2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Рупор и его образующие.
Сообщение08.10.2011, 23:04 


06/08/11
155
В большинстве случаев используются рупоры преимущественно с экспоненциальным контуром.Принципиальным преимуществом рупорных устройств, является то, что амплитуда перемещения диафрагмы головки громкоговорителя будет существенно меньшей(значительно больший КПД), чем для всех остальных видов акустического оформления. Поэтому резко снижаются эффекты, вызванные нелинейностью магнитного поля и подвеса, кроме того, диффузор оказывается менее склонным к возникновению зонного эффекта. Таким образом, относительно высокие искажения, присущие головкам, оказываются сведенными к минимуму, и, поскольку рупор сам по себе искажений не вносит, излучаемый звук оказывается очень высокого качества... Я проводил много эксперементов (даже смешно об этом писать) в поиске подходящих объэктов , напоминающих рупор(чтобы не изготовлять его ,но ощутить разницу в звучании. ) остановился на обыкновенном алюминиевом казане( старый без дна) 30л кажется. Втавлял туда динамик . Было это около года назад. Как акустическое оформление для динамика оно явно играло роль. "Отслушав" все это (я понимал что лишь нижняя часть казана "напоминает" рупор) переключился на другой "объект исследования( распаянные басовые трубы) Как в первом так и втором случае явно присутствовал "металлический" оттенок в звучанни. На определенном этапе своего исследования я отрезал от казанка его "рупорную часть" (обрезал по найбольшему диаметру) и с дивлением обнаружил что звук вообще "ушел". Пришлось "приклеить" все назад. По теории следует что экспоненциальная образующая компромис между высоким КПД и искажениями(наибольший КПД при гиперболическом профиле) минимум искажений при параболическом прфиле) С "натяжкой" можно предположить , что начиная с дна казанка до его набольшего диаметра идет " экспоненциальная образующая, а дальше " параболическая". Е сли в этом какойто смысл?... или это просто получается "разновидность" трубы с определенными резонансами, что и "вызывает "некий эффект повышения громкости... Или чтото иное. Признаюсть в теори я несилен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рупор и его образующие.
Сообщение12.10.2011, 12:54 


06/08/11
155
Может кто подскажет. У басовой трубы образующая экспонента или трактрикса? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рупор и его образующие.
Сообщение15.10.2011, 21:01 
Аватара пользователя


14/10/11
30
Ленинград
XP1 в сообщении #491831 писал(а):
Может кто подскажет. У басовой трубы образующая экспонента или трактрикса? Спасибо.

У всех труб гиперболический раструб. Экспонента - у инструментов семейства "сакс-горны" (Бас-геликон, эвфониум и т.д.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рупор и его образующие.
Сообщение15.10.2011, 21:45 


06/08/11
155
Спрасибо! Оказывается ,что у меня в эксперементах были два бас-геликона. Значит поверхность все же экспонента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рупор и его образующие.
Сообщение17.10.2011, 08:12 


06/08/11
155
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи или хотя бы совета... Решил продолжить эксперементы с рупором. У меня он от бас-геликона. Необходимо вычислить m — постоянную расширения, которая фигурирует в основной формуле профиля экспоненциального рупора даного инструмента. Это мне необходимо чтобы "достроить " рупор(увеличить площадь устья и таким юбразом расширить диапазон воспроизводимых частот в область нижних частот) . Как это практически можно выполнить?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group