2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Использование обобщенных функций для разделения переменных
Сообщение22.09.2011, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #485185 писал(а):
Нужно использовать метод разделения переменных и решение имеет вид
$U_{\alpha,\beta}(\theta,\varphi)=\exp[i\alpha(\ln\tg\theta/2-\cos\theta)+\beta \varphi (\sin^2\theta+1)]$

Подставьте в уравнение и увидите, что это не решение уравнения Лапласа на сфере или чего-то похожего. От дифференцирования второго члена по
$\theta$ полезет много - много мусора.
evgeniy в сообщении #485185 писал(а):
далее идет сложный метод построения зависимости от радиуса

Не нужно! Вы еще не разобрались со сферой.
evgeniy в сообщении #485185 писал(а):
мой метод позволяет упростить выражение для Лапласиана, сведя его почти к декартовым координатам.


Ничего не позволяет! понятие почти декартовы координаты не опрееделено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование обобщенных функций для разделения переменных
Сообщение22.09.2011, 16:24 


07/05/10

993
Если представить эту функцию в виде $\exp(i\alpha \psi+i\beta \tau)$ и подставить в преобразованное уравнение, записанное относительно $\psi,\tau$, то в координатах $\psi,\tau$ реализуется разделение переменных и получится решение. При этом, когда будем брать частную производную по $\psi$, величина $\tau$ фиксированна. Это не соответствует частным производным по величинам $\theta,\varphi$, при вычислении которых фиксируется другая величина. ПРичина отличия в том, что это преобразование не для всех функций, подставляемых в уравнение Лапласа. Если бы это преобразование существовало для всех функций, то при любом виде представления решения был бы один результат.
Я не совсем точно выразился, свести к формально декартовым координатам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование обобщенных функций для разделения переменных
Сообщение22.09.2011, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #485248 писал(а):
и подставить в преобразованное уравнение, записанное относительно $\psi,\tau$, то в координатах $\psi,\tau$ реализуется разделение переменных и получится решение.


Неправда. Не получится.Вы это просто так, на авось пишете, а на самом деле и не записывали ни разу 'преобразованное уравнение и ничего не подставляли.

Вы опять хотите нарушить закон природы. Если функция не является решением ду в одних переменных, то она не станет решением после замены.
Кому это у нас законы не писаны?
evgeniy в сообщении #485248 писал(а):
то в координатах $\psi,\tau$ реализуется разделение переменны

'Не реализуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование обобщенных функций для разделения переменных
Сообщение22.09.2011, 19:33 


07/05/10

993
Вы пишите не обоснованные вещи, а из соображений общей невозможности получения решения и не замечаете простых соотношений. Уравнение Лапласа приводится к виду
$\frac{\partial^2 U}{\partial \psi^2}+\frac{\partial^2 U}{\partial \tau^2}+(\alpha^2+\beta^2)U=0\eqno(1)$
Тогда в координатах $\psi,\tau$ переменные разделяются. НЕ понимаю, как этого можно не заметить.
Приходится мне самому искать причину неправильности моих уравнений. А заключается она в том, что из уравнения в сферических координатах следует уравнение (1), а наоборот не следует, так как уравнения в сферических координатах справедливо для подстановки любой функции, а уравнения (1) только для подстановки функции специального вида.
Т.е. получается, что решения (1) могут не являться решением уравнения в сферических координатах, а наоборот справедливо. Хорошо хоть выяснили истину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование обобщенных функций для разделения переменных
Сообщение22.09.2011, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #485299 писал(а):
Уравнение Лапласа приводится к виду

Неправда. К этому виду не приводится. Проведите все вычисления подробно и увидите.
Цитата:
Тогда в координатах $\psi,\tau$ переменные разделяются.

Не разделяются. Проведите все вычисления подробно и увидите.

Подставьте в уравнение и увидите, что это не решение уравнения Лапласа на сфере или чего-то похожего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование обобщенных функций для разделения переменных
Сообщение23.09.2011, 16:22 


07/05/10

993
evgeniy в сообщении #481970 писал(а):
итого получаем уравнение в частных производных
$\frac{\partial^2 Z}{\partial x^2}+\frac{\partial^2 Z}{\partial y^2}+(\alpha^2+\beta^2)Z=0$

Это уравнение получено и повторно выкладки я производить не буду. ПЕрвый член описан подробно в этом же сообщении, а второй член вычислен после этого по вашей просьбе. Но дело в том, что уравнение в сферической системе координат не тождественно приведенному уравнению. В этом то и заключается ошибка. а то что в приведенном уравнении переменные разделяются это очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование обобщенных функций для разделения переменных
Сообщение23.09.2011, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #485556 писал(а):
Это уравнение получено и повторно выкладки я производить не буду.

Неправда. Вы даже не написали, какую замену переменных Вы делаете. Выкладки замены переменной вы не проводили ни разу. вы только писали неверные утверждения, что какая-то функция удовлетворяет сферическому уравнению Лапласа.
evgeniy в сообщении #485556 писал(а):
Но дело в том, что уравнение в сферической системе координат не тождественно приведенному уравнению.
Противоречите себе. Либо проводится замена переменных,
тогда тождественно, либо не проводится, тогда о чем вообще речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование обобщенных функций для разделения переменных
Сообщение23.09.2011, 18:40 


07/05/10

993
Как с ВАми тяжело общаться. Я вывел уравнение из первого члена уравнения Лапласа в сферических координатах
$\frac{\partial^2 U}{\partial x^2}+\alpha^2U=0\eqno(1)$
это в можете почитать в моих сообщениях и повторять их я не буду. далее Вы сказали, чтобы я привел выкладки для второго члена уравнения в сферических координатах, так как Вы сомневаетесь, правильно ли я считаю частную производную. Я привел выкладки, Вы на это ничего не сказали. значит аналогичная формула справедлива и для второго члена уравнения в частных производных. Теперь Вы опять требуете какие-то выкладки. Смотрите как выведено уравнение (1) для первого члена, аналогичные выкладки и для второго члена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование обобщенных функций для разделения переменных
Сообщение23.09.2011, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #485603 писал(а):
Как с ВАми тяжело общаться. Я вывел уравнение
$\frac{\partial^2 U}{\partial x^2}+\alpha^2U=0\eqno(1)$
это в можете почитать в моих сообщениях и повторять их я не буду. далее Вы сказали, чтобы я привел выкладки для второго члена уравнения в сферических координатах, так как Вы сомневаетесь, правильно ли я считаю частную производную. Я привел выкладки, Вы на это ничего не сказали. значит аналогичная формула справедлива и для второго члена уравнения в частных производных. Теперь Вы опять требуете какие-то выкладки. Смотрите как выведено уравнение (1) для первого члена, аналогичные выкладки и для второго члена.

У ВАс появилось четыре новых переменных, $x,y,\psi, \tau$, а нужно две.

С помощью одной пары Вы преобразуете один член, с помощью другой- другой член. В этом и жульничество.

Выберите ОДНУ пару новых переменных, напишите какую, сделайте по-честному замену. Увидите, что не получится.

С самого начала, Ваше заявление

Хочу показать, что существуют простые формулы, нарушающие теорему Гаусса о инвариантности кривизны.

свидетельствует об ошибках в дальнейшем тексте.

Повторяю. Напишите Вашу замену переменных!

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование обобщенных функций для разделения переменных
Сообщение24.09.2011, 13:00 


07/05/10

993
Замена переменных на самом деле такая $x=\ln\tg\theta/2-\cos\theta=z+\psi,y=\varphi (\sin^2\theta+1)=\tau+\varphi$, кроме того используются переменные $\psi=-\cos\theta,\tau=\varphi \sin^2\theta,z=\ln\tg\theta/2$, извиняюсь за не совпадающие в разных сообщениях обозначения.

-- Сб сен 24, 2011 14:41:45 --

Фраза
shwedka в сообщении #485608 писал(а):
Хочу показать, что существуют простые формулы, нарушающие теорему Гаусса о инвариантности кривизны.

сказана когда у меня существовало мнение, что полученное уравнения в частных производных и уравнение в сферических координатах я считал эквивалентными. К сожалению это не так. Тут надо сказать, что это не shwedka писала, а она меня цитировала. Но то что у любой теоремы есть исключающие ее варианты я уверен и до сих пор. При изменении одного из условий теоремы, получается другая теорема. Например рассмотрение теоремы в пространстве обобщенных функций. Тогда теорема Гаусса не справедлива, так как подразумевает непрерывную поверхность, а для координат заданных обобщенными функциями, непрерывная поверхность превращается в изрезанную. вы скажете. что это другая задача, рассмотрение другой поверхности, а я скажу, что это использование обобщенных функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование обобщенных функций для разделения переменных
Сообщение24.09.2011, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
Замена переменных на самом деле такая $x=\ln\tg\theta/2-\cos\theta=z+\psi,y=\varphi (\sin^2\theta+1)=\tau+\varphi$, кроме того используются переменные $\psi=-\cos\theta,\tau=\varphi \sin^2\theta,z=\ln\tg\theta/2$, извиняюсь за не совпадающие в разных сообщениях обозначения.

Эта замена переменных не приводит к тому разделению переменных, о котором Вы упопрно пишете.

evgeniy в сообщении #485876 писал(а):
полученное уравнения в частных производных и уравнение в сферических координатах я считал эквивалентными.


А теперь-нет.
Значит, вопрос закрыт. Более обсуждать по этому поводу нечего.
evgeniy в сообщении #485876 писал(а):
Но то что у любой теоремы есть исключающие ее варианты я уверен и до сих пор.

До крайности дилетантский подход. Грубая ошибка.


В очередной раз напоминаю, кому закон не писан.

-- Сб сен 24, 2011 15:23:47 --

evgeniy в сообщении #485876 писал(а):
Тогда теорема Гаусса не справедлива, так как подразумевает непрерывную поверхность, а для координат заданных обобщенными функциями, непрерывная поверхность превращается в изрезанную. вы скажете. что это другая задача, рассмотрение другой поверхности, а я скажу, что это использование обобщенных функций.

Когда Вы такое скажете, я Вам предложу сначала разработать теорию такихх 'поверхностей', а только потом начинать что-то о них утверждать. А пока -- пустая болтовня. координаты, заданные обобщенными функциями- бессмысленное словосочетание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование обобщенных функций для разделения переменных
Сообщение25.09.2011, 10:39 


07/05/10

993
По поводу Вашей пословицы, хочу напомнить, что кричит попугай на многократные к нему обращения.
Вы абсолютно не читаете мои сообщения. я давно признал. уравнение в сферических координатах и мое не эквивалентны. Но при этом в моем уравнении переменные разделяются, хотя это слабое утешение.
А насчет обобщенных функций. это только пример, когда изменение условий теоремы приводит к новой теореме. При этом в примере никаких построений производить не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование обобщенных функций для разделения переменных
Сообщение25.09.2011, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
evgeniy в сообщении #486185 писал(а):
изменение условий теоремы приводит к новой теореме

Конечно, это так. Известно с тех пор, как появилась вторая теорема.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group