2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Асимптотика интеграла с логарифмом в знаменателе
Сообщение24.07.2011, 16:15 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
$$\int\limits_0^1 \frac{\sqrt{1-t^2}}{\ln x + \ln (1-t^2)}dt \sim \frac{\pi}{4} \frac{1}{\ln x} + O(\ln ^{-2}x)$$
Надо найти 1-й член асимптотики. Исправил.
upd: Правильно нашел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с логарифмом в знаменателе
Сообщение24.07.2011, 16:38 


18/07/11
34
Это с помощью старой доброй формулы Эйлера-Маклорена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с логарифмом в знаменателе
Сообщение24.07.2011, 16:40 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Volodya-morda в сообщении #470909 писал(а):
Это с помощью старой доброй формулы Эйлера-Маклорена?

Нет, я разложил знаменатель в ряд и выкинул члены меньшего порядка.

-- Вс июл 24, 2011 13:54:57 --

Все, понял. Он у меня расходится при $t \to 1$. Расходимость я могу убить заменой верхнего предела на $1 - \frac{C}{x}$ например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с логарифмом в знаменателе
Сообщение24.07.2011, 18:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Нет, все-таки не получается: как найти асимптотику
$$\int\limits_0^{1-x^{-a}} \frac{\sqrt{1-t^2}}{\ln x + \ln (1-t^2)}dt, a>0$$
т.е. сама функция будет $\frac{1}{\ln x}$, а константа какая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с логарифмом в знаменателе
Сообщение24.07.2011, 18:33 
Заслуженный участник


25/02/11
1788
Заменой $y=x(1-t^2)$ можно убрать $x$ из поднитегрального выражения. А куда $x$ стремится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с логарифмом в знаменателе
Сообщение24.07.2011, 19:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Vince Diesel в сообщении #470937 писал(а):
Заменой $y=x(1-t^2)$ можно убрать $x$ из поднитегрального выражения. А куда $x$ стремится?

О! Это было бы просто прекрасно! Плохо, что я такую подстановку пропустил :-(
Щас попробую.
$x \to + \infty$.

-- Вс июл 24, 2011 16:41:52 --

Нет, не выходит :-(: $t=\sqrt{1-\frac{y}{x}}, \frac{dt}{dy}=\frac{1}{2x\sqrt{1-\frac{y}{x}}}$ - и все, этот корень так и остается под интегралом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с логарифмом в знаменателе
Сообщение24.07.2011, 20:22 
Заслуженный участник


25/02/11
1788
Да, так не получится :-( А что не так с ответом в первом посте? Все там сходится при $x\to+\infty$. И первый член асимптотики такой будет. Можно положить $y=\ln x\to+\infty$ и будет себе степенной ряд по обратным сепеням $y$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с логарифмом в знаменателе
Сообщение24.07.2011, 20:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sonic86 в сообщении #470929 писал(а):
Нет, все-таки не получается: как найти асимптотику
$$\int\limits_0^{1-x^{-a}} \frac{\sqrt{1-t^2}}{\ln x + \ln (1-t^2)}dt, a>0$$
т.е. сама функция будет $\frac{1}{\ln x}$, а константа какая?

Да всё нормально. Если взять альфу меньше единицы, то для этой части интеграла действительно можно раскладывать в ряд по отрицательным степеням логарифма икса, что и даст нужную асимптотику, причём даже весь асимптотический ряд (поскольку недостающие хвостики любого из интересных для этого интегралов заведомо убывают более-менее степенным образом, т.е. много меньше любой отрицательной степени логарифма). Ну а отброшенный хвостик для исходного интеграла -- тоже, конечно, оценивается степенным образом.

Это всё, конечно, если имелось в виду $x\to0$.

-- Вс июл 24, 2011 21:26:49 --

Vince Diesel в сообщении #470953 писал(а):
и будет себе степенной ряд по обратным сепеням $y$.

Только он будет всё же лишь асимптотическим. Т.е. его радиус сходимости будет равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с логарифмом в знаменателе
Сообщение25.07.2011, 06:42 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Vince Diesel в сообщении #470953 писал(а):
Да, так не получится :-( А что не так с ответом в первом посте? Все там сходится при $x\to+\infty$. И первый член асимптотики такой будет. Можно положить $y=\ln x\to+\infty$ и будет себе степенной ряд по обратным сепеням $y$.

Мне показалось, что там не получается с константой, т.е. что каждый член разложения $\frac{1}{\ln x + \ln (1-t^2)}$ в ряд $\frac{1}{\ln x} \sum\limits_{k=0}^{+ \infty} (-1)^k \frac{\ln (1-t^2)}{\ln x}$ будет иметь порядок $O(\ln x)$. И вообще, у меня из других соображений вышло, что константа не $\frac{\pi}{4}$
ewert в сообщении #470954 писал(а):
Это всё, конечно, если имелось в виду $x\to0$.

Не, у меня $x \to + \infty$.
Еще $0 < a < \frac{1}{2}$ и константа у 1-го члена не должна от $a$ зависеть.
Сейчас еще на свежую голову пересчитаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с логарифмом в знаменателе
Сообщение25.07.2011, 12:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sonic86 в сообщении #471014 писал(а):
Не, у меня $x \to + \infty$.

Так точно не пройдёт -- логарифмы будут разных знаков, и интеграл будет расходиться в середине промежутка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с логарифмом в знаменателе
Сообщение25.07.2011, 13:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
ewert в сообщении #471046 писал(а):
Sonic86 писал(а):
Не, у меня $x \to + \infty$.

Так точно не пройдёт -- логарифмы будут разных знаков, и интеграл будет расходиться в середине промежутка.

Почему? Я же верхний предел взял $1-x^{-a}$. Тогда знаменатель меняется от $\ln x$ до $\ln x + \ln(1+t) + \ln (1-t)| \limits_{t=1-x^{-a}} = $$\ln x + \ln(2-x^{-a}) + \ln x^{-a} = (1-a) \ln x + \ln(2-x^{-a}) > 0$ при $0<a< \frac{1}{2}$ :roll: Или где я что-то пропустил?
У меня вообще верхний предел не должен роль играть. У меня на самом деле вместо интеграла сумма, слагаемые которой уменьшаются до нуля при увеличении переменной суммирования до верхнего края. Просто нужно верхний предел обработать так, чтобы получалась функция, стремящаяся к бесконечности при достижении $t$ верхнего предела при $x \to + \infty$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с логарифмом в знаменателе
Сообщение25.07.2011, 13:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sonic86 в сообщении #471055 писал(а):
У меня на самом деле вместо интеграла сумма, слагаемые которой уменьшаются до нуля при увеличении переменной суммирования до верхнего края.

Ну это уже просто мистика какая-то. Сформулировали бы точно задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с логарифмом в знаменателе
Сообщение25.07.2011, 13:40 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
ewert в сообщении #471058 писал(а):
Ну это уже просто мистика какая-то. Сформулировали бы точно задачу.

Блин, придется.
Дана сумма $\sum\limits_{k=1}^{[\sqrt{x}]} f(\sqrt{x-k^2})$. Надо найти ее асимптотику при $x \to + \infty$. Известно, что $f(t) \sim C \frac{t}{\ln t}$ при $t \to + \infty$ ($C$ дано), а при небольших $t$ $f(t)$ медленно растет ($f(0)=0$, вообще $f(t)$ неубывающая). Вроде так...

Поскольку функция вялорастущая, я и заменил сумму на интеграл, так как их 1-е члены асимптотики эквивалентны, вплоть до константы. Получается надо не просто как-то заменить, а еще и верхние значения суммы аккуратно обработать. Основной вклад в асимптотику они не дают точно (это следует из смысла задачи).

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с логарифмом в знаменателе
Сообщение25.07.2011, 14:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну тогда вроде всё правильно. Только лучше заменить $x$ на $y^2$. Ясно, что $\sum\limits_{k=1}^{y-y^{1-\alpha}}f(\sqrt{y^2-k^2})$ много больше, чем $\sum\limits_{k=y-y^{1-\alpha}}^{y}f(\sqrt{y^2-k^2})$ (по крайней мере в $y^{\alpha}$ раз больше) при любом положительном $\alpha$ -- просто потому, что функция "асимптотически возрастает" по мере уменьшения $k$. Первая сумма, естественно, асмптотически равна соответствующему интегралу, и при любом $\alpha<1$ там получится $\dfrac{1}{\frac12\ln(1-t^2)+\ln y}=\dfrac{1}{\ln y}\left(1+O(\frac{\ln(1-t^2)}{\ln y})\right)$, чего для главного члена асимптотики и достаточно. (А для получения оценки остатка нужна дополнтельная информация об асимптотике самой функции.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с логарифмом в знаменателе
Сообщение25.07.2011, 17:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Мне достаточно главного члена асимптотики.
Мда. У меня как раз получилось отделить от суммы остаток $\sum\limits_{k=\sqrt{x} - \ln x}^{\sqrt{x}} = o(\frac{x}{\ln x})$ и все-таки получается $\frac{\pi}{4}$. Просто у меня все это с эмпирическими данными не сходится. Ладно, буду дальше искать.
Спасибо большое!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group