Руст писал(а):
Между прочим, уравнения ОТО придумал Гильберт, а не Эйнштейн.
Гильберт НЕ придумал уравнения ОТО.
Гильберт ДА первый опубликовал статью с изложением принципа геометродинамики. Но в его уравнении использовалась скалярная кривизна, а не тензор Риччи. Как физическая теория гравитации, работа Гильберта осталась без последствий, отодвинутая в сторону уравнениями ОТО.
Гильберт ДА первый применил при этом вывод физических уравнений на основе лагранжиана, общепринятый теперь в КТП.
Руст писал(а):
Эйнштейн даже не сумел понять их как следует.
"Ну что же ты, брат Эйнштейн, ..."
Тензорный анализ появился в районе 1900 в работах итальянской геометрической школы. Во времена создания ОТО это был новый раздел математики (вроде нынешней некоммутативной геометрии). ОТО была его первым применением в физике.
Эйнштейн сначала считал решение Фридмана нефизичным, поскольку испытывал сомнения в "физичности" космологического члена в ОТО. Вскоре он признал свою ошибку, причем в письменном виде, в том же журнале, где критиковал Фридмана.
Скажите, Ваше замечание адекватно отражает смысл событий 80-легней давности?