2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Процесс мышления и нервная система
Сообщение28.10.2011, 08:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Koryakin в сообщении #491604 писал(а):
Существуют ли доказательства, что за процесс мышления отвечает нервная система ?

А вы предполагаете что то иное противопоставить процессу мышления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс мышления и нервная система
Сообщение28.10.2011, 12:06 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Koryakin в сообщении #491604 писал(а):
Если да, то какие ? Признано ли это учёными ?

Видел пару заметок о экспериментах на томографах с хорошее пространственным разрешением. На томографе зоны активности в мозгу видны по усилению кровоснабжения.
В первой заметке испытуемому показывали картинку на некую тему и регистрировали появляющиеся в мозгу зоны активности . Показали пару сотен тем.
После этого по конфигурации зон активности могли определить, что рассматривает испытуемый. Конфигурация зон активности вроде сохранялись и при разговоре на эту тему и при раздумье о ней.
Т.е. в принципе при хорошем томографе и большом количестве сопоставлений тема - конфигурация зон активности , можно прослеживать ход мыслей испытуемого.

Во второй заметке предлагалось произвольно выбрать, какую кнопку нажать, под правой или под левой рукой.
Так экспериментаторы знали какой рукой нажмет , до того как испытуемый это осознавал. Т.е. осознание это последняя стадия процесса выбора.

Эти опыты подтверждают, что мышление следствие процессов в мозгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс мышления и нервная система
Сообщение28.10.2011, 14:03 


03/09/11
27
Xey в сообщении #496744 писал(а):
Koryakin в сообщении #491604 писал(а):
Если да, то какие ? Признано ли это учёными ?

Видел пару заметок о экспериментах на томографах с хорошее пространственным разрешением. На томографе зоны активности в мозгу видны по усилению кровоснабжения.
В первой заметке испытуемому показывали картинку на некую тему и регистрировали появляющиеся в мозгу зоны активности . Показали пару сотен тем.
После этого по конфигурации зон активности могли определить, что рассматривает испытуемый. Конфигурация зон активности вроде сохранялись и при разговоре на эту тему и при раздумье о ней.
Т.е. в принципе при хорошем томографе и большом количестве сопоставлений тема - конфигурация зон активности , можно прослеживать ход мыслей испытуемого.

Во второй заметке предлагалось произвольно выбрать, какую кнопку нажать, под правой или под левой рукой.
Так экспериментаторы знали какой рукой нажмет , до того как испытуемый это осознавал. Т.е. осознание это последняя стадия процесса выбора.

Эти опыты подтверждают, что мышление следствие процессов в мозгу.

Эти эксперименты демонстрируют, что процесс мышления сопровождается активностью в мозге, не так ли ? Но разве эти эксперименты демонстрируют, что активность в мозге это и есть процесс мышления ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс мышления и нервная система
Сообщение28.10.2011, 16:18 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Koryakin в сообщении #496785 писал(а):
Эти эксперименты демонстрируют, что процесс мышления сопровождается активностью в мозге, не так ли ? Но разве эти эксперименты демонстрируют, что активность в мозге это и есть процесс мышления ?


Здесь речь только об активности кровоснабжения зон (не об активности сигналов или взаимодействий) . И конечно активность в кровоснабжении некоторых зон мозга это не мышление. Но сомнений , что мышление связано с головным мозгом (а не с задом), нет.
И еще они показывают, что мышление сопровождает процессы активации зон мозга , а не наоборот. Т.е. активация зон (физиологический процесс) предшествует психическому процессу осознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс мышления и нервная система
Сообщение28.10.2011, 22:55 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Koryakin писал(а):
Что Вы имеете ввиду под "искусственные нейронные сети зашли в тупик" ? Разве существует принципиальная невозможность решить тот класс задач, которые решает мозг с помощью нейронных сетей ?


(ИНС - искусственная нейронная сеть, БНС - биологическая нейронная сеть)

Запрета нет, но прогресс явно стагнирует и причём что характерно ИНС именно не справляются с рядом задач, которые мозг решать умеет. Текст распознавать научились, нашли инженерные приложения. Но вот... штука. Например для этих самых инженерных приложений часто оказывается достаточно ИНС с относительно примитивной структурой и необоснованными ничем кроме перебора параметрами. Я не о весах, а о всём остальном - передаточных функциях, методах обучения и подбора весов, структуре сети и т.п. Мы до сих пор движемся внутри проблемы по феноменологической траектории. При том те задачи которые ИНС не могли решать или решали плохо (при том что БНС с ними справляются хорошо) они решать особо и не научаются. А усложнение сети не помогает эффективизировать решения этих (трудных для ИНС) задач. Blue Brain Projet мне кажется таким рывком в еще большую сложность. Впрочем если у них начнёт что-то получаться я думаю мы тут же услшим.

Причём ИНС как модель похоже уже давно "отвалилась" от БНС. Т.е. ИНС-сы действуют не так как реальная нервная система. Я так понял что нервная система не ищет веса сети двигаясь по n-мерной поверхности ошибки, а использует какую-то систему "поощрений" нейрона (была передача у Городона - чуваки там были еще в процессе поиска).

Чем не тупик?

-- 28.10.2011, 23:30 --

Koryakin писал(а):
Как "китайская комната" ставит крест на ИИ ? Разве человек, находящийся в китайской комнате выполняет какую-либо мыслительную деятельность ? Он просто механически передает таблички с иероглифами, по правилам, указанным в справочнике, как это демонстрирует невозможность ИИ ?


Вот именно потому что "человек, находящийся в китайской комнате НЕ выполняет какую-либо мыслительную деятельность" это и ставит крест на ИИ. Т.е. легко представима такая комната когда можно походить на интеллект и не быть им.

Я так понял что Джон Сёрль показывает что ИИ может быть такой же машиной что и калькулятор. Ни сознания, ни мышления (тема именно ему посвящена) в ИИ при этом не будет. Строя ИНС-ы мы всего лишь пишем (а скорее просто подбираем либо перебором либо строя модели БНС на базе еще пока неполного понимания их действия) эффективный MANUAL для всего-лишь калькулятора сидящего в китайской комнате. Искусственного разума в китайской комнате сидеть никогда не будет, пока не будут найдены новые методы.

Ну а сильный ИИ и есть тот самый калькулятор который сидит в китайской комнате и работает только потому что люди снаружи сначала соорудили китайскую комнату, потом посадили туда калькулятор, а потом наощупь попытались подобрать такой алгоритм что бы походило на их мышление. И феноменологично это всё и не очень пока что работает - калькулятор в китайской комнате не справляется с кучей задач.

Koryakin писал(а):
Как наш интеллект может иметь квантовую природу, если составные элементы нашего мозга это макро объекты ?


А. Я всего-лишь встретил такую гипотезу. Детализации я не нашёл.

Б. Вы исходите из гипотезы что наш интеллект возникает в мозге. У меня эта гипотеза тоже сидит в подкорке. И теже вышетронутые томографии и пр. говорят что надо индуктировать скорее в направлении "скорее в мозге". Но ведь чёрт его знает(!)

В. Ну и, как вы понимаете, классик не может быть не прав: "это все происходит, думаю, оттого, что люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря". ;-)

-- 28.10.2011, 23:38 --

Koryakin писал(а):
Перцептрон, смоделированный компьютером несозмеримо проще, чем естественные нейронные сети, разве невозможность смоделировать ИИ с помощью доступных искусственных нейронных сетей является достаточным основанием считать, что ИИ невозможно создать в принципе ?


Нет, он считается достаточным основанием считать что невозможно смоделировать ИИ с помощью доступных искусственных нейронных сетей сейчас. Т.е. мы стоим в тупике и ждём событий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс мышления и нервная система
Сообщение29.10.2011, 08:42 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Koryakin в сообщении #496785 писал(а):
Эти эксперименты демонстрируют, что процесс мышления сопровождается активностью в мозге, не так ли ? Но разве эти эксперименты демонстрируют, что активность в мозге это и есть процесс мышления ?

Ну в данном случае было достаточно замерить в эксперименте всяческие показатели процессов, происходящие в почках, в печени, в кровеносной системе, в мышцах и т.п. - наверняка корреляций либо не было бы, либо они возникали бы после активаций зон в мозге. Тогда это было бы очень хорошее доказательство.

synphara в сообщении #496957 писал(а):
Вот именно потому что "человек, находящийся в китайской комнате НЕ выполняет какую-либо мыслительную деятельность" это и ставит крест на ИИ. Т.е. легко представима такая комната когда можно походить на интеллект и не быть им.

Ну ага, ничего подобного!
Вот каждый атом действует по определенным законам, т.е. выполняет в определенном смысле алгоритмическую деятельность, и существует структура, построенная из атомов, обладающая интеллектом - мозг. Значит можно просто смоделировать ее работу на компе и все (я не думаю, что точность вычислений будет играть при этом какую-то роль) - сильный ИИ готов к работе. Нет никаких крестов. Другое дело, что это задача страшной технической и познавательной сложности.
synphara в сообщении #496957 писал(а):
Я так понял что Джон Сёрль показывает что ИИ может быть такой же машиной что и калькулятор. Ни сознания, ни мышления (тема именно ему посвящена) в ИИ при этом не будет.

Не факт. Что такое сознание? Вы попробуйте его описать - оно у Вас сразу распадется на элементарные ощущения, обработку информации, память и прочие понятные вещи. Может оказаться, что сознание в примитивном виде уже сейчас есть у всех ПК. И мышление - тоже.

-- Сб окт 29, 2011 05:44:32 --

synphara в сообщении #496957 писал(а):
В. Ну и, как вы понимаете, классик не может быть не прав: "это все происходит, думаю, оттого, что люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря". ;-)

Вы действительно считаете это аргументом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс мышления и нервная система
Сообщение29.10.2011, 14:38 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Sonic86 писал(а):
Вот каждый атом действует по определенным законам, т.е. выполняет в определенном смысле алгоритмическую деятельность, и существует структура, построенная из атомов, обладающая интеллектом - мозг. Значит можно просто смоделировать ее работу на компе и все (я не думаю, что точность вычислений будет играть при этом какую-то роль) - сильный ИИ готов к работе. Нет никаких крестов.


Вы опять исходите из сложности как цели. В приложениях усложнение качество сети не улучшает. Может быть дело в том чтобы революционно увличить сложность, но тогда ->

Sonic86 писал(а):
Другое дело, что это задача страшной технической и познавательной сложности.


Sonic86, пока эта задача не решена, нам с вами не о чем спорить.

Sonic86 писал(а):
Не факт. Что такое сознание? Вы попробуйте его описать - оно у Вас сразу распадется на элементарные ощущения, обработку информации, память и прочие понятные вещи. Может оказаться, что сознание в примитивном виде уже сейчас есть у всех ПК. И мышление - тоже.


У интеллекта до сих пор нет устойчивого определения. Мы не знаем (либо спорим) что такое интеллект. А вы его уже на элементарные ощущения разбираете - или через них определяете. В первую очередь наши ИИ относительно детерминативны. А человек имеет свободу выбора. И не совсем понятно что это такое. Т.е. феномен свободной воли неотличимой между человеком и машиной мы не воспроизводим и при том даже не смогли толком определить что это такое. Т.е. феномен есть, а что это такое мы до конца не понимаем.

Sonic86 писал(а):
Вы действительно считаете это аргументом?


Да... ;-P

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс мышления и нервная система
Сообщение29.10.2011, 21:14 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Мозги не мышцы, даже если это они решают задачу, напряжения не видно. Ну если только электродов навпаивать - может чёй то заметишь в процессе думания. Но это ничего не доказывает. Много раз наблюдал за собой, что трудная задача решается сама и в самый нетипичный для думания момент.
У Паскаля было парализовано одно полушарие, а Бехтерева писала, что при вскрытии мозгов некоторых великих ученых, работавших активно до самой смерти - она видела закальцинированную субстанцию никак не вяжущуюся с мыс лительным аппаратом...
Может мы думаем желудком? Ну и ещё одним местом, конечно:lol: Ну для выживания, себя и стаи, как в соседней ветке. Творчество - это ведь человеческое проявление, сублимация агрессии дикого животного необходимой для выживания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс мышления и нервная система
Сообщение30.10.2011, 07:41 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Мдя, пойду я тогда убью сибя ап стену. Koryakin, Вы скачайте пару книг об этом, да и прочтите, а то Вам народ щас нарассказывает баек...


-- Вс окт 30, 2011 04:43:30 --

synphara в сообщении #497070 писал(а):
У интеллекта до сих пор нет устойчивого определения. Мы не знаем (либо спорим) что такое интеллект. А вы его уже на элементарные ощущения разбираете - или через них определяете.

Ошибка в логике. Интеллект - эмпирический феномен. Для того, чтобы его разбирать на детали нет необходимости в его определении. И разбирается интеллект не на ощущения, а на интеллектуальные операции, на ощущения, интеллект и много чего еще я разлагал мышление.
По теме спорить не буду - все равно я не спец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс мышления и нервная система
Сообщение30.10.2011, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Sonic86 в сообщении #497293 писал(а):
Интеллект - эмпирический феномен.
ok! Это гамма всех познавательных способностей. Интеллект не разложим на отдельно существующие эмпирики: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения. Именно поэтому интеллект универсален, т.к. включает весь спектр когнитивных операций, у человека самый широкий спектр, у животных только часть этого спектрального набора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс мышления и нервная система
Сообщение30.10.2011, 10:15 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
2w_ink в сообщении #497318 писал(а):
Интеллект не разложим на отдельно существующие эмпирики

Вы меня извините, но я это не понимаю.
К тому же
2w_ink в сообщении #497318 писал(а):
Интеллект не разложим на отдельно существующие эмпирики

2w_ink в сообщении #497318 писал(а):
у человека самый широкий спектр, у животных только часть этого спектрального набора.

уже нечто взаимоисключающее - раз у животных есть часть человеческого спектра, значит интеллект на что-то разложим - на то, что есть у животных и что-то еще.

(Оффтоп)

Блин, все, больше не буду сюда писать!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс мышления и нервная система
Сообщение30.10.2011, 11:06 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Sonic86 писал(а):
Ошибка в логике. Интеллект - эмпирический феномен. Для того, чтобы его разбирать на детали нет необходимости в его определении. И разбирается интеллект не на ощущения, а на интеллектуальные операции, на ощущения, интеллект и много чего еще я разлагал мышление.


Скорее стоит сказать что вы просто предлагаете феноменологический подход. Как его предлагает и сильный ИИ. Оправдается ваш подход только тогда когда будет построена машина неотличимая по интеллекту от человека. А до этого - мы по прежнему не знаем что такое интеллект. Т.е. возможность сведения интеллекта к определённым интеллектуальным операциям это просто гипотеза. Причём мы даже не можем утверждать что в определении мы перечислили все необходимые интеллектуальные операции и что мы знаем все необходимые интеллектуальные операции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс мышления и нервная система
Сообщение30.10.2011, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Sonic86 в сообщении #497325 писал(а):
Вы меня извините, но я это не понимаю.

это бывает. Поясню еще раз
2w_ink в сообщении #497318 писал(а):
Интеллект не разложим на отдельно существующие эмпирики
, нет физической возможности обособленно пользоваться памятью не задействуя при этом ощущений, восприятия, мышления представлений и воображения. Не возможна такая практика.

Sonic86 в сообщении #497325 писал(а):
уже нечто взаимоисключающее - раз у животных есть часть человеческого спектра, значит интеллект на что-то разложим - на то, что есть у животных и что-то еще.
- не так! Это у человека в спектре когнитивных операций есть все что есть у животных для процесса познания, но возможности животных ограничены их биологической обусловленностью, а у человека есть интеллектуальная надстройка, которая позволяет ему выйти за рамки биологической обусловленности.
Декомпозиция интеллекта на составляющие лишь формально сводится на выделение подсистем и установления всех возможных связей между ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс мышления и нервная система
Сообщение31.10.2011, 07:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
2w_ink в сообщении #497535 писал(а):
, нет физической возможности обособленно пользоваться памятью не задействуя при этом ощущений, восприятия, мышления представлений и воображения. Не возможна такая практика.

А! Ну тогда понятно, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Процесс мышления и нервная система
Сообщение11.12.2011, 20:05 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Koryakin
Цитата:
Но разве эти эксперименты демонстрируют, что активность в мозге это и есть процесс мышления ?

В дополнение к дифференциальному методу Sonic86'а можно предложить доказательство через (немножко садистский) эксперимент с изолированными мозгами --- роль этого органа в качестве субстрата когнитивных функций может быть подтверждена сохранением оных при (оперативном) извлечении мозга с последующим его подключением к искусcтвенным системам жизнеобеспечения и интерфейсу ввода-вывода. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group