойствами магнитных монополей.

:facepalm:
Аж даже любая? Не перечислите нам грешным эти "свойства"?

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках монополя.
Сообщение06.03.2013, 21:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


02/03/13

52
ussr
Здесь акцент надо делать на слове "движущаяся".

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках монополя.
Сообщение07.03.2013, 00:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Я делаю акцент на вашем безграмотном утверждении.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках монополя.
Сообщение07.03.2013, 10:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


02/03/13

52
ussr
Вы в этом уверены?

Магнитный заряд это динамическая характеристика движения, такая же как и импульс тела, т.е. является производной физической величиной и искать его материальный носитель не имеет смысла.Его невозможно "пощупать".

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках монополя.
Сообщение07.03.2013, 11:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
ingener в сообщении #692091 писал(а):
Вы в этом уверены?
Да, вполне.
ingener в сообщении #692091 писал(а):
Магнитный заряд это динамическая характеристика движения
Нет.
ingener в сообщении #692091 писал(а):
искать его материальный носитель не имеет смысла
Вполне имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках монополя.
Сообщение07.03.2013, 11:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


02/03/13

52
ussr
Ну вот когда найдёте его тогда и поговорим.Желаю удачи в погоне за солнечными зайчиками. :D

(Оффтоп)

Не стоит принимать математические абстракции за реальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках монополя.
Сообщение07.03.2013, 12:26 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
ingener в сообщении #692091 писал(а):
Магнитный заряд это динамическая характеристика движения


и это этого поле движущегося заряда становится полем монополя, а не вихревым?

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках монополя.
Сообщение07.03.2013, 12:28 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Его невозможно "пощупать".


как квазичастицы монополи вполне себе обнаружены.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках монополя.
Сообщение07.03.2013, 12:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


02/03/13

52
ussr
rustot в сообщении #692128 писал(а):
...и это этого поле движущегося заряда становится полем монополя, а не вихревым?

Магнитный заряд не является источником силовых линий, хотя он и является источником поля.
Sergey K в сообщении #692129 писал(а):
как квазичастицы монополи вполне себе обнаружены.

Привести пример можете?

(Оффтоп)

Но это всё-таки только квази...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group