2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Схема Даниеля и теорема Хана-Банаха
Сообщение25.09.2011, 19:20 


25/08/11

1074
Существует ли такой подход к теории интеграла скажем Лебега, в котором начиналось бы всё по схеме Даниеля, то есть определялся бы интеграл на пробных, например, ступенчатых функциях, но его продолжение проводилось бы с использованием теоремы Хана-Банаха (доказанной впервые на самом деле Хелли)? От многообразия ступенчатых функций куда продолжаться, в какое полное пространство-вот наверное основной вопрос? А так получачался бы наверное самый короткий подход к интегралу Лебега.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Даниеля и теорема Хана-Банаха
Сообщение26.09.2011, 08:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
sergei1961 в сообщении #486376 писал(а):
А так получачался бы наверное самый короткий подход к интегралу Лебега.

Но и самый неразумный: теорема Хана-Банаха неконструктивна. И прибегать к ней следует лишь от отчаяния, которого среди интегралов Лебега не наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Даниеля и теорема Хана-Банаха
Сообщение26.09.2011, 08:57 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Применение теорем типа Хана-Банаха позволило бы получить огромное количество противоречащих друг другу интегралов, ни один из которых не выглядит предпочтительным. Нам это надо?

-- Пн сен 26, 2011 09:57:58 --

sergei1961 в сообщении #486376 писал(а):
От многообразия ступенчатых функций куда продолжаться, в какое полное пространство-вот наверное основной вопрос?
И это тоже, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Даниеля и теорема Хана-Банаха
Сообщение26.09.2011, 09:06 


25/08/11

1074
Я не согласен с Вами. Есть и там. Природа этого отчаяния одинакова для т. ХХБ или интеграла Лебега. Если говорить серьёзно, то и теорема ХХБ основана на лемме Цорна, то есть на аксиоме произвольного выбора, но и существоание неизмеримых множеств по Лебегу, теория которых (теория меры) предшествует при классическом подходе теории интеграла, также основано на прямом применении континуальной аксиомы выбора. Один хрен и одна редька. Разве не так? Просто мы привыкли к привычному и не задумываемся, что там в основаниях лежит. А радикальное средство от отчаяния-это аксиома детермининированности или её подобные, или хотя бы чёткое честное осознание, что лежит в основах того, чем я занимаюсь...

-- 26.09.2011, 10:14 --

А почему противоречащих? А разные-да, надо. Например, в стохастических ДУ первые шаги стандартной схемы исследования-сведения к интегральному уравнению и затем применения метода последовательных приближений для численного решения-уже не допускают обычных интегралов. Нужны другие и при разных подхода разные. И в тервере так для случайных процессов, и в негладкой оптимизации. И их там есть и полно разных. Смысл схемы Даниеля в том как я понимаю, чтобы строить интеграл от произвольного набора множеств, а не только числовых, как по Лебегу, и измеримость потом определять интегралом, а не наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Даниеля и теорема Хана-Банаха
Сообщение26.09.2011, 10:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
sergei1961 в сообщении #486485 писал(а):
но и существоание неизмеримых множеств по Лебегу, теория которых (теория меры) предшествует при классическом подходе теории интеграла, также основано на прямом применении континуальной аксиомы выбора. Один хрен и одна редька. Разве не так?

Конечно нет, это какая-то совершенно изнаночная логика. Для доказательства измеримости множеств вовсе не нужно знать, существуют ли множества неизмеримые. Не существуют -- хорошо; существуют -- ну и бог с ними. Измеримость же доказывается вполне конструктивно и никакой аксиомы выбора не требует. Поэтому Хан-Банах тут и совершенно неуместен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Даниеля и теорема Хана-Банаха
Сообщение26.09.2011, 10:11 


25/08/11

1074
Я понял Ваш подход-рассматривать только теорию измеримых множеств, а неизмеримые игнорировать. Но не думаю, что и теорию измеримых множеств можно построить без аксиомы выбора в континуальном варианте. Поэтому мера неконструктивности обеих конструкций одинакова-она заключается в использовании одной и той же аксиомы. Но точно я тут не знаю, спорить не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Даниеля и теорема Хана-Банаха
Сообщение26.09.2011, 10:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
sergei1961 в сообщении #486499 писал(а):
не думаю, что и теорию измеримых множеств можно построить без аксиомы выбора в континуальном варианте.

Ну а где конкретно она там используется?

Формальное определение внешней и внутренней мер аксиомы выбора не требует, это всего лишь формальное определение. То, что определяемые через них измеримые множества образуют сигма-алгебру -- тоже доказывается вполне конструктивно. Наконец, ключевой (с практической точки зрения) вопрос о том, что любое открытое множество измеримо -- всего лишь элементарное следствие сигма-алгебровости. И чего ещё желать?...

-- Пн сен 26, 2011 11:23:24 --

sergei1961 в сообщении #486499 писал(а):
Я понял Ваш подход-рассматривать только теорию измеримых множеств, а неизмеримые игнорировать.

Он не мой, он в математике общепринят: любая математическая конструкция имеет смысл лишь при определённых ограничениях. И в этом есть глубокий философский смысл -- это отражает принципиальную ограниченность нашего знания в любой конкретный момент времени и, соответственно, необходимость чёткого осознания этой ограниченности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Даниеля и теорема Хана-Банаха
Сообщение26.09.2011, 12:30 
Экс-модератор


17/06/06
5004
sergei1961 в сообщении #486485 писал(а):
строить интеграл от произвольного набора множеств, а не только числовых, как по Лебегу
Интеграл от набора множеств - это как? И с каких пор интеграл Лебега ограничивается функциями числовых переменных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Даниеля и теорема Хана-Банаха
Сообщение27.09.2011, 18:49 
Аватара пользователя


22/03/06
989
sergei1961 в сообщении #486376 писал(а):
Существует ли такой подход к теории интеграла скажем Лебега, в котором начиналось бы всё по схеме Даниеля, то есть определялся бы интеграл на пробных, например, ступенчатых функциях, но его продолжение проводилось бы с использованием теоремы Хана-Банаха (доказанной впервые на самом деле Хелли)? От многообразия ступенчатых функций куда продолжаться, в какое полное пространство-вот наверное основной вопрос? А так получачался бы наверное самый короткий подход к интегралу Лебега.


http://**invalid link**/photo/my-images/383/11ad6.jpg/

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Даниеля и теорема Хана-Банаха
Сообщение27.09.2011, 19:24 


10/02/11
6786
Mopnex в сообщении #486910 писал(а):
http://**invalid link**/photo/my-images/383/11ad6.jpg/

Во-первых в ветке обсуждается интеграл Лебега, а не Римана. Во-торых определение интеграла Римана из этого листка не эквивалентно общепринятому см. Л. Шварц Анализ, том 1.

-- Вт сен 27, 2011 19:32:18 --

Про неприятности, которые возникают при попытке использовать теорему Хана-Банаха в построении интеграла Лебега (правда несколько иным способом) писал Эдвардс Функциональный Анализ

 Профиль  
                  
 
 Re: Схема Даниеля и теорема Хана-Банаха
Сообщение28.09.2011, 18:43 


25/08/11

1074
За Эдвардса спасибо, буду смотреть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group