2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Жизнь под Луной
Сообщение16.11.2006, 16:06 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Интересно, как так получилось, что "месячные" у женщины явным образом указывают на Луну? Если это случайность, то вопросов больше нет. Я могу еще понять, когда у крабов размножение связано с океанскими приливами и отливами, а у человека? Ведь человек довольно крупное животное, чтобы цикл его зачатия был скорее годовым, чем месячным. В чем тут дело? И что было бы с человеческим родом, не будь у Земли такого большого спутника, как Луна?

Есть у меня и другие вопросы, касающиеся продолжительности жизни и срока беременности (внутриутробной жизни).

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь под Луной
Сообщение16.11.2006, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
geomath писал(а):
Интересно, как так получилось, что "месячные" у женщины явным образом указывают на Луну?


Если бы действительно была привязка к фазам Луны, то "критические дни" были бы у всех женщин одновременно, а этого нет. У разных женщин этот период различен и не очень точно выдерживается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь под Луной
Сообщение16.11.2006, 17:35 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Someone писал(а):
Если бы действительно была привязка к фазам Луны, то "критические дни" были бы у всех женщин одновременно, а этого нет. У разных женщин этот период различен и не очень точно выдерживается.


Зато ученые обнаружили (по-началу, меня этот факт шокировал), что есть сильная корреляция "критических дней" двух женщин, живущих "поблизости" (и не только двух). На начальном этапе время наступления периода может сильно различаться, но асимптотически стремится к равновесию.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

geomath писал(а):
Интересно, как так получилось, что "месячные" у женщины явным образом указывают на Луну?


Это у кого на Луну указывают? :lol: Статистика?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 18:08 
Заморожен


19/09/06
492
.............

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 18:11 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
LynxGAV писал(а):
Это у кого на Луну указывают? Статистика?

Да само слово указывает: "месячные", а не годовые.

Someone писал(а):
Если бы действительно была привязка к фазам Луны, то "критические дни" были бы у всех женщин одновременно, а этого нет. У разных женщин этот период различен и не очень точно выдерживается.

Если привязка начала цикла будет к разным лунным фазам (четвертям, осьмушкам, ...), то и "критические дни" у разных женщин будут в разное время. И потом, хотя этот период выдерживается не очень точно, но распределение все же не равномерное, и чаще всего это 28 дней. В этом контексте так и пишут: акушерский, или лунный, месяц составляет 28 дней, и беременность длится 10 акушерских месяцев.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
geomath писал(а):
Если привязка начала цикла будет к разным лунным фазам (четвертям, осьмушкам, ...), то и "критические дни" у разных женщин будут в разное время.


Если привязку к определённой фазе можно было бы понять, то привязка к случайной фазе смысла не имеет.

geomath писал(а):
И потом, хотя этот период выдерживается не очень точно, но распределение все же не равномерное, и чаще всего это 28 дней. В этом контексте так и пишут: акушерский, или лунный, месяц составляет 28 дней, и беременность длится 10 акушерских месяцев.


Сидерический месяц - 27,3 солнечных суток.

Кроме того, если бы даже менструальный цикл действительно составлял в среднем 27,3 суток, с индивидуальными отклонениями в плюс-минус несколько дней, говорить о синхронизации нельзя. Синхронизация означала бы, что у всех (возможно, за вычетом небольшой части) этот цикл составляет 27,3 суток, чего, как мы знаем, нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 21:12 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Chromocenter писал(а):
Да, есть такое - что у женщин находящихся рядом месячные циклы синхронизируются.


Можно полюбопытствовать, из каких источников Вам это стало известно? Это важно для медицины? Биологии? Я знаю, что эти исследования представляют математический интерес.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 14:50 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Someone писал(а):
Если привязку к определённой фазе можно было бы понять, то привязка к случайной фазе смысла не имеет.

Я, конечно, не настаиваю, поэтому и спрашивал, но я так полагаю, что важна не столько начальная привязка, сколько последовательность, месячный период...

А чтобы расширить дискуссию, задам еще один акушерский вопрос. Все мы слышали о "недоношенных" детях. А вот о "переношенных" детях что-то не слышно. Почему это? Правда, был такой роман, что ребенок никак не хотел родиться и родился уже говорящим! и о том, что с этим вундеркиндом стало...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 18:09 
Заморожен


19/09/06
492
....................

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 19:18 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
LynxGAV писал(а):
Зато ученые обнаружили (по-началу, меня этот факт шокировал), что есть сильная корреляция "критических дней" двух женщин, живущих "поблизости" (и не только двух). На начальном этапе время наступления периода может сильно различаться, но асимптотически стремится к равновесию.

Ух ты! :shock: То есть, если женщина, к примеру, переезжает в семью женатого брата, то ее организм будет подстраиваться под организм жены брата?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 12:57 
Заморожен


19/09/06
492
.............

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Вот в википедии чего написано: http://en.wikipedia.org/wiki/McClintock_effect

"Among women living closely together, the onsets of menstruation may tend to synchronise somewhat. This McClintock effect was first described in 1971, and possibly explained by the action of pheromones in 1998.[9] However, subsequent research has called this conclusion into question."

"The McClintock effect (also known as "Menstrual Synchrony") is the observed phenomenon that the menstrual cycles of women who live together (such as in prisons, convents, bordellos, dormitories, etc.) will tend to become synchronized over time."

Так что, если вы LynxGAV не живёте в борделе или монастыре, вам такое не грозит. :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 22:45 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
geomath писал(а):
А вот о "переношенных" детях что-то не слышно. Почему это?


Я Вам открою маленький секрет. Несмотря на трагичность некоторых исходов, всегда справедлива фраза -- "Беременным еще никто не оставался". Кстати, если женщина перенашивает, то её отправляют к мужу. Зачем -- все и так поняли.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Dan_Te писал(а):
Ух ты! :shock: То есть, если женщина, к примеру, переезжает в семью женатого брата, то ее организм будет подстраиваться под организм жены брата?


Да, как тут правильно сказали: "Или наоборот." Борис приводит ссылки, что явление наблюдается среди женщин, живущих в монастырях, тюрьмах и т.д. Я слышала, что подобные исследования проводили недавно в Англии и эффект есть среди всех женщин. Просто в монастырях, тюрьмах, .. нагляднее.

Добавлено спустя 57 секунд:

Борис Лейкин писал(а):
Так что, если вы LynxGAV не живёте в борделе или монастыре, вам такое не грозит. :P


Борис, понимаю, что Вы пошутили, но лучше уж мне не хамить :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Жизнь под Луной
Сообщение19.11.2006, 23:39 
Аватара пользователя


29/10/06
47
geomath писал(а):
Интересно, как так получилось, что "месячные" у женщины явным образом указывают на Луну? Если это случайность, то вопросов больше нет. Я могу еще понять, когда у крабов размножение связано с океанскими приливами и отливами, а у человека? Ведь человек довольно крупное животное, чтобы цикл его зачатия был скорее годовым, чем месячным. В чем тут дело? И что было бы с человеческим родом, не будь у Земли такого большого спутника, как Луна?

Есть у меня и другие вопросы, касающиеся продолжительности жизни и срока беременности (внутриутробной жизни).

может вам поможет астрология или аурология
тут врядли вы найдёте объяснение сему

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 00:58 
Заморожен


19/09/06
492
.............

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group