2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Книжки по радиотехнике
Сообщение14.08.2011, 23:46 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
О да, заезженная тема - что читать. Хочу заняться радиотехникой на любительском уровне, уже который раз, каждый раз начинаю читать ту или иную книгу, перебрал с десяток (точно не помню названий), в основном из серии "для чайников". Вот только в серии "чайников" есть одна проблема - слишком много воды, что такое паяльник, что такое диод, в конце концов я это и так знаю.
Другая категория книг - слишком сложно, сразу начиная из расчета что я знаком с тем как читать схемы, обьективно представлять как и куда идет ток, где какое напряжение, и где и как оно падает. Аля "хоровиц-хилл".
Таким образом - цель, ознакомление с теоретической базой, научиться с нуля проектировать схемы простейших электронных цепей, для начала хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжки по радиотехнике
Сообщение15.08.2011, 09:59 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Вам нужен любой учебник "Основы теории цепей". Но это теория расчётов электрических схем. Радиоэлектроника это финальная дисциплина. Рассматривайте сначала электронику. Т.к. расчёты произвольных схем сложны из-за отсутствия точных моделей полупроводниковых элементов, то изучение базируется на разборе базовых схем, расчёт и функционирование которых рассматриваются в учебниках по электронике. Обязательно надо рассмотреть построение функциональных схем на операционных усилителях. Изучая всё это вы соберёте большое количество сопутствующей информации которая была задействована при проектировании устройств. Тогда вы наверное поймёте логику Хоровица-Хила и Титце-Шенка. И надо вплотную работать с чем-то реальным, тогда будут подключаться те знания, которые не описаны в книгах, из специалистов эти знания выуживать намного проще чем искать в учебниках. В общем расчёты производятся не на произвольных схемах в целом, а на типовых функциональных схемах из которых как из кирпичиков построены устройства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжки по радиотехнике
Сообщение15.08.2011, 10:14 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Прочтите что-то из серии старых книг " Радио-это очень просто", "Телевидение-это очень просто"" Усилители 5+25+ сколько угодно"
Очень увлекательно и понятно описано. Даже я ещё учась в школе , запоем прочла эти книги.

-- Пн авг 15, 2011 11:19:10 --

Chifu в сообщении #475402 писал(а):
Вам нужен любой учебник "Основы теории цепей".
Тоска зелёная. Полезно прочесть уже после того когда-что-то уже собрана(повторена) какая-то конструкция и успешно работает.
На начальном этапе желательно просто повторить простые рабочие схемы, чтобы появился интерес разобраться и понять как там всё происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжки по радиотехнике
Сообщение15.08.2011, 13:13 


06/08/11
155
phys в сообщении #475398 писал(а):
...Вот только в серии "чайников" есть одна проблема - слишком много воды, что такое паяльник, что такое диод, в конце концов я это и так знаю.

Здравствуйте! Я тоже считаю себя в области радиотехники "чайником"... И что такое паяльник до сих пор толком не знаю... В руках держал ,паял, но понять почему один паяльник служит год-два ,а другой несколько недель до сих пор не знаю. Около десятка уже переменял и при покупке нового всегда пытаюсь понять что "скрыто " в нем такое что он "не выдерживает" (на чем экономят производители ,уход от технологии производства и т.д)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжки по радиотехнике
Сообщение15.08.2011, 14:30 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
XP1 в сообщении #475432 писал(а):
на чем экономят производители ,уход от технологии производства и т.д)...
На нихроме нагревателя. Конструкции термоизоляции и теплоотвода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжки по радиотехнике
Сообщение15.08.2011, 19:29 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
IRINA-22 в сообщении #475403 писал(а):
Прочтите что-то из серии старых книг " Радио-это очень просто", "Телевидение-это очень просто"


Глянул, интересно, но если чесно хотелось бы чего то посовременнее, хотя вариант диалога - интересное решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжки по радиотехнике
Сообщение15.08.2011, 21:16 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Можно ещё почитать справочник начинающего радиолюбителя 61й год издания, есть наверняка и современное издание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжки по радиотехнике
Сообщение15.08.2011, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6720
Можно в Гугл загнать вопрос "Основы радиотехники и электроники".

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжки по радиотехнике
Сообщение15.08.2011, 21:23 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
phys в сообщении #475481 писал(а):
но если чесно хотелось бы чего то посовременнее,
Если начать сразу с ОУ(как выше советовали), то ничего не поняв, пропадёт желание что-либо делать. Лучше начать что-то делать и при непонятках обращаться к литературе или на форумы. Радиокот например. Там к новичкам и чайникам относятся с пониманием.Множество конструкций и обсуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжки по радиотехнике
Сообщение15.08.2011, 22:19 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ

(Оффтоп)

Ну, меня там испугало большое количество ламп, это же позапрошлый век (-: Хотя для базы знаний не помешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжки по радиотехнике
Сообщение15.08.2011, 22:28 


06/08/11
155
IRINA-22 в сообщении #475503 писал(а):
Если начать сразу с ОУ(как выше советовали), то ничего не поняв, пропадёт желание что-либо делать

... Почему Вы так думаете?.. Мне кажется, понять работу ОУ значительно проще нежели, скажем, транзисторного усилителя на дискретныхь элементах... Или здесь разговор идет лишь о приемниках и передатчиках и о применение ОУ именно в них?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжки по радиотехнике
Сообщение16.08.2011, 05:57 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
"Искусство схемотехники" П.Хоровиц, У.Хилл. 1998г.
"Практическая электроника аналоговых устройств" Роберт А. Пиз. 2001г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжки по радиотехнике
Сообщение16.08.2011, 15:45 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Александрович в сообщении #475561 писал(а):
"Искусство схемотехники" П.Хоровиц, У.Хилл. 1998г.
"Практическая электроника аналоговых устройств" Роберт А. Пиз. 2001г.


Про "исскуство схемотехники" очень смешно. Валяется она у меня, это больше справочник чем учебник для чайников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книжки по радиотехнике
Сообщение16.08.2011, 17:39 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
"В помощь школьному радиокружку". Рассчитана на начинающих радиолюбителей.


http://radiosit.ru/news/v_pomoshh_shkol ... -11-28-911

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group