2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 теорема Ли
Сообщение26.07.2011, 18:24 


10/02/11
6786
Пусть $B$ -- открытый шар пространства $\mathbb{R}^m$, все рассматриваемые ниже объекты $\in C^\infty(B)$ .

Рассмотрим систему $$\dot x=w(x),\quad x\in B\quad (w)$$. Предположим, что эта система имеет $m-1$ группу симметрий $g^t_i(x),\quad i=1,\ldots, m-1$ с векторными полями $u_i(x),\quad [u_i,w]=0$. Эти векторные поля линейно независимы во всех точках шара $B$ и удовлетворяют условиям
$$[u_i,u_j]=c^s_{ij}(x)u_s,\quad 1\le s\le i<j\le m-1.$$

Теорема. Система ($w$) интегрируется в квадратурах.

В каком отношении это утверждение находится с теоремой Ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Ли
Сообщение27.07.2011, 10:04 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
На мой взгляд здесь рассмотрена замкнутая система векторных полей, специально наделенная теми свойствами разрешимых Алгебр Ли, которые необходимы для применения классического доказательства теоремы С.Ли об интегрируемости в квадратурах.
См. Л.П. Эйзенхарт "Непрерывные группы преобразований" 1947 стр. 165-166.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Ли
Сообщение27.07.2011, 12:33 


10/02/11
6786
Т.е. получается, что группа симметрий может быть бесконечномерной, и понятие разрешимости тоже не является ключевым в этой науке?

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Ли
Сообщение27.07.2011, 14:15 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Приведу утверждение, которое может прояснить, что является важным.
Пусть в односвязной области $U\subset{R^n}$ заданы линейно-независимые поля $X_1,X_2,...,X_n$
Если для $\forall i,j=1,\ldots,n\quad [X_i,X_j]=\sum_{s=1}^kc_{ij}^s(x)X_s ,\quad k<n,$ то для полей
$X_1,\ldots,X_k$ в области $U$ находятся квадратурами $n-k$ функционально независимых первых интегралов.
Доказательство.
Рассмотрим формы $\omega^1,\ldots,\omega^n,\quad$ образующие базис, дуальный к $X_1,\ldots,X_n.$. Согласно формулам Маурера-Картана $d\omega^p=-\frac{1}{2}\sum_{ij}^p\omega^i\bigwedge\omega^j$.
Поскольку для $p=k+1, \ldots,  n\quad c_{ij}^p=0$ по условию , то $d\omega^p=0$, и по теореме А.Пуанкаре $\exists$ гладкие функции $\varphi^{k+1},\ldots,\varphi^n$ такие, что $d\varphi^{k+1}=\omega^{k+1},\ldots,d\varphi^n=\omega^n$.
Поскольку $\omega^i(X_j)=\delta_j^i,$ то $X_j(\varphi^p)=0$ для $j=1,\ldots,k.$ Функциональная независимость $\varphi^p$ следует из линейной независимости форм $\omega^p$.
Это утверждение можно применить для доказательства теоремы из первоначального сообщения.
Возможно, Вы что-то другое имели в виду.
Но именно оно (не в этой форме) применяется при доказательстве теоремы С.Ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Ли
Сообщение27.07.2011, 15:57 


10/02/11
6786
Не так быстро :D Я не спицалист в этих вопросах и ничего не понял. Я привык думать, что формулы Маурера-Картана это про левоинвариантные формы на группе Ли, и там структурные константы фигурируют, а не функции от $x$. Где у нас тут группа Ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Ли
Сообщение27.07.2011, 17:05 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
$X_1,...,X_n$ -векторные поля.
$[X_i,X_j]=\sum{c_{ij}^s(x)X_s}$
Определим формы $\omega^i$ такие.что $\omega^i(X_j)=\delta_j^i,$
Тогда $d\omega^p=-\frac{1}{2}\sum{c}_{ij}^p(x)\omega^i\bigwedge\omega^j$
У меня в формуле была пропущена буква $c$, потому подробно и объясняюсь.
Это и есть формулы Маурера-Картана, другого названия уних нет. А группа Ли отсутствует.
И утверждение формулировалось не для алгебры Ли, а для замкнутой системы полей.
В этом и поучительность утверждения.
В общем, хотите верьте, хотите нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Ли
Сообщение27.07.2011, 17:56 


02/04/11
956
scwec в сообщении #471545 писал(а):
И утверждение формулировалось не для алгебры Ли, а для замкнутой системы полей.

...которая порождает натянутую на них подалгебру Ли алгебры $\Gamma(TM)$. Что касается формулы Маурера-Картана, то она вообще-то формулируется для левоинвариантных 1-форм на группе Ли. Приведите, пожалуйста, ее доказательство для вашего случая.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Ли
Сообщение27.07.2011, 20:39 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Насчет доказательства. Поля и формы выше уже определены.
Оно вытекает из трех пунктов.
1. Теорема Фробениуса для вполне интегрируемых дифференциальных систем в виде
$[X_i,X_j]=\sum{c_{ij}^{k}}{X_k}$
2. Та же теорема в виде $d\omega^{k}=\sum{a_{ij}^{k}}\omega^i\wedge\omega^j$
3. Инфинитезимальный аналог теоремы Стокса $d\omega(X,Y)=X(\omega(Y))-Y(\omega(X))-\omega([X,Y])$
Из 1. и 3 : $d\omega^{k}(X_i,X_ j)=-c_{ij}^k$
Из 2.: $d\omega^{k}(X_i,X_ j)=2a_{ij}^k$
Вывод:$a_{ij}^{k}=-\frac{1}{2}c_{ij}^{k}$
Литература:С.Стернберг Лекции по дифференциальной геометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Ли
Сообщение27.07.2011, 21:02 


10/02/11
6786
Понятно, спасибо. Только теорема Фробениуса тут по-моему ни при чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Ли
Сообщение27.07.2011, 22:32 


02/04/11
956
scwec в сообщении #471602 писал(а):
2. Та же теорема в виде $d\omega^{k}=\sum{a_{ij}^{k}}\omega^i\wedge\omega^j$

Напомните формулировку теоремы Фробениуса, пожалуйста.

(Оффтоп)

Да что там, я сам напомню!

Теорема Фробениуса: распределение, заданное как пересечение аннуляторов форм $\omega_1, \ldots, \omega_p$, вполне интегрируемо тогда и только тогда, когда существуют такие 1-формы $a_i^j$, что для любого $k = 1, \ldots, p$ выполняется равенство $d\omega^k = a^k_j \wedge \omega^j$.

Почему вы не можете применить ее здесь? Да потому, что заданные вами формы не обращаются тождественно в нуль на заданном вами же распределении (оно у вас совпадает со всем касательным расслоением)!

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Ли
Сообщение28.07.2011, 09:25 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Не думаю, что надо заводить дискуссию типа является ли окружность частным случаем эллипса.
Завершим ее на этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Ли
Сообщение28.07.2011, 10:03 


02/04/11
956
scwec в сообщении #471669 писал(а):
Не думаю, что надо заводить дискуссию типа является ли окружность частным случаем эллипса.

То есть вы вот так сливаетесь? А как хорошо начиналось, я даже на секунду подумал, что подтяну групповой анализ :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Ли
Сообщение28.07.2011, 10:56 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Не расстраивайтесь, завершить - это я насчет дискуссии по поводу окружности и эллипса.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Ли
Сообщение28.07.2011, 12:18 


10/02/11
6786
scwec

кстати, основной результат темы topic47549.html следует из [Козлов Симметрии топология и резонансы в гамильтоновой механике стр 78 Ижевск 1995]

-- Чт июл 28, 2011 12:25:46 --

scwec в сообщении #471500 писал(а):
Это утверждение можно применить для доказательства теоремы из первоначального сообщения.

А как это сделать?

-- Чт июл 28, 2011 12:27:22 --

scwec в сообщении #471500 писал(а):
Поскольку для $p=k+1, \ldots, n\quad c_{ij}^p=0$ по условию

у меня не совсем это написано

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Ли
Сообщение28.07.2011, 15:58 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Для Oleg Zubelevich: Я не знаком с указанной Вами книгой (или сборником). Был бы Вам благодарен, если бы Вы 78 стр. каким-то удобным для Вас образом выложили для меня. С ходу я ее в сети не нашел.
Кстати, я собираюсь все же закончить повествование в соседнем посте. Дело во времени.
Теперь по поводу "А как это сделать?". Сразу могу сказать, что Вы не заглянули в Эйзенхарта стр.165-166. Может, и вопроса бы не было.
Но попробую.
Переобозначим Ваши поля $w=X_1, u_1=X_2,u_2=X_3,...,u_{m-1}=X_m$ Мне так удобней будет писать. Определим дуальные формы $\omega^1,\omega^2,...,\omega^m$, такие что $\omega^i(X_j)=\delta^{i}_{j}$, $i,j=1...m$
Из условий теоремы следует, что $[X_i,X_j]=\sum{c_{ij}^{k}X_k}$ $i,j=1,...,m$; $k=1,...m-1$.
Таким образом, мы находимся в области применения приведенного выше "утверждения" и для полей $X_1,X_2,...X_{m-1}$ квадратурой находится общий первый интеграл $\varphi^m$, $d\varphi^m=\omega^m$
Дальше мы переходим на поверхность уровня $\varphi^m=c_m$ и уже на ней рассматриваем поля $X_1,X_2,...X_{m-1}$. Эти поля снова в силу условий теоремы удовлетворяют "утверждению" и поля $X_1,X_2,...,X_{m-2}$ имеют общий первый интеграл $\varphi^{m-1}$. Переходим на поверхность уровня $\varphi^m=c_m$, $\varphi^{m-1}=c_{m-1}$ И т.д. до $X_1$. Это схема применения "утверждения". Из нее видно, что не обязательно требовать, чтобы $[X_1,X_i]=0$. Достаточно, чтобы поле $w=X_1$ вместе с остальными полями удовлетворяло условиям исходной теоремы.Я имею в виду $c_{ij}^{k}(x)=0$ для $k>\min(i,j)$
И все-таки Эйзенхарт не помешает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group