2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Квантовая механика и стационарные состояния.
Сообщение09.10.2011, 17:55 


03/12/10
102
Задача: частица с Е<0 движется в потенциале $U=\inf$ (x<0), U=-U_0 (x \in [0, a]), U=0 (x>a), необходимо найти собственные функции и число собственных значений.
Решение( я так пытаюсь решить):
1. Разделить пространство на 3 области
2. Решить стационарное уравнение Шредингера для каждой из областей
3. Используя граничные условия сшить решения в каждой из областей
4. в процессе сшивания мы должны получить собственные значения (решения уравнения $\tg(k\cdot x)=-k/w$, где $k=((U_0+E)\cdot 2\cdot m/h^2)^{1/2}$ и $w=((E)\cdot 2\cdot m/h^2)^{1/2}$
5. Предположив, что предыдущие шаги верны напишем волновые функции $\Psi=A\cdot\sin(\lambda_n\cdot x/a)\cdot\Theta(x)\Theta(x-a)+A\cdot\sin(\lambda_n)/\exp(-w\cdota a)\cdot\exp(-w\cdotx x)\cdot\Theta(x)$, где $\lambda_n$ - решения трансцендентного уравнения $\tg(k\cdot x)=-k/w$
6. А проблема моя заключается в том, что если эта функция верна у нее совершенно ужасная нормировочная константа. Правильно ли я решаю?
7. Судя по ответу, который я нашел в задачнике число связанных состояний системы $\sqrt{2mU_0a^2/h^2}/\pi<N<\sqrt{2mU_0a^2/h^2}+1/2$ мне неизвестно откуда появилось $\pi$ да и вообще это точно не решение этого $\tg(k\cdot x)=-k/w$ уравнения, хотя бы потому что решения в прямую мы не находим
Коэффициент мне не нравится так же потому, что надо еще посчитать $<x>,<p>$, а он очень большой (страшный) и вещественный!!! хоть коэффициент всего лишь перепишем

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика и стационарные состояния.
Сообщение09.10.2011, 18:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Детали не проверял, но принцип -- совершенно верен (разве что с тетами там явная путаница, и с уравнением на собственные числа тоже, но выглядит похоже). А константа -- уж какая есть, мы ведь и выписываем-то её лишь для проформы. Гораздо противнее, что уравнение на с.ч. оказывается трансцедентным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика и стационарные состояния.
Сообщение09.10.2011, 18:03 


03/12/10
102
А почему с $\Theta$ путаница? я надеялся что записал решение в области ямы, и в области после ямы в одну формулу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика и стационарные состояния.
Сообщение09.10.2011, 18:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Потому что надо $\Theta(x)\Theta(a-x)\ ... \Theta(x-a).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика и стационарные состояния.
Сообщение09.10.2011, 18:16 


03/12/10
102
Да, с $\Theta$ ошибся, но получается что ступенька из точки а вниз это $\Theta(a-x)$ ??? Функция конечно нечетная, но я думал что это будет 0 начиная с а

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика и стационарные состояния.
Сообщение09.10.2011, 18:23 


27/11/10
206
Лучше заменить ступеньки на индикаторы множества, например $\mathbf{1}_{[0;a]}$, получится логичнее и проще для восприятия. (вики)
По поводу количества связанных состояний, нужно причесать уравнение (т.е. привести к нормальному виду для графического решения). Соответственно одна из частей будет содержать параметр, от которого будет зависеть число корней вашего уравнения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group