2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Тело, брошенное под углом к горизонту
Сообщение02.08.2011, 17:54 


24/03/11
64
Условие:
Изображение
Изображение


Вроде бы нашёл и минимальную скорость $V=\sqrt{g(\sqrt{H^2+L^2}-H)}$
и начальный угол, не без помощи форума: $\alpha=\frac{\pi}{4}-0.5\arctg{\frac{h}{l}}$
Тема, где мне помогли

Потом отложил эту задачу на каникулы, думал, что с лёгкостью отыщу конечный угол. Но не тут-то было.

Вычисления по поводу угла выходят у меня на несколько страниц, а ответа, который есть в книжке, я не получаю.

Ответ: $\beta=\frac{\pi}{4}+0.5\arctg{\frac{h}{l}}$

В сумме Альфа и бета дают 90 градусов, что для меня довольно странно. Вопрос-можно ли как-то доказать попроще, что эти углы дают в сумме 90 градусов, и если да, то каким путём надо идти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тело, брошенное под углом к горизонту
Сообщение02.08.2011, 18:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
А в чем проблема? откуда несколько страниц? - можете без подробностей обрисовать путь решения, который вы использовали? - отдельно вертикальную составляющую и горизонтальную составляющую скорости в момент падения определить можете, если знаете начальный угол, начальную скорость, и высоту?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тело, брошенное под углом к горизонту
Сообщение02.08.2011, 18:48 


24/03/11
64
photon в сообщении #472901 писал(а):
А в чем проблема? откуда несколько страниц? - можете без подробностей обрисовать путь решения, который вы использовали? - отдельно вертикальную составляющую и горизонтальную составляющую скорости в момент падения определить можете, если знаете начальный угол, начальную скорость, и высоту?

Я и шёл этим путём. Искал тангенс бета, то есть искал отношение $V_y$ и $V_x$ Получилось: $\tg\beta=\frac{V_0^2\sin\alpha\cos\alpha-Lg}{V_0^2\cos^2\alpha}$

Далее в тригонометрии я всё пытался представить сначала через двойной угол, а потом переходил к тангенсам альфа, но все эти преобразования выходят очень большими, да и сам ответ получается не очень похож на ответ в книге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тело, брошенное под углом к горизонту
Сообщение02.08.2011, 20:55 


07/06/11
1890
Edmonton в сообщении #472916 писал(а):
Я и шёл этим путём

Не похоже, иначе бы всё решили.

Путо не думая пишем уравнения Ньютона $ m \cfrac{d^2 r}{dt^2}= (0,-mg) $. Пишем два уравнения для компонент $ \cfrac{d^2 x}{dt^2} =0 $ и $ \cfrac{d^2 y}{dt^2}=-g $. Два раза интегрируем и получаем урванение траектории. Далее всё ещё очевиднее: парабола, проходащая через две точки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тело, брошенное под углом к горизонту
Сообщение04.08.2011, 13:22 


24/03/11
64
EvilPhysicist в сообщении #472957 писал(а):
Путо не думая пишем уравнения Ньютона $ m \cfrac{d^2 r}{dt^2}= (0,-mg) $. Пишем два уравнения для компонент $ \cfrac{d^2 x}{dt^2} =0 $ и $ \cfrac{d^2 y}{dt^2}=-g $. Два раза интегрируем и получаем урванение траектории. Далее всё ещё очевиднее: парабола, проходащая через две точки.


А о чём говорит то, что парабола проходит через две точки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тело, брошенное под углом к горизонту
Сообщение04.08.2011, 13:30 


07/06/11
1890
Edmonton в сообщении #473408 писал(а):
А о чём говорит то, что парабола проходит через две точки?

О том, что она точн опроходит через точку, откуда тело кинули и через и через точку в которую она должна упасть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тело, брошенное под углом к горизонту
Сообщение04.08.2011, 18:25 


31/10/10
404
Edmonton, используйте условие сохранения горизонтальной составляющей скорости. Начальную скорость и "начальный угол" вы знаете. Найдите "скорость падения", например, из закона сохранения энергии, и отсюда вытащите "конечный угол" несложной тригонометрией.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group