2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Математика и бизнес
Сообщение13.09.2011, 16:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Каждая область знаний должна быть полезной и не только косвенно. Например, физики открыли мазер и лазер - и спустя некоторое время эти приборы где только не применяются и приносят огромную прибыль в деньгах. Такое же наблюдается в химии, геологии, литературе и так далее. Математика, к сожалению, приносит прибыль только косвенно, помогая другим наукам. Напрямую миллиарды долларов не несутся ей на блюдечке. Хотя можно было бы придумать: например, на базе чисел 3, 4 и 5 производить пластмассовые треугольники и продавать их в канцтоварах. Это, конечно, примитивный пример, но суть ясна.
Так вот, есть ли какие-либо серьезные примеры, когда математические открытия делали революцию в нашем быту и обогащали математиков, как теннисистов на корте? (цифровые фотоаппараты и всякие флешки и CD диски в расчет не беру - тут поработали физики).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и бизнес
Сообщение13.09.2011, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Klad33 в сообщении #482683 писал(а):
Каждая область знаний должна быть полезной и не только косвенно.

Я бы попросил Вас обосновать сие, но поскольку уверен, что Вам это не удастся, то и не буду. Во-первых, знаний как таковых не существует. Есть лишь носители этих самых знаний. И означенные носители ежели кому и должны, то не Вам и не Вашим выдумкам. А во-вторых, прежде чем рассуждать о прибыли, неплохо бы определиться с социальным рельефом. А то, боюсь, прибыль как таковая, без привязки к этим, как их там... а! калчерис рефференс! (кстати, мировой фильм. Нес па?) смысела особливого не имеетЪ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и бизнес
Сообщение13.09.2011, 18:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
"Каждая область знаний должна быть полезной и не только косвенно".

Это не теорема, а аксиома. И доказывать такое нет необходимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и бизнес
Сообщение13.09.2011, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Klad33 в сообщении #482711 писал(а):
Это не теорема, а аксиома.

Сие есть дело вкуса, что за аксиомы брать. Следствием же из таковой Вашей аксиомы будет весьма-весьма-весьма перекособоченный мир. Хотя, ежели его много пипла схавает, то кто ж оный запретить смогёт? Остается только пожелать Вам удачи хотя бы выжить в энтом мире Вашей мечты :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и бизнес
Сообщение13.09.2011, 18:30 


30/08/11
1967
Klad33
без математики физика не была бы полезной :) Вы анекдот ходячий. Деньги то вы как считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и бизнес
Сообщение13.09.2011, 18:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Tall в сообщении #482716 писал(а):
Klad33
без математики физика не была бы полезной :)

И я о том же! Математика помогает физикам получать денежки. Сама же математика - в полном г... бюджете. А нужно, как Михалков сделал - получать процент с каждой болванки CD ! )))

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и бизнес
Сообщение13.09.2011, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Отсюда мораль: "денежки" для Klad33-а - всё. И если вы только не хотите пообщаться "за денежки", то лучше оного Klad33-а игнорировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и бизнес
Сообщение13.09.2011, 19:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Утундрий в сообщении #482726 писал(а):
Отсюда мораль: "денежки" для Klad33-а - всё.

Мораль неправильная. Труд математика настолько огромен, что не всякий Утундрий это видит. А за огромный труд нужно все-таки платить не крохи. Иначе получается славненький рабовладельческий строй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и бизнес
Сообщение13.09.2011, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Klad33, я Вам могу только одно посоветовать: не вылезайте тут за пределы "Свободного полёта" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и бизнес
Сообщение13.09.2011, 20:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
В CD-DVD дисках, которые были здесь упомянуты в качестве примера, используются коды коррекции ошибок Рида-Соломона. Чисто математический объект, основанный на алгебраических структурах. Я слышал о том, что в при передаче сигналов мобильным телефонам тоже используются некоторые довольно хитрые коды, без которых их работа была бы невозможна, учитывая малые размеры двух антенн, которые имеются в телефоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и бизнес
Сообщение16.09.2011, 15:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
PAV в сообщении #482746 писал(а):
В CD-DVD дисках, которые были здесь упомянуты в качестве примера, используются коды коррекции ошибок Рида-Соломона. Чисто математический объект, основанный на алгебраических структурах. Я слышал о том, что в при передаче сигналов мобильным телефонам тоже используются некоторые довольно хитрые коды, без которых их работа была бы невозможна, учитывая малые размеры двух антенн, которые имеются в телефоне.

Я верю. Но вопрос такой: стал ли математик, придумавший такое, миллиардером? Ведь упомянутые бизнесы - одни из самых крутых на планете? Или же метариальные лавры достались олигархам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и бизнес
Сообщение16.09.2011, 16:20 


21/07/10
555
Klad33 в сообщении #483512 писал(а):
PAV в сообщении #482746 писал(а):
В CD-DVD дисках, которые были здесь упомянуты в качестве примера, используются коды коррекции ошибок Рида-Соломона. Чисто математический объект, основанный на алгебраических структурах. Я слышал о том, что в при передаче сигналов мобильным телефонам тоже используются некоторые довольно хитрые коды, без которых их работа была бы невозможна, учитывая малые размеры двух антенн, которые имеются в телефоне.

Я верю. Но вопрос такой: стал ли математик, придумавший такое, миллиардером? Ведь упомянутые бизнесы - одни из самых крутых на планете? Или же метариальные лавры достались олигархам?


Научитесь числа на множители раскладывать или дискретно логарифмировать - Вам миллиарды принесут, только чтобы Вы свое изобретение не опубликовали.

Хотя, дешевле Вас убить в этом случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и бизнес
Сообщение16.09.2011, 17:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
alex1910 в сообщении #483520 писал(а):
Научитесь ... дискретно логарифмировать...
Хотя, дешевле Вас убить ...

За неумение логарифмировать убить?!
И Вам не стыдно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и бизнес
Сообщение16.09.2011, 19:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
За умение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика и бизнес
Сообщение16.09.2011, 20:02 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Klad33 в сообщении #483512 писал(а):
Я верю. Но вопрос такой: стал ли математик, придумавший такое, миллиардером? Ведь упомянутые бизнесы - одни из самых крутых на планете? Или же метариальные лавры достались олигархам?


Думаю, что не стал. Порядка миллионов наукой (в частности, математикой) зарабатывать в принципе возможно, миллиародов - нет. Также думаю, что и физики-химики, придумывающие вещи, которые используются в реальных приносящих прибыль вещах, миллиардерами не стали. Хотя им проще - они все-таки к реальным вещам ближе, чем математики.

И в этом нет ничего удивительного, и это вполне нормально по целому ряду причин. Во-первых, математические разработки являются всего лишь одними из многих кирпичиков, создающих продукт. Кроме того, даже эти разработки являются результатом работы не одного человека, а многих.

Но главное даже не в этом, а в том, что реальную прибыль приносят вовсе не идеи и разработки, а умелая организация бизнеса. Для этого требуются организаторские способности, а также ряд других качеств - не совсем тех (или даже совсем не тех), которые требуются для научной работы. Одни и другие наборы качеств мало того, что и сами по себе встречаются нечасто, а уж чтобы одновременно - это совсем редкость. К тому же, они отчасти возможно даже взаимно исключают друг друга, а также возникают совсем не сразу, а требуют работы для того, чтобы довести их до достойного уровня, что одновременно делать невозможно. Это примерно так же, что один человек не можут быть одновременно чемпионом по тяжелой атлетике и по гимнастике. Или боксером и пианистом.

Не говоря уже о таких вещах, как невозможность заниматься одновременно тем и другим по времени, по силам, а также сильно различные жизненные цели, приоритеты и менталитет. В общем, не сочетаются друг с другом идеально успешный бизнес и занятия настоящей наукой. Совсем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group