2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Биномиальный коэффициент, асимптотика
Сообщение23.09.2011, 22:39 


27/01/10
260
Россия
Возник такой вопрос. Вроде бы понятный факт -- если $\alpha=\alpha(n)=o(n),$ то $$\binom{n}{\alpha}$$ не может расти как экспонента.
Пробую доказать так - ограничиваю сверху чем-то вроде $\left(\dfrac{n}{\alpha}\right)^{\alpha}$ (остальные множители не пишу). Что с этим можно сделать? Оставить просто $n^{\alpha}$ не получится, например, $\alpha = \dfrac{n}{\ln n}$ и уже экспонента из $n^{\alpha}$. Как быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальный коэффициент
Сообщение24.09.2011, 07:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Асимптотика в точности выводится из формулы Стирлинга.
cyb12 в сообщении #485752 писал(а):
например, $\alpha = \dfrac{n}{\ln n}$ и уже экспонента из $n^{\alpha}$

С чего Вы это взяли? Рост будет медленнее, чем экспоненциальный. Просто подставьте $\alpha = \dfrac{n}{\ln n}$ и упростите до конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальный коэффициент
Сообщение24.09.2011, 10:04 


27/01/10
260
Россия
Sonic86 в сообщении #485810 писал(а):
С чего Вы это взяли? Рост будет медленнее, чем экспоненциальный. Просто подставьте $\alpha = \dfrac{n}{\ln n}$ и упростите до конца.


$n^{\alpha} = e^{\alpha \ln n} = e^n,$ что-то не так? Здесь я говорил именно про $n^{\alpha}.$


Sonic86 в сообщении #485810 писал(а):
Асимптотика в точности выводится из формулы Стирлинга.

Мне кажется, что можно проще. Потому что три факториала - это уже неудобно для формулы Стирлинга. Ну хорошо, получится что-нибудь вроде
$$\dfrac{\sqrt{n}}{\sqrt{2\pi\alpha(n-\alpha)}}\dfrac{n^n}{\alpha^{\alpha}(n-\alpha)^{n-\alpha}}$$
Что с этим делать дальше? Я не смог что-то хорошее получить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальный коэффициент
Сообщение24.09.2011, 10:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
cyb12 в сообщении #485833 писал(а):
$n^{\alpha} = e^{\alpha \ln n} = e^n,$ что-то не так? Здесь я говорил именно про $n^{\alpha}.$

Так а зачем брать $n^{\alpha}$? У нас же $\left(\dfrac{n}{\alpha}\right)^{\alpha}$ и для него получаем $\left(\dfrac{n}{\alpha}\right)^{\alpha} = (\ln n)^{\frac{n}{\ln n}} = e^{\frac{n \ln \ln n}{\ln n}} \prec e^{c n}$ для любого $c > 0$.
Или Вам нужно нечто другое? :roll:
cyb12 в сообщении #485833 писал(а):
Мне кажется, что можно проще. Потому что три факториала - это уже неудобно для формулы Стирлинга. Ну хорошо, получится что-нибудь вроде
$$\dfrac{\sqrt{n}}{\sqrt{2\pi\alpha(n-\alpha)}}\dfrac{n^n}{\alpha^{\alpha}(n-\alpha)^{n-\alpha}}$$
Что с этим делать дальше? Я не смог что-то хорошее получить.

Да упростить просто максимально с учетом $\alpha = o(n)$ (левый множитель, очевидно, упрощается до константы и $\sqrt{\alpha}$). Я через 2 часа домой приду и упрощу, если у Вас не получится. Можно прологарифмировать для удобства. Может и проще можно, не спорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальный коэффициент
Сообщение24.09.2011, 10:31 


27/01/10
260
Россия
Sonic86 в сообщении #485810 писал(а):
cyb12 в сообщении #485752 писал(а):
например, $\alpha = \dfrac{n}{\ln n}$ и уже экспонента из $n^{\alpha}$

С чего Вы это взяли?

Sonic86 в сообщении #485834 писал(а):
Так а зачем брать $n^{\alpha}$?

Ну я же говорил, если оценивать грубо... Я прекрасно понимаю, что для такого $\alpha$ экспоненты не будет, я ж уточнил, что она будет при "тупом" оценивании. Что ж вы напали-то...
Sonic86 в сообщении #485834 писал(а):
Да упростить просто максимально с учетом $\alpha = o(n)$ (левый множитель, очевидно, упрощается до константы и $\sqrt{\alpha}$).

Ну вообще не знаю, насколько это просто. И почему $\sqrt{\alpha},$ а не $\frac{1}{\sqrt{\alpha}}$?
Вопрос как раз в том, как углядеть все это без формулы Стирлинга...

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальный коэффициент
Сообщение24.09.2011, 10:40 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
cyb12 в сообщении #485839 писал(а):
Ну я же говорил, если оценивать грубо... Я прекрасно понимаю, что для такого $\alpha$ экспоненты не будет, я ж уточнил, что она будет при "тупом" оценивании. Что ж вы напали-то...

Да я не напал :-) вообще утверждение просто показалось интересным я и попросил уточнить и пишу конкретики побольше :-)
cyb12 в сообщении #485839 писал(а):
Ну вообще не знаю, насколько это просто. И почему $\sqrt{\alpha},$ а не $\frac{1}{\sqrt{\alpha}}$?

Ну да, $\frac{1}{\sqrt{\alpha}}$, $\sqrt{\alpha}$ там будет как подстрока :-)
cyb12 в сообщении #485839 писал(а):
опрос как раз в том, как углядеть все это без формулы Стирлинга...

Без Стирлинга не знаю. Откуда вот можно $\sqrt{2 \pi}$ взять :roll:
А! Можно так: взять $\alpha = cn$ и показать, что получается экспонента + доказать, что если $\alpha (n) \prec \beta (n)$, то $\binom{n}{\alpha (n)} \prec \binom{n}{\beta (n)}$. Ведь мы же откуда-то интуитивно утверждение нашли? Наверное, отсюда. Доказывать не пробовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальный коэффициент
Сообщение24.09.2011, 10:52 


27/01/10
260
Россия
Sonic86 в сообщении #485841 писал(а):
Без Стирлинга не знаю. Откуда вот можно $\sqrt{2 \pi}$ взять :roll:

А зачем нам $\sqrt{2\pi}$?
Да, при $\alpha = cn$ будет экспонента.
Sonic86 в сообщении #485841 писал(а):
если $\alpha (n) \prec \beta (n)$, то $\binom{n}{\alpha (n)} \prec \binom{n}{\beta (n)}$.

А это я не представляю, как доказать... Отношение по Стирлингу расписать? Наверное, еще хуже...

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальный коэффициент
Сообщение24.09.2011, 12:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
cyb12 в сообщении #485833 писал(а):
Ну хорошо, получится что-нибудь вроде
$$\dfrac{\sqrt{n}}{\sqrt{2\pi\alpha(n-\alpha)}}\dfrac{n^n}{\alpha^{\alpha}(n-\alpha)^{n-\alpha}}$$
Что с этим делать дальше? Я не смог что-то хорошее получить.

Сделать стандартную замену: $\frac{\alpha}{n}=t$; получится $\left[t^t(1-t)^{1-t}\right]^{-n}$. И поскольку основание стремится к единице, то и.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальный коэффициент
Сообщение24.09.2011, 13:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
cyb12 в сообщении #485845 писал(а):
А зачем нам $\sqrt{2\pi}$?

Если асимптотику с точностью до константы считать, то коэффициент будет выражаться через $\sqrt{2\pi}$ - его обычно найти не очень просто.
cyb12 в сообщении #485845 писал(а):
А это я не представляю, как доказать... Отношение по Стирлингу расписать? Наверное, еще хуже...

Сейчас попробую просто просто расписать, посокращать... Ведь просто при $a < b<\frac{n}{2}$ очевидно, что $\binom{n}{a}<\binom{n}{b}$. Значит и тут не сложно должно быть.
...
Только надо доказывать, что если $a(n) \prec b(n) \prec n$, то $\ln \binom{n}{a(n)} \prec \ln \binom{n}{b(n)}$.
...
Хе-хе, матан рулит:
$\ln x! = x \ln x - x + O(\ln x)$
$\ln \binom{n}{x} = n \ln n - (n-x_n) \ln (n-x_n) -x_n \ln x_n + O(\ln x)$
$\ln \binom{n}{a_n} \prec \ln \binom{n}{b_n} \Leftrightarrow $
$(n-b_n) \ln (n-b_n) -b_n \ln b_n +O(\ln n) \prec$ $ (n-a_n) \ln (n-a_n) -a_n \ln a_n +O(\ln n) \Leftrightarrow$
$f(b_n)-f(a_n) \prec O(\ln n)$, где $f(t)=(n-t) \ln (n-t) + t \ln t$.
По теореме Лагранжа $f(b_n)-f(a_n) = f'(\xi _n)(b_n-a_n)$, где $f'(t)=2 - \ln (n-t)+ \ln t = - O(\ln n)$, $\xi _n \in [a_n; b_n]$. И значит
$f'(\xi _n)(b_n-a_n) \prec O(\ln n) \Leftrightarrow (b_n-a_n) \succ O(1)$.

-- Сб сен 24, 2011 10:30:36 --

для $x_n \prec n$ асимптотику $\ln \binom{n}{x_n}$ красивую найти не удалось - какая-то она кривая получается. :-( Т.е. там, например, при $\alpha (n) = \frac{n}{\ln n}$ как раз получается, что в разности $\ln \binom{n}{b_n} - \ln \binom{n}{a_n}$ старшие члены сокращаются и поэтому надо брать несколько членов, получается что-то вроде кусочной функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальный коэффициент
Сообщение24.09.2011, 14:07 


27/01/10
260
Россия
2ewert
Разве означает то, что если $t^t(1-t)^{1-t}\to 1,$ то $[(t^t(1-t)^{1-t})^{-1}+o(1)]^{n}\prec e^n$? Нет же!

2Sonic86
Не понял последнего:
Sonic86 в сообщении #485880 писал(а):
И значит
$f'(\xi _n)(b_n-a_n) \prec O(\ln n) \Leftrightarrow (b_n-a_n) \succ O(1)$.


Однако.... не верится, что все так сложно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальный коэффициент
Сообщение24.09.2011, 14:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну уж если Стирлинги невместны, то достаточно очень грубой оценки для факториала: $\ln m!>\int\limits_{1}^{m}\ln x\,dx>m\ln m-m,$ откуда $m!>(\frac me)^m.$ Тогда

$C_n^m<\frac{n^m}{m!}<(\frac{ne}{m})^m=\Big[m=\varepsilon(n)\cdot n\Big]=\Big((\frac{e}{\varepsilon})^{\varepsilon}\Big)^n\equiv\theta^n,$

где $\theta(n)=(\frac{e}{\varepsilon(n)})^{\varepsilon(n)}\to1,$ вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальный коэффициент
Сообщение24.09.2011, 14:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
cyb12 в сообщении #485906 писал(а):
Не понял последнего:

Ну я же написал асимптотику для $f ' (\xi _n)$ и просто ее подставил.
cyb12 в сообщении #485906 писал(а):
Однако.... не верится, что все так сложно...

да у меня, наверное, техники не хватает, никогда не считал такие асимптотики. В лоб считать просто текста было бы больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальный коэффициент
Сообщение24.09.2011, 14:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
cyb12 в сообщении #485906 писал(а):
Разве означает то, что если $t^t(1-t)^{1-t}\to 1,$ то $[(t^t(1-t)^{1-t})^{-1}+o(1)]^{n}\prec e^n$?

Означает. Это означает, что выражение растёт медленнее показательной функции со сколь угодно малым (в смысле сколь угодно близким к единице) основанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальный коэффициент
Сообщение24.09.2011, 15:08 


27/01/10
260
Россия
2Sonic86
Да, понял, что-то нашло). Однако...

2ewert
Да, Вы правы. Просто сбило, что, например $(1+o(1))^n$ может, например, при $o(1)=\frac{1}{\sqrt{n}}$ быть как $e^{\frac{\sqrt n}2}.$ Хоть это и $\prec e^n.$ Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Биномиальный коэффициент
Сообщение24.09.2011, 15:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
cyb12 в сообщении #485926 писал(а):
$(1+o(1))^n$ может, например, при $o(1)=\frac{1}{\sqrt{n}}$ быть как $e^{\frac{\sqrt n}2}.$

Только двойка-то зачем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group