2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сколько возможно живых существ?
Сообщение21.09.2011, 22:35 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
В бхагавад-гите написано, что в мире есть 84 576 (могу ошибаться) видов живых существ. Можно ли получить какую либо цифру количества видов живых существ исходя из современных знаний? Иными словами можно ли заняться комбинаторикой и оценить число возможных геномов? Есть ли критерий, что существо соответствующее некоему гипотетическому геному будет жизнеспособно? Я не биолог, поэтому извиняйте за, наверное корявое изложение вопроса.
Чтобы было ясно я приведу аналогии из современной физики. В физике суперструн, есть такая проблема. Существует несколько десятков тысяч (есть точное число) вариантов различных струн и нет критерия выбора того или иного (трехмерного многообразия компактификации Калаби-Яу). Некоторые варианты явно нежизнеспособны по физическим причинам, ну, например, в них нет атомов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько возможно живых существ?
Сообщение22.09.2011, 06:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
http://elementy.ru/news/431672
ИгорЪ в сообщении #485035 писал(а):
В бхагавад-гите написано, что в мире есть 84 576 (могу ошибаться) видов живых существ

Авторитетный, конечно, источник. Особенно радует независимость числа видов от времени. :-)
ИгорЪ в сообщении #485035 писал(а):
Иными словами можно ли заняться комбинаторикой и оценить число возможных геномов?

Можно (это даже очень просто - $4^n$), только нужно разумное ограничение на длину ДНК сверху + полученное множество будет чересчур полным и придется уметь вычислять скрещиваемость организмов с заданной парой ДНК, а т.к. картинка развития организма ну очень сложная, мне даже немыслимо, как это чисто теоретически находить.
К тому же, так не будет учтен фактор естественного отбора. Виды ведь взаимодействуют, образуют пищевые пирамиды, что сильно ограничит полученное множество комбинаций. В зависимости от времени тоже...
Да даже проще! Необходимо будет понять - а будет ли жить организм с таким геномом? А :-) ну Вы написали, вижу. Мне такой критерий просто немыслим (если проводить аналогию с машиной Тьюринга - соответствующая проблема алгоритмически неразрешима - это я какую-то фигню сморозил).

Я, если что, не биолог, мои слова - в последнюю очередь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько возможно живых существ?
Сообщение22.09.2011, 07:27 


21/07/08
595
Цитата:
В бхагавад-гите написано, что в мире есть 84 576 (могу ошибаться) видов живых существ.
Рекомендую пользоваться более надежными источниками информации.
Цитата:
Известно около 1,5 млн видов насекомых

http://ru.wikipedia.org/wiki/Насекомые
Цитата:
Иными словами можно ли заняться комбинаторикой и оценить число возможных геномов?
Скорее - нет, чем - да. С учетом возможной панспермии.
Цитата:
Некоторые варианты явно нежизнеспособны по физическим причинам, ну, например, в них нет атомов.
Если транспортной РНК - не будет, оно - конечно, нежизнеспособное. По каким критериям оценивать динамику развития электронных сетей - не знаю, оно - конечно, сейчас - это зависит от человеков, но МАТРИЦА - уже маячит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько возможно живых существ?
Сообщение28.09.2011, 19:39 
Аватара пользователя


16/04/11
67
Мордор, эт болото в Магической Англии, а та - в дупле на перекрёстке.
По-моему во всех вселенных видов бесконечное кол-во, но это слишком сложный вопрос :roll: (и частично филосовский)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько возможно живых существ?
Сообщение28.09.2011, 21:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
BEllLAtriX в сообщении #487369 писал(а):
По-моему во всех вселенных видов бесконечное кол-во

Вот это Вы точно загнули :mrgreen:
В 1-й момент существования Вселенной жизни точно не было. Значит сначала жизни было не более чем конечное число видов. При размножении число видов за один и тот же интервал времени увеличивается не более чем на конечное число, значит по индукции сейчас видов (и потом) - конечное число.
Ни фига вопрос не философский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько возможно живых существ?
Сообщение28.09.2011, 23:16 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Гита - не самый плохой источник идей, уверяю вас. Повторю. Вопрос о возможном количестве видов живых существ. Гипотетический способ вычисления-генная комбинаторика. Ограничения возможны, видимо с двух сторон. Длина спирали и физиологическая жизнеспособность. Правда трудно определить, без глаз и рта, например-есть жизнеспособные монстры?. Пищевые цепочки уберем, кормить будем сеном в клетках.
Vladimirkox в сообщении #485104 писал(а):
Если транспортной РНК - не будет, оно - конечно, нежизнеспособное
Почему?

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #487467 писал(а):
В 1-й момент существования Вселенной жизни точно не было.

Не факт. Вдруг я её создал? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько возможно живых существ?
Сообщение29.09.2011, 07:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ИгорЪ в сообщении #487511 писал(а):
Гита - не самый плохой источник идей, уверяю вас.

Насчет идей - вполне допускаю. Насчет точности числа и независимости числа реальных видов от времени - нет.
ИгорЪ в сообщении #487511 писал(а):
Почему?

Имеется ввиду, если не будет механизма доставки аминокислот к синтезатору белков (рибосомам). У организмов эту роль выполняет тРНК. Возможен ли другой механизм доставки? Ну по идее возможен - аминокислоты просто плавают вокруг, только все это тормозить будет.
ИгорЪ в сообщении #487511 писал(а):
Правда трудно определить, без глаз и рта, например-есть жизнеспособные монстры?.

Да есть конечно. Даже обычные организмы с мутациями глаз можно кормить сеном в клетке.
Вообще, если естественный отбор убрать, организмов будет куда больше, нежели в естественной среде. Только, думаю, подавляющее большинство будет полудохлым. Хотя кстати
ИгорЪ в сообщении #487511 писал(а):
Вопрос о возможном количестве видов живых существ.

Можно ли определить вид для данного живого существа (т.е. класс организмов, скрещивающихся с ним и дающих плодовитое потомство), если оно полудохлое: т.е. мы его берем (пусть даже в матмодели) и скрещиваем - а оно подыхает от этого?
+ Небольшая теоретическая проблемка о том, как определить вид точно (т.е. отношение "А и В относятся к одному виду" не является отношением эквивалентности, т.е. возможно, что, например, А скрещиваем с В, В скрещиваем с С, но А не скрещиваем с С)
+ еще будет теоретическая проблема в том, что считать живым, особенно если мы будем как-то искусственно поддерживать жизнь. В реальности жизнь - это организмы с процессами, со многими свойствами: гомеостаз по разным параметрам, низкий уровень энтропии, катализируемость реакций, цикличность реакций, способность к размножению. У гипотетических организмов некоторых свойств может и не быть - возникнет вопрос, а жизнь ли это? (реальные примеры: вирусы, прионы, самореплицирующиеся РНК в баночке)

(Оффтоп)

ИгорЪ в сообщении #487511 писал(а):
Не факт. Вдруг я её создал? :-)
Угу, из кварков :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько возможно живых существ?
Сообщение02.10.2011, 19:32 
Аватара пользователя


16/04/11
67
Мордор, эт болото в Магической Англии, а та - в дупле на перекрёстке.
Цитата:
Вот это Вы точно загнули
В 1-й момент существования Вселенной жизни точно не было. Значит сначала жизни было не более чем конечное число видов. При размножении число видов за один и тот же интервал времени увеличивается не более чем на конечное число, значит по индукции сейчас видов (и потом) - конечное число.
Ни фига вопрос не философский.
да лан, не филосовский дело не в этом. Дело в эволюции - благодаря ей могут образовываться новые виды до бесконечности, вот чё я хотела сказать :mrgreen:
Цитата:
Повторю. Вопрос о возможном количестве видов живых существ.

Ответ: очень много

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько возможно живых существ?
Сообщение21.10.2011, 22:01 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Я вот ликбезничаю, и узнал что в каждом коде днк есть обязательные устойчивые комбинации и это серьезно уменьшает банальное комбинаторное число возможных существ. Правда есть и куски "ненужной" информации, хотя возможно это только уровень нашего незнания...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько возможно живых существ?
Сообщение22.10.2011, 07:03 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ИгорЪ в сообщении #494916 писал(а):
Я вот ликбезничаю, и узнал что в каждом коде днк есть обязательные устойчивые комбинации и это серьезно уменьшает банальное комбинаторное число возможных существ.

Это Вы про стоп-кодоны? Или я уже чего-то не знаю.
Вообще, можно вспомнить, что код универсален для всех живых организмов в том смысле, что любой триплет кодирует одну и ту же аминокислоту (таких 20 из 64-х), либо это стоп-кодон, либо ничего не кодирует (есть только разница, что у прокариотов вместо тимина урацил, вроде больше отличий не было). Поэтому чисто формально можно было бы осуществить $20! \cdot 1! \cdot (64-20-1)!$ перестановок триплетов и получить тот же код (о смене базиса А,Ц,Г,Т на другой пока умолчим). Только интересно - заточен уже существующий код под скорость реакций или случаен в этом смысле? Тут я сильно затруднюсь с ответом.
ИгорЪ в сообщении #494916 писал(а):
Правда есть и куски "ненужной" информации, хотя возможно это только уровень нашего незнания...

Если я правильно помню, часть - действительно куски именно ненужной информации. У эукариот встречаются длинные тандемные повторы одного и того же триплета - вряд ли там что-то закодировано. А так да - незнание.
Вот вроде что-то прличное нагуглил о тандемах и вообще:
http://zemljanin.narod.ru/vipysk1/Podgornaja_01.htm
http://lib.rus.ec/b/266745/read

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько возможно живых существ?
Сообщение22.10.2011, 12:17 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Забавный (но серьёзный) материал о необычных особенностях устройства генома от моего знакомого:

http://galicarnax.livejournal.com/17558.html
http://galicarnax.livejournal.com/17925.html

По тагу там еще есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько возможно живых существ?
Сообщение02.11.2011, 23:38 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Спасибо за ссылки. очень полезно. Я понял. что эту тему с наскока не тыркнешь. Изучаю пока. основной принцип как и в физике - поиск закономерностей, или симметрий. Потрясающий физик Румер, интересовался и сделал первые работы на эту тему http://www.nsu.ru/assoz/rumer/ideas/konop.htm
Что сейчас неизвестно. Понимание симметрии кода СОЗНАТЕЛЬНОГО существа и отличие его от б/сознательного - главный вопрос среди всей иерархии живых существ. Феномен сознания должен иметь качественно отличную симметрию кода. (Это мысли физика, сорри если неясно, вопросы приветствуются)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько возможно живых существ?
Сообщение03.11.2011, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #485035 писал(а):
В бхагавад-гите написано, что в мире есть 84 576 (могу ошибаться) видов живых существ. Можно ли получить какую либо цифру количества видов живых существ исходя из современных знаний?

Слышал про оценки порядка 80 млн и 300 млн. Это не "в принципе возможных", а сейчас реально живущих в современной биосфере.

ИгорЪ в сообщении #498674 писал(а):
Понимание симметрии кода СОЗНАТЕЛЬНОГО существа и отличие его от б/сознательного - главный вопрос среди всей иерархии живых существ. Феномен сознания должен иметь качественно отличную симметрию кода.

Если и так, эта "симметрия" будет сильно далека от всех пока известных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько возможно живых существ?
Сообщение04.11.2011, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Sonic86 в сообщении #494993 писал(а):
Вообще, можно вспомнить, что код универсален для всех живых организмов в том смысле, что любой триплет кодирует одну и ту же аминокислоту (таких 20 из 64-х), либо это стоп-кодон, либо ничего не кодирует (есть только разница, что у прокариотов вместо тимина урацил, вроде больше отличий не было).

Ой...
1) в экзонах ничего не кодирующих триплетов не бывает
2) известная жизнь использует, по крайней мере, 22 кодируемые в геноме аминокислоты (впрочем, обязательно только 21, а дальше уже частные случаи)
3) бывает нетриплетное кодирование
4) урацил вместо тимина не у прокариот по сравнению с эукариотами, а у РНК по сравнению с ДНК (а вообще говоря, наоборот, у ДНА тимин вместо урацила, так как ДНК, скорее всего, вторична по отношению к РНК)

А вообще, код немножко отличается между некоторыми группами организмов. Но это всё незначительные вариации на одну и ту же тему, только подтверждающие правило.

Vladimirkox в сообщении #485104 писал(а):
Если транспортной РНК - не будет, оно - конечно, нежизнеспособное.

Хотите, я Вам выложу последовательность генома какого-нибудь вируса, или ещё лучше, вироида, а Вы там попробуете отыскать хоть одну тРНК?

ИгорЪ в сообщении #498674 писал(а):
Понимание симметрии кода СОЗНАТЕЛЬНОГО существа и отличие его от б/сознательного - главный вопрос среди всей иерархии живых существ. Феномен сознания должен иметь качественно отличную симметрию кода. (Это мысли физика, сорри если неясно, вопросы приветствуются)

Если соединить это высказывание с универсальностью кода, получается, что либо все живые существа сознательны (включая вирусов), либо сознательных существ вообще нет. Откуда, кстати, вообще это утверждение взялось?

Munin в сообщении #498684 писал(а):
Слышал про оценки порядка 80 млн и 300 млн. Это не "в принципе возможных", а сейчас реально живущих в современной биосфере.

Изображение

:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько возможно живых существ?
Сообщение04.11.2011, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
olenellus
Картинка рулез, но оценки-таки чуть более взвешенные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group