2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Первые шаги к изучению физики.
Сообщение14.08.2011, 00:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #475281 писал(а):
И что в этом физического?
Ну... - это (мягко говоря) сложно :) И показывает уровень, которого достигают в эксперименте "любители".
Munin в сообщении #475281 писал(а):
Вот только ничего, кроме того, что написано в учебниках, этой крутой лабораторией не получить.
Я скажу больше: ничего, кроме того, что написано в учебников - из непосредственного прочтения оных не получить. Что вовсе не отменяет необходимости ихнего чтения и задачек из их - решения...

Насчет того, что ничего нового - не знаю. Что-нибудь в физике конденсированного состояния - думаю, вполне можно. Мягко говоря, не все эксперименты упираются в дороговизну/сложность оборудования.

Не хочу спорить - может достаточно учить физику и "по книжкам". Но почему-то физпрак в программе университета пока не выкинули, в т.ч. и для теоретиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые шаги к изучению физики.
Сообщение14.08.2011, 11:07 


21/05/09
992
Эксперимент, хоть и очень простой, по-любому необходим. Даже если человек хочет стать теоретиком. Хоть убедится, что не все так просто, как на бумаге. Да и с погрешностями познакомится :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые шаги к изучению физики.
Сообщение14.08.2011, 12:55 


11/01/11
137
При начальном изучении физики ни в коем случае не пользуйтесь научно популярной литературой. Возникнет ложная иллюзия знания, которых в действительности не будет совсем. Начать лучше с Савельева с первого тома. Изучите механику и термодинамику, но обязательно с решением задач. Лучше всего взять задачник Иродова. Важно помнить, что механика это основа, фундамент. Поэтому здесь белые пятна в понимании недопустимы. Электричество и магнетизм по Савельеву изучать не стоит. Самое лучшее для начинающих по электромагнетизму это книжка Иродова «Основные законы электромагнетизма». Очень рекомендую, как начальную базу. Когда освоите общую физику на уровне механики и ЭМ, можно переходить к ЛЛ. Но теоретическую физику самостоятельно изучить трудно. Нужна постоянная практика в решении задач и консультация людей знающих тонкости и приемы на которых в учебниках не заостряют внимание.
Вообще лучше смените направление пока не поздно и перейдите на физику, если чувствуете призвание. Я в свое время поступил также. Сменил более престижный в то время факультет и перешел на терфизику. И ни разу в жизни об этом не пожалел, хотя и работаю сейчас больше в экспериментальной области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые шаги к изучению физики.
Сообщение15.08.2011, 20:59 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
myhand в сообщении #475276 писал(а):
Опыты уровня физпрака первых курсов университета - вполне посильны "любителю".
Цитата:
...Занимаюсь на "труде" синфрохазотроном! ...
То-ли ещё будет, ой-ой-ой!
А.Пугачева

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые шаги к изучению физики.
Сообщение16.08.2011, 11:03 


21/07/10
3
Самара
felex в сообщении #474606 писал(а):
Последнее время я всё сильнее и сильнее стал увлекаться физикой.
...
Но проблема, что я никогда в школе не дружил с физикой, зато очень хорошо дружил с математикой(а точнее алгеброй) и черчением, а теперь, поспешно выбрав "не ту" специальность в вузе, совсем забросил и математику и черчение. Т.е. я свернул не на ту дорогу. Угробил свои математические таланты. Но теперь я хочу попробовать не только их вернуть, но и развить дальше.


А почему в прошедшем времени, ведь тебе только 22?
Я могу про себя сказать - работаю инженером, специальность очень нравится. В вузе (строительный) закончил магистратуру, но системных знаний, разумеется, не получил. Но - понравилось!
Потом пошел работать, и спустя несколько лет - вернулся в вуз (кризис помог - появилось время), пригласили немного попреподавать. Но главное - появилось желание заниматься наукой, не для формального к.т.н., а для понимания. Есть у нас на кафедре небольшая лаборатория, теории в книгах - полно, программы специальные для мат.моделирования имеются. А вот с научной школой - никак. Не было на кафедре науки, много лет. Но - занимаюсь! Есть еще несколько человек в похожей ситуации, объединились, копаем. На конференцию вот съездил весной. Да, с математикой плохо - теория уперлась - но почитаем-разберемся, в крайнем случае - к математикам заглянем, не выгонят же. А эксперименты идут, движется дело! После работы пару раз в неделю хожу в лабораторию, книжки - в трамваях и вечерами, так и идет. Направление - выбрал, тему сформулировал, идей полно. Главное - не делай первую ставку на книги. Лучше решить задачку/провести эксперимент, а потом ответ в книге прочитать, чем наоборот. Но это после некоторой базы, конечно.
Спасибо всем откликнувшимся, посоветованные книжки почитаем, а то дифуры что-то не даются - составлять их не умею, а хочется описать процессы самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые шаги к изучению физики.
Сообщение26.08.2011, 11:54 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
А мне вот недавно попалась книга, которая очень понравилась, сейчас читаю:
Роджер Пенроуз. Путь к реальности или законы, управляющие вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые шаги к изучению физики.
Сообщение02.09.2011, 22:22 
Заблокирован


28/05/11

49
felex в сообщении #474606 писал(а):

И вот мой вопрос: Что бы Вы мне посоветовали? С каких учебников начать и в какой последовательности читать? Может есть какая-то книга, с помощью которой можно проверить свои возможности, не имея познаний в физике(например, прочитал недавно книгу Физика Невозможного от Мичио Каку).
Я хочу этим заняться, но не знаю смогу ли. Мне нужно начать с нуля, возможно даже школьную программу вспомнить, но всё же заняться физикой.

Благодарю за внимание. P.s. Александр, 22 года

Читайте Логическую физику А.А.Зиновьева

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые шаги к изучению физики.
Сообщение24.10.2011, 19:19 


09/05/11
42
Не знаю почему вы тут так в штыки воспринимаете научно-популярную литературу. ИМХО, она даже полезна. Она вдохновляет заниматься физикой и математикой. Именно после научно-популярных фильмов и книг я решил пойти учиться на физфак, а до этого ненавидел физику в школе (в школе как-то не смог учитель вызвать восторг к физике, даже когда я ей увлекся, то всё равно зевал на уроках). Ну а то, что они не дают никакого знания, то я думаю это итак понятно, что не всё так просто, как в этих книжках пишут и фильмах показывают, пусть даже и иногда вкладывают не тот смысл в физические модели. Но они умеют заинтриговать и заинтересовать человека в науке, пробудить тягу к знаниям.

По поводу проблемы автора скажу, что не стоит бояться учебы на физфаке. Сейчас такая ситуация в вузах, что из-за низкого проходного балла там учатся жутко не подготовленные ребята, мало того, что неподготовленные, так ещё и нежелающие учиться, преподаватели и деканат видят такую ситуацию и прилагают усилия чтобы хоть чему-то научить студентов. А если у вас есть желание изучать физику, то вы даже станете выделяться из остальной массы студентов, которые поступили на физ-фак неосознанно и вследствие этого ничего не учат и не делают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые шаги к изучению физики.
Сообщение24.10.2011, 19:37 


07/06/11
1890
SleepWalker в сообщении #495712 писал(а):
Не знаю почему вы тут так в штыки воспринимаете научно-популярную литературу

Потому что большинство почитавших её искажают своё представление о науке. И как правило начинают думать, что стоит им написать пару расплывчатых фаз, как все назовут их великими учёными. И это. как бы политкорректнее сказать, бесит.

SleepWalker в сообщении #495712 писал(а):
Ну а то, что они не дают никакого знания, то я думаю это итак понятно

Не всем, очень не всем.

SleepWalker в сообщении #495712 писал(а):
Но они умеют заинтриговать и заинтересовать человека в науке, пробудить тягу к знаниям.

Заинтриговать то они умеют, но могут, как сказано выше, создать неправильную картину физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые шаги к изучению физики.
Сообщение25.10.2011, 00:16 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
К популярным изложениям относитесь предельно критично! Чем изложение проще к восприятию и легче к запоминанию, тем сомнительней.

(Оффтоп)

К примеру, как предел лаконичности научных обоснований: "Спартак - чемпион!", "Лариска - .....!". :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые шаги к изучению физики.
Сообщение25.10.2011, 02:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SleepWalker в сообщении #495712 писал(а):
Не знаю почему вы тут так в штыки воспринимаете научно-популярную литературу.

Потому что мы смотрим на неё с другой стороны, сверху, а не снизу, и наглядно видим, чего она стоит.

SleepWalker в сообщении #495712 писал(а):
Она вдохновляет заниматься физикой и математикой.

Такая литература - хорошая. Такой было много в советские годы. Сегодня преобладает популярщина западного стиля, цель которой - развлекать, и не отпускать ротозея от телеэкрана. Она не вдохновляет заниматься, а только кормит яркими фокусами с ложечки. Но и сегодня есть хорошие книги и авторы, их просто знать надо по именам. Да и большая часть литературы советских лет не утратила актуальности, а только стала доступнее за счёт интернета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые шаги к изучению физики.
Сообщение18.11.2011, 20:14 
Аватара пользователя


06/08/09
165
А чего в математике не понравилось?
В физике этого не меньше чем в самой математике.
Вот недавно Френкеля Основания теории множеств прочитал за два дня. Чуть голова не лопнула. Понял что ещё логику надо изучить. После этого можно теорию множеств и затем функцианальный анализ. А без функционального анализа большая часть теоретической физики вид самообмана. Как вежливо писал Березин: прозводит впечатление математического мошейничества.
Само собой разумеется теория дифференциальных уравнений в частных производных, теория групп...
К сожалению составители учебных программ для физиков тщательно делают вид что не замечают этого. Физика хороша тем что даёт мотивацию математики. При этом важно соблюдать меру и не заблудится в математических дебрях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые шаги к изучению физики.
Сообщение18.11.2011, 20:14 
Аватара пользователя


06/08/09
165
А чего в математике не понравилось?
В физике этого не меньше чем в самой математике.
Вот недавно Френкеля Основания теории множеств прочитал за два дня. Чуть голова не лопнула. Понял что ещё логику надо изучить. После этого можно теорию множеств и затем функцианальный анализ. А без функционального анализа большая часть теоретической физики вид самообмана. Как вежливо писал Березин: прозводит впечатление математического мошейничества.
Само собой разумеется теория дифференциальных уравнений в частных производных, теория групп...
К сожалению составители учебных программ для физиков тщательно делают вид что не замечают этого. Физика хороша тем что даёт мотивацию математики. При этом важно соблюдать меру и не заблудится в математических дебрях.

-- Сб ноя 19, 2011 02:21:36 --

Эксперименты для "любителя" Майер В.В. Простые опыты с ультразвуком. А теперь можно купить хорошие транзисторы и пьезокерамику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые шаги к изучению физики.
Сообщение12.12.2011, 12:31 


16/06/11
108
Но вот если Вам повезет и Вы сможете найти книгу Дж. Мерион, ФИЗИКА и ФИЗИЧЕСКИЙ МИР, то Вы не только многое поймете, но можете и полюбить физику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые шаги к изучению физики.
Сообщение12.12.2011, 18:36 


12/11/11
2353
Вам, если даст бог, может быть повезёт встретиться с человеком "мастером". Час разговора с таким человеком, может значить больше, чем большое количество безсистемно прочитанных книг. Правда такие люди редки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group