2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кривые решения для неавтономных систем в Maple12
Сообщение28.08.2011, 16:01 


07/12/09
57
Тверь
Здравствуйте, у меня вопрос.
Мне нужно рассмотреть две системы автономную и неавтономную и для них построить графики решений в Maple. С автономной системой все понятно я для нее построила фазовый портрет с помощью phaseportrait.
А вот с неавтономной никак разобраться не могу, как я поняла нужно строить кривые решений.
Прочитала вот это "График численного решения дифференциального уравнения можно построить с помощью команды odeplot(dd, [x,y(x)], x=x1..x2), где в качестве функции используется команда dd:=dsolve({eq,cond}, y(x), numeric) численного решения, после нее в квадратных скобках указывают переменную и Методы решения математических задач в Maple неизвестную функцию [x,y(x)], и интервал x=x1..x2 для построения графика."
Посмотрела пример, думала что-то получится, но нет.
Дело в том, что у меня система выглядит следующим образом (я по ней восстанавливала диф.уравнение второго порядка):
$
$ 
           \left\{  
           \begin{array}{rcl}  
            x'=y \\  
              y'=A \cdot x \\  
           \end{array}   
           \right.  
       $  
$
здесь А произвольный параметр и из-за него все проблемы и происходят. Нужно либо знать начальные условия (у меня их нет), либо знать чему равен A, а я могу только его оценить > или < 0, либо возможно есть какая-то другая команда для построения кривых решений для неавтономных систем, если она есть подскажите пожалуйста. :cry:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group