2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Зимой белый, летом серый?
Сообщение14.11.2006, 19:56 
Аватара пользователя
Вопрос: почему, какой механизм?
В школьном учебнике по биологии написано, что если у кроликов горностаевой породы, имеющих белую окраску с чёрными кончиком морды, лапами и хвостом, сбрить шерсть и поместить это место в температуру около 0 градусов, на сбритом месте вырастет чёрная шерсть, при температуре выше нуля вырастет белая. Цвет волос определяется пигментом меланином, который выделяют специальные клетки меланоциты. (Можно, наверное, так издеваясь над кроликами делать узоры или надписи на шапках)
У зайцев же наоборот после линьки на зиму вырастает светлая шерсть, а летом тёмная.
:idea: А, всё я сам понял, пока писал, можете не отвечать: на зайцев не влияет температура, у них просто внутренние генетические часы как у растений.
:? Или всё-таки нет? Что будет если у серого зайца сбрить шерсть и охладить то место?

:) Смотрел породы кроликов, там написано, что перуванский кейви это кролик, а здесь написано, что это морская свинка, блин, и не поймёшь.

 
 
 
 
Сообщение15.11.2006, 20:08 
.............

 
 
 
 
Сообщение15.11.2006, 20:29 
Аватара пользователя
Chromocenter писал(а):
А вот интересно - что же это за путаница - где кролики, где морские свинки - они ж и не родственники никакие: Морская свинка - это вообще грызун.


А кролик к какому отряду относится?

 
 
 
 
Сообщение15.11.2006, 20:37 
Аватара пользователя
Мне кажется, механизм смены окраски гораздо сложнее (и поэтому интереснее) устроен у хамелеона. А про зайчика - интересно что-будет, если морозы вдарят, а снег не выпадет ( и такое бывает), так его белая шёрстка уже будет "маскировка наоборот".

 
 
 
 
Сообщение15.11.2006, 20:37 
............

 
 
 
 
Сообщение15.11.2006, 20:45 
Аватара пользователя
Про кролика не скажу, но заяц - точно грызун! За прошлую зиму у соседа на дачном участке зайцы у всех яблонь на метр выше земли кору целиком обгрызли. Так что зайцы - грызуны (проверено в ходе эксперимента). :evil:

 
 
 
 
Сообщение20.11.2006, 20:07 
Аватара пользователя
Brukvalub писал(а):
Про кролика не скажу, но заяц - точно грызун! За прошлую зиму у соседа на дачном участке зайцы у всех яблонь на метр выше земли кору целиком обгрызли. Так что зайцы - грызуны (проверено в ходе эксперимента). :evil:


Вот чем отличаются зайцеобразные (Lagomorpha) от грызунов (Rodentia) (из английской Википедии):
1. Имеют 4 резца в верхней челюсти.
2. Питаются только растительной пищей (грызуны ещё едят мясо).
3. Мошонка самцов находится напротив пениса.
4. Пенис не имеет бакулюма (кость пениса)
5. Фекалии, выделяемые первый раз, они снова едят, чтобы получить наибольшую пользу от растительной пищи.

Добавлено спустя 21 минуту 15 секунд:

Capella писал(а):
Мне кажется, механизм смены окраски гораздо сложнее (и поэтому интереснее) устроен у хамелеона.


Вот что в Википедии написано про хамелеона:
Вопреки всеобщему убеждению хамелеоны изменяют окраску не для камуфляжа (хотя окружающая обстановка играет немалую роль), а из-за своего физиологического внутреннего состояния, настроения, а также окружающей температуры и освещённости. Цвет кожи играет важную роль в общении и брачных схватках.

Вот кто действительно может изменять свой цвет, отображая даже структуру (узор) дна, так это, кажется, каракатицы и осьминоги. Я смотрел какой-то фильм, там проводились эксперименты с каракатицами, но оказалось, что они не различают цвета, а только контрастность: вроде там покрасили дно в жёлтый цвет с синими пятнами (точно не помню, какие именно цвета брали), но каракатицы пятна разглядеть не смогли, окраска их была без пятен, хотя на жёлтом фоне с красными пятнами, пятна у каракатиц появлялись.

 
 
 [ Сообщений: 7 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group