2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Негэнтропийное развитие разумных генотипов.
Сообщение18.08.2011, 09:32 


30/03/11
157
Sonic86 в сообщении #476003 писал(а):
Вы читали определение термина "энтропия" хотя бы в Вики?

"Хотя бы в ВИКИ" читаете Вы, судя по всему. А я пользуюсь и другими источниками. Так вот, понятие "энтропия" впервые использовано в термодинамике, поэтому напрямую к социуму отношения не имеет. Для социума же, как сложного природного образования, лучше всего подходят аналогии, как в случае с камнем (см. выше). Метод аналогий очень продуктивен в таких делах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Негэнтропийное развитие разумных генотипов.
Сообщение18.08.2011, 11:21 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Ochenj в сообщении #475895 писал(а):
Геноти́п — совокупность генов данного организма, как учит нас Вики. А совокупность не может быть разумной. Поэтому можно говорить о негэнтропийном развитии разумных существ, более того, о негэнтропии социума, как совокупности всех людей.

Как вообще связаны второе и третье предложения? Из того, что мы разумны, а наши гены - нет, следует, что теперь можно проводить сомнительные термодинамические аналогии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Негэнтропийное развитие разумных генотипов.
Сообщение18.08.2011, 11:29 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ochenj в сообщении #476008 писал(а):
Для социума же, как сложного природного образования, лучше всего подходят аналогии, как в случае с камнем (см. выше). Метод аналогий очень продуктивен в таких делах.

Метод аналогий научным не является.
Я могу Вам определение энтропии из Яворского и Детлафа написать. Надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Негэнтропийное развитие разумных генотипов.
Сообщение18.08.2011, 11:46 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Ochenj в сообщении #476008 писал(а):
Метод аналогий очень продуктивен в таких делах.

В каких "таких" делах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Негэнтропийное развитие разумных генотипов.
Сообщение18.08.2011, 11:54 


30/03/11
157
Neloth в сообщении #476027 писал(а):
Как вообще связаны второе и третье предложения? Из того, что мы разумны, а наши гены - нет, следует, что теперь можно проводить сомнительные термодинамические аналогии?

Никак они не связаны. Второе предложение поясняет первое. А третье предложение развивает обсуждаемую тему.
Neloth в сообщении #476038 писал(а):
В каких "таких" делах?

Метод аналогий очень продуктивен в начале дискуссии. Он отрезвляет желающих поупражняться в терминологии, в чистоте формулировок.

-- Чт авг 18, 2011 13:16:49 --

Neloth в сообщении #476038 писал(а):
Я могу Вам определение энтропии из Яворского и Детлафа написать. Надо?

Напишите. И мы обсудим их с точки зрения социума. На примерах по методу аналогий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Негэнтропийное развитие разумных генотипов.
Сообщение18.08.2011, 12:46 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Ochenj в сообщении #476041 писал(а):
Никак они не связаны.

И чтобы это подчеркнуть, вы употребили слово "поэтому" :-)
Если никак не связаны, тогда объясните, почему же можно говорить о негэнтропийном развитии и, главное, как это нам поможет. Что из того, что было верно для термодинамической энтропии, можно распространить на разумных существ?

Ochenj в сообщении #476041 писал(а):
Метод аналогий очень продуктивен в начале дискуссии. Он отрезвляет желающих поупражняться в терминологии, в чистоте формулировок.

Каким образом? В нашем, например, случае все сработало строго наоборот: вы сходу начали приводить аналогии, они показались сомнительными и у присутствующих возникло желание полет вашей фантазии прекратить.

-- Чт авг 18, 2011 13:53:58 --

Ochenj в сообщении #476041 писал(а):
Напишите. И мы обсудим их с точки зрения социума. На примерах по методу аналогий.

Поаккуратнее с цитированием.

Впрочем, я тоже могу привести определение :P

Энтропией называется функция $S$ состояния системы, дифференциал которой в элементарном обратимом процессе равен отношению бесконечно малого количества теплоты, сообщенного системе, к абсолютной температуре последней:$$dS=\frac{\delta Q}T$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Негэнтропийное развитие разумных генотипов.
Сообщение18.08.2011, 13:59 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  В Пургаторий

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group