2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Геометрическая вероятность. Численное решение интегралов
Сообщение16.11.2006, 12:07 


16/11/06
14
Господа. У меня проблема вот какого плана. У меня есть лабораторная работа, то есть задание, но нет лекций, и книг тоже нет(просто я сейчас не там где должен быть :) )
Пробовал найти в ниете что-нибудь подходящее, но везде ерунда начального плана.
Задание такое: найти объем тела, используя понятие геометрической вероятности, постоить доверительный интеграл на снове оценки

не то чтобы тело сложное, и найти его просто взяв интеграл несложно, но решать надо именно численно, то есть писать программу

что такое геометрическая вероятность представляю, да и с доверительными интервалами знаком, просто математикой и статистикой давно не занимался, если кто может, просто нужен сам метод-алгоритм то бишь, помогите своими соображениями или ссылками на нормальные ресурсы в инете по этой теме

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность. Численное решение интегралов
Сообщение16.11.2006, 13:23 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
vitpl писал(а):
Господа. У меня проблема вот какого плана. У меня есть лабораторная работа, то есть задание, но нет лекций, и книг тоже нет(просто я сейчас не там где должен быть :) )
Пробовал найти в ниете что-нибудь подходящее, но везде ерунда начального плана.
Задание такое: найти объем тела, используя понятие геометрической вероятности, постоить доверительный интеграл на снове оценки

не то чтобы тело сложное, и найти его просто взяв интеграл несложно, но решать надо именно численно, то есть писать программу

что такое геометрическая вероятность представляю, да и с доверительными интервалами знаком, просто математикой и статистикой давно не занимался, если кто может, просто нужен сам метод-алгоритм то бишь, помогите своими соображениями или ссылками на нормальные ресурсы в инете по этой теме


Возможно речь идет о методе Монте-Карло или методе статистических испытаний (кажется так он звучит).


Обычно делают так, тело заключают в достаточно большой куб A*A*A (это объем куба, предположительно, что тело находится в пределах от 0 до A по каждой из трех координат).

Предположим, что поверхность тела определена формулой f(x,y,z)=0, то есть к телу относится все что f(x,y,z)<0

Используя датчик случайных чисел в куб кидают точки (x_i,y_i,z_i) - каждая координата случайное число от 0 до A, и проверяют выполнимост f(x_i,y_i,z_i) < 0. Если выполняется, значит точка попала внутрь тела, если нет, то точка вне тела, но в пределах куба. Считается количество точек попавших внутрь тела, делится на общее количество точек и умножается на A^3. Получается оценка объема тела.

Правда я не уверен, что это "геометрическая вероятность".
Можно сделать поиск по "метод Монте-Карло" или "метод статистических испытаний".
Я бы мог сказать и названия книг, но в данный момент под рукой их нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 13:53 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Все именно так. Геометрическая вероятность означает, что вероятность попасть в любую область пропорциональна объему этой области (а в точности равна отношению этого объема к объему основной области, куда мы кидаем точки). Этот эксперимент численно моделируется и согласно методу Монте-Карло истинная вероятность приближенно оценивается частотой, с которой искомое событие происходило. Делать нужно так, как написал Macavity.

Основная задача тут - взять хороший датчик случайных чисел. Он должен быть чистым и правильным, иначе все будет плохо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 14:41 


16/11/06
14
Цитата:
Возможно речь идет о методе Монте-Карло или методе статистических испытаний (кажется так он звучит).


да конечно метод Монте-Карло я знаю, да и интервал найду, но неужели все так просто. И еще интересно, а распределение брать равномерное. Просто не верится это все так просто, обычно задания предлагаемые этим преподавателем носят куда более сложный характер.

Спасибо огромное

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Цитата:
Все именно так. Геометрическая вероятность означает, что вероятность попасть в любую область пропорциональна объему этой области (а в точности равна отношению этого объема к объему основной области, куда мы кидаем точки)

спасибо огромное, и что такое геометрическая вероятность я знаю, просто так получается слишком просто. Но все-таки убедили наверно это просто простая задача на метод Монте-Карло с равномерным распределением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 14:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ну, еще Вы должны показать знание того, как считаются доверительные интервалы. Плюс еще вопрос с дискретизацией - Вы реально будете ведь брать точки с некоторой точностью, что вносит некоторую систематическую (не случайную) погрешность в результат, которая не убирается с увеличением числа испытаний. Ну и наконец, еще раз повторю, что на точность результата будет сильное влияние оказывать то, насколько хороший датчик Вы примените. Не исключено, что в дальнейшем преподаватель предложит Вам сравнить результаты, полученные применением разных датчиков. Во всяком случае, я бы предложил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 15:14 


16/11/06
14
PAV писал(а):
Ну, еще Вы должны показать знание того, как считаются доверительные интервалы. Плюс еще вопрос с дискретизацией - Вы реально будете ведь брать точки с некоторой точностью, что вносит некоторую систематическую (не случайную) погрешность в результат, которая не убирается с увеличением числа испытаний. Ну и наконец, еще раз повторю, что на точность результата будет сильное влияние оказывать то, насколько хороший датчик Вы примените. Не исключено, что в дальнейшем преподаватель предложит Вам сравнить результаты, полученные применением разных датчиков. Во всяком случае, я бы предложил.

Да, конечно, интервал я построю, а все остальное бонусы, дело в том что задание типовое, то есть дается всему курсу в именно той формулировке, которую я указал сначала, и особых требований, как, например, сравнить датчики, я думаю не будет. Различается только тело, объем которого надо посчитать.
Хотя про систематическую ошибку, это интересно, надо будет оценить, речь я так полагаю идет в основном об определении попадает ли точка в область, которое будет идти с некоторой погрешностью?
Да разные датчики попробовать можно, но это уже для себя.
В любом случае, огромное спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 15:29 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
vitpl писал(а):
Хотя про систематическую ошибку, это интересно, надо будет оценить, речь я так полагаю идет в основном об определении попадает ли точка в область, которое будет идти с некоторой погрешностью?


Ну да. Из-за округлений может получаться, что точка искусственно попадает в область или же удаляется из нее. Т.е. на самом деле Вы будете вычислять не объем требуемой фигуры, а некоторой другой, составленной из малых параллелепипедов, аппроксимирующих исходную фигуру.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 15:43 


16/11/06
14
Цитата:
Ну да. Из-за округлений может получаться, что точка искусственно попадает в область или же удаляется из нее. Т.е. на самом деле Вы будете вычислять не объем требуемой фигуры, а некоторой другой, составленной из малых параллелепипедов, аппроксимирующих исходную фигуру

Да об этом я и думал, спасибо огромное еще раз. Я думаю эту тему можно закрывать, сведений для выполнения лабы я получил достаточно

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность. Численное решение интегралов
Сообщение28.11.2009, 21:41 


10/06/09
111
Товарищи, скажите, пожалуйста, а можно ведь точки бросать не случайным образом, а просто набросать их так, чтобы они попадали, например, во все непересекающиеся области заданного(достаточно малого) радиуса?
Или во все маленькие параллелепипеды, на которые разбивается куб?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность. Численное решение интегралов
Сообщение29.11.2009, 00:50 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Можно, но тогда это уже будет не метод Монте-Карло, а просто численный подсчет площади фигуры путем покрытия ее маленькими квадратиками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность. Численное решение интегралов
Сообщение08.05.2010, 04:30 


02/11/08
1187
ИП писал
Цитата:
У моей дочки, когда ей было где-то 8 лет, в школе дали задание: придумать какой-нибудь научный проэкт, воплотить его и оформить результаты (все как у больших). В Америке это, кстати, очень популярная форма приобщения детей к околонаучной деятельности. Называется Science Project. Я ей тогда посоветовал именно эту задачу: "Как посчитать раков в пруду?". Обьяснил я метод так. Ловишь 100 раков, ставишь на спинке крестик и отпускаешь их на волю. Скажем, через неделю ловишь опять 100 раков и смотришь, у скольких из них есть крестик на спине. Если, например, у 10, то всего раков в пруду - 1000. Помню, дочка не до конца вьехала в мои обьяснения "как это все работает". На презентации она как смогла обьяснила идею "своими словами". Я так понимаю, что из детей никто абсолютно ничего не понял, но все решили: "какая умная девочка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрическая вероятность. Численное решение интегралов
Сообщение08.05.2010, 06:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
PAV в сообщении #40392 писал(а):
Из-за округлений может получаться, что точка искусственно попадает в область или же удаляется из нее.

Не может. Погрешность округления (типичная) -- порядка $10^{-15}$. А точность собственно метода?... Умаешься $10^{30}$ точек бросать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group