2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Я пришел сюда и думал...
Сообщение17.11.2006, 15:24 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я пришел сюда и думал, что здесь обсуждаются биологические вопросы, мало-мальски связанные с математикой, ведь библиотека все-таки мехматовская. Но ничего такого я тут не обнаружил. Это правильно? Я не имею в виду какую-то "высшую математику", вовсе нет, лично мне хотелось бы видеть просто "биологическую арифметику", возможно статистику. Речь даже не о математике в духе книжки "Количественная биология в задачах и примерах", почти 40-летней давности и стереотипно переизданной в прошлом году, нет, речь идет о самом мышлении, о его количественной направленности. Парадоксально, но математики при своих скромных познаниях в биологии могли бы сказать в этом деле не меньше, чем биологи, а биологи имели бы возможность на этой "площадке" (модное слово) приобщиться к математическому типу мышления и сказать свое слово. Я правильно мыслю?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 17:58 
Заморожен


19/09/06
492
Ну вообще - да. И к примеру если взять такую вещь как генетика популяций, то математики там будет - тьма, однако многие биологи не любят эту дисцыплину, посокльку она очень уж часто оперирует весьма спорными с биологической точки зрения предпосылками и собрать потом все её "кирпичи" в единную картину чтобы описать полноценое биологичекое явление получается плохо... Есть ещё такая область биоинформатика - думаю слышали, лично мне кажется, что это очень и очень перспективне направление поскольку позволяет собрать воединно и обработать кучу разрозненных данных, имеющихся на даный момент в молекулярной биологии. Однако и здесь (правда, по-моему реже) грешат составлением алогоритмов используя при этом "дохлые" изначальные предположения. В общем, хоть и звучит банально, но узкая специализация тут работает против поднятой темы.

 Профиль  
                  
 
 Математические проблемы биологии
Сообщение17.11.2006, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
А меня лично интересует, есть ли какие-нибудь в биологии математические проблемы на 1,000,000 $? Ну, вроде, решения какого-нибудь дифференциального уравнения морфогенеза? :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 00:02 
Заморожен


19/09/06
492
Вроде не слышал о таких... то есть биологи где-то получили некое уравнение, а решить его не могут даже математики? Не нету... да и в деле решения того, как происходит морфогенёз ещё далеко до той ясности при которой уравнения можно будет писать... (прежде всего что к чему приравнивать :D там???)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Я решил как-то посмотреть, чем Максим Концевич занимается, зашёл на сайт IHES и вижу у них на первой странице "Mathematics. Molecular biology" :o

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group