2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Требуется помощь
Сообщение30.09.2011, 01:59 


30/09/11
2
Доброго времени суток. Возможно, я даже не в тот раздел пишу, за что прошу заранее извинить. У меня есть желание подтянуться знаниями по математике. В своё время, в школьной программе я многое упустил по ряду причин личного характера, что усложняет мне восприятие материала опираясь лишь на специальную литературу. Всегда найдётся то, в чём я не до конца уверен, а примеров, что приводятся в литературе, мне, порой, не достаточно. К сожалению, мои пробелы настолько велики, что репетитора, боюсь, позволить себе не в состоянии. Есть две книги на руках: "Справочник школьника", куда входят все разделы и темы школьного курса математики с 5го по 11 класс, и "Ваш домашний репетитор 7-11 классы" - сборник задач по математике с решениями. Но вопросов всегда хватает, а подсказать некому. Может ли кто-то помочь разобраться в том или ином вопросе, если у меня таковой возникнет? И куда (в какой раздел) обращаться с этими вопросами? Заранее благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь
Сообщение30.09.2011, 08:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Я прочитал: " К сожалению, мои проблемы настолько велики, что репетитора, боюсь, позволить себе не в состоянии."
Это было бы можно понять. Но если велики пробелы, то Вам нужно именно очное и достаточно плотное общение с преподавателем. Для эффективных самостоятельных занятий кроме литературы нужна ещё целая куча качеств...
Впрочем, в разделе "Помогите решить/разобраться" всегда помогут в решении отдельных задач и дадут разнообразные методические рекомендации. Вам нужно поконкретнее формулировать вопросы и показывать свои, пусть даже неправильные, попытки решения задач.
Желательно было бы поточнее определить Вашу цель: поступление в ВУЗ, повышение математического уровня во время учёбы или просто желание неопределённого характера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь
Сообщение30.09.2011, 10:46 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Light Crusader в сообщении #487902 писал(а):
Может ли кто-то помочь разобраться в том или ином вопросе, если у меня таковой возникнет?
Мы с нетерпением ждём, пока возникнет :roll:
Light Crusader в сообщении #487902 писал(а):
И куда (в какой раздел) обращаться с этими вопросами?
:arrow: Помогите решить / разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь
Сообщение20.10.2011, 04:07 


30/09/11
2
gris в сообщении #487949 писал(а):
Желательно было бы поточнее определить Вашу цель: поступление в ВУЗ, повышение математического уровня во время учёбы или просто желание неопределённого характера.


Для начала я хочу хотябы уверенно чувствовать себя,открывая учебик или сборник задач, предположим, за 8-9 класс, и знать, что тут для меня нет ничего непонятного. Про учебик - это как пример я привёл. Вообще - да, со временем я хочу поступить в вуз туда, где требуется высшая математика. Про плотное общение с преподователем - понимаю, и, поверьте, меня бы тут не было, если бы такая возможность у меня была.

Спасибо, кто ответил и не оставил без внимания мою тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требуется помощь
Сообщение20.10.2011, 07:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Вопросы самостоятельной подготовки неоднократно обсуждались на форуме. Обсуждались и учебники, и методики, и конкретные трудности. Посмотрите, почитайте темы, там много полезного и интересного.
В 90% случаев основная трудность — организовать регулярные эффективные занятия. Человек пишет подробные планы на три года вперёд, запасается кучей учебников, накупает тетрадей, но через месяц его благие намерения растворяются. То лень, то устал, то сомнения, то ещё что-то.
Если же есть достаточная самодисциплина, трудоспособность, мотивированность (банальные вещи!), то вполне достаточно школьных учебников и задачников. Главное — постоянные занятия. Сколько Вы можете выделить для математики в неделю? Нужно минимум 8 часов, более-менее равномерно распределённых. Нужно постоянно решать задачи. Месяца через четыре таких занятий уже можно подбирать и более продвинутые книги.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group