2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Про движение двух тел (найти наименьшее расстояние)
Сообщение07.09.2011, 21:35 


04/05/10
59
Два тела начинают одновременно двигаться равномерно: первое - из точки А с Юга на Север, второе - из точки В с Запада на Восток. Линии движения тел пересекаются в точке О, находящейся на расстоянии 2 км от точки А и в 3 км от точки В. Скорость первого тела 3 км/ч, второго 4 км/ч. Найти наименьшее расстояние между этими телами во время движения.
Не получается решить...Не знаю, что делать! Тела движутся перпендикулярно друг другу...А что искать, как понять наименьшее расстояние...Чем пользоваться, хоть в какую тему по математике заглянуть???

 Профиль  
                  
 
 Re: Про движение двух тел.
Сообщение07.09.2011, 21:43 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Я бы сказал, что тут отлично подойдет координатный метод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про движение двух тел.
Сообщение07.09.2011, 21:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Юг, Север, Запад и Восток — это что, чьи-то имена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про движение двух тел.
Сообщение07.09.2011, 22:23 


29/09/06
4552
puma-zay4ik в сообщении #481284 писал(а):
Чем пользоваться, хоть в какую тему по математике заглянуть???
Заглянуть в экстремумы функций.

Но сначала... О, какая задачка, простая и хорошая!
Сначала выключить комп, взять листик бумаги, а лучше прямо на столе всё нарисовать!
И поставить туда какие-нибуди фулечки (монетки, кофейные чашечки, и пр.) и двигать их, одну одной рукой, другую другой, с разными скоростями, как велено в задачке, и глазками отслеживая — что там происходит с расстоянием между ними?

В принципе, можно и остановиться на секундочку, и расстояние это честно замерить, хоть линейкой, хоть метром портняжным. Потом ещё продвинуться, и ещё замерить. В журнальчик записать, или в уме подержать.

И пусть Вам явится некая функция, зависимость этого расстояния от... от чего? От ВРЕМЕНИ! И Выпишите эту функцию (может, с квадратом расстояния будет легче жить — пока не обдумал — какая разница, чей минимум искать?). Функцию этого расстояния от того времени. И чтоб ничего больше не было — только то расстояние и это время.

А потом найдите минимум этой функции! Как в учебнике написано, производная там, ноль, и т. д.

-- 07 сен 2011, 23:47 --

А для этих функций, наверное, и без производной можно, если Вы их ещё не учили.

-- 07 сен 2011, 23:57 --

puma-zay4ik в сообщении #481284 писал(а):
первое - из точки А с Юга на Север, второе - из точки В с Запада на Восток.
С юга на север — это кагбэ по оси ординат (OY), снизу вверх.
С запада на восток — это кагбэ по оси абсцисс (OX); вот только не помню, справа ли налево ли, или слева направо. Но Вы-то помните, где что! Да и Википедию можно спросить. (Да и важно ли это?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про движение двух тел.
Сообщение08.09.2011, 10:41 


04/05/10
59
Я поняла, что движение двух тел зависят от времени...но как записать эти две функции зависящие от времени, как составить эти два уравнения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про движение двух тел.
Сообщение08.09.2011, 10:51 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
puma-zay4ik в сообщении #481378 писал(а):
но как записать эти две функции зависящие от времени, как составить эти два уравнения?

Стандартня формула, вроде бы: если тело движется по оси $Ox$ с постоянной скоростью $v$, то его координата на этой оси в момент времени $t$ равна $x(t) = x_0 + vt$, где $x_0$ — его координата в момент $t = 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про движение двух тел.
Сообщение08.09.2011, 10:53 


04/05/10
59
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!Буду дальше думать!

-- Чт сен 08, 2011 11:11:18 --

Я предположила, что первое и второе тело двигаются на встречу друг другу, т.е. $x_0=3$, а $y_0=2$. И таким образом получила два уравнения $x(t) = 3 - 4t$, $y(t)=2-3t$

-- Чт сен 08, 2011 11:27:51 --

если брать производную этих функций, то получим -4 и -3 -это точки минимума. Я так поняла, что при нахождении наименьшего расстояния нам нужно отложить эти точки на оси координат и соединить их, т.е. найти длину гипотенузы. Она равна 5 км. Верно, это и есть ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про движение двух тел.
Сообщение08.09.2011, 11:45 


29/09/06
4552
Вам нужен минимум икса? Вам нужен минимум игрека?
Нет, Вам нужен минимум чего-то другого, того, что Вы линейкой замеряли, когда монетки по столу двигали.

(А, понял! Вы поленились последовать моему совету!)

Каково расстояние между точками $(0,y)$ и $(x,0)$ ?
Каково расстояние между точками $\left(\strut 0,y(t)\right)$ и $\left(\strut  x(t),0\right)$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про движение двух тел.
Сообщение08.09.2011, 11:47 


04/05/10
59
Из координат конца вычетаем координаты начала

-- Чт сен 08, 2011 11:51:51 --

$\left(\strut x(t),-y(t)\right)$???

 Профиль  
                  
 
 Re: Про движение двух тел.
Сообщение08.09.2011, 11:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Посмотрите, точка начала координат и точки $(0,y)$ и $(x,0)$ образуют прямоугольный треугольник. Попробуйте найти расстояние по нему.

-- Чт сен 08, 2011 15:01:04 --

puma-zay4ik в сообщении #481404 писал(а):
$\left(\strut x(t),-y(t)\right)$???
Это точка, а не расстояние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про движение двух тел.
Сообщение08.09.2011, 19:16 


04/05/10
59
А что брать за $x$ и $y$ ??? Или как их найти, я не думаю, что это 2 и 3 км. Если это они, то зачем нужна скорость...

 i  AKM:
Иксы должны быть с латинской клавиатуры. Русская буква Ха здесь не проходит: $х$.
Исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про движение двух тел.
Сообщение08.09.2011, 19:23 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
:?

Берите бумажку. Ставьте точку $A$. Проводите от нее на север прямую линию, отмечайте на ней два километра от $A$ — это будет точка $O$. Подпишите ее. Теперь рисуйте от точки $O$ на запад отрезок длиной в три километра — он закончится в точке $B$. Подпишите эту точку. Теперь продлите этот отрезок справа от точки $O$. Получится крест, поставьте на верхнем и правом концах стрелочки и подпишите $y$ и $x$ соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про движение двух тел.
Сообщение08.09.2011, 19:52 


29/09/06
4552
... ага, и про расстояние между точками $A$ и $B$ сразу расскажите. Какое оно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про движение двух тел.
Сообщение08.09.2011, 19:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Неотрицательное? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про движение двух тел.
Сообщение08.09.2011, 19:59 


04/05/10
59
Я не знаю мне плакать или смеяться!!!Извините, что-то вообще туплю...Получается по моему рисунку, что точка А имеет координаты $(0,-2)$, а точка В $(3,0)$, точка О $(0,0)$. Получаем два уравнения для движения двух точек $x(t)=3+4t$, $y(t)=-2+3t$. Если рассматривать АОВ, то выходит что при разных значениях координат, которые зависят от времени, гипотенуза данного треугольника будет разной наверное...А каким образом найти минимальную или как объяснить, что она является минимальной?
Хватит с меня смеяться, расстояние не может быть отрицательным числом))))

-- Чт сен 08, 2011 20:01:40 --

Не отрицательное, $\sqrt 13$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group