2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Непрерывная, недифференцируемая функция.
Сообщение15.11.2006, 17:09 
Аватара пользователя


22/03/06
989
В учебнике В.А. Ильин, Э.Г. Позняк " Основы математического анализа часть 1 " строится пример неквадрируемой фигуры. По ходу построения появляются 2 параметрически заданные функции. Показывается, что они непреравны. А в конце, в примечании, говорится, что они нигде не дифференцируемы и никак это не объясняется. Я могу представить как показать их недифференцируемость в вершинах треугольников, но как быть с остальными точками - не вижу никакого подхода. Привожу сканы страниц учебника, они великоваты - по 500кб, но иначе плохо различим текст и грузятся долго, из Америки.

Изображение

Изображение

Изображение


Помогите пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2006, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Для этого нужен довольно тонкий дополнительный анализ конструкции, поэтому закономерен вопрос: Вам позарез нужна недифференцируемость именно этих функций, или Вы пытаетесь извлечь отсюда просто пример нигде не дифференцируемой функции? В последнем случае, Вы выбрали далеко не самый простой пример.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 09:36 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Мне нужно разобраться именно с этой конструкцией. Более простые примеры непрерывных недифференцируемых функций я знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.11.2006, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Ну, вспомним, как доказывается недифференцируемость горы Вейерштрасса -- выбирается подпоследовательность точек, на которой производная улетает в бесконечность. Тут ситуация аналогична --- нужно использовать "зубчатость". Но реализация этого плана будет, видимо, сложнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 02:51 


20/10/06
81
DMVN писал(а):
Ну, вспомним, как доказывается недифференцируемость горы Вейерштрасса -- выбирается подпоследовательность точек, на которой производная улетает в бесконечность. Тут ситуация аналогична --- нужно использовать "зубчатость". Но реализация этого плана будет, видимо, сложнее.


Да, примерно так же подумал. "Улетать на бесконечность" вовсе необязательно, надо умудрится построить для каждой точки, где доказывается недифференцируемость пару подпоследовательностей сходящихся к этой точке, что
\[
\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \frac{{f(x_n ) - f(x)}}
{{x_n  - x}} \ne \mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \frac{{f(t_n ) - f(x)}}
{{t_n  - x}},\;x_n ,t_n \xrightarrow{{n \to \infty }}x
\]
Или что то в таком духе (один предел есть, по одной подпоследовательности , другого нет и т.п.) из чего бы следовало отсутствие предела. Если бы мне надо было это доказывать то я бы в первую очередь пробовал строить две последовательности в одной из которыз точки берутся на n-й кривой "в углах" и которые на n-ой кривой лежат на прямых отрезках. А вот потом бы пытался показать, что по таким последовательностям \[
\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } \frac{{f(x_n ) - f(x)}}
{{x_n  - x}}
\] получаются несоответствующие предположению дифференцируемости (либо пределы разные, либо еще что то "нам нужное"). :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group