2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Максимальный пульс
Сообщение02.01.2011, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
vvvv в сообщении #394635 писал(а):
А что в организме человека кроме диполя сердца других диполей нет?

В неоднородном эл.поле, каковым является организм, диполей равных по мощности потенциалов диполю сердца, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный пульс
Сообщение02.01.2011, 23:23 
Заблокирован


19/09/08

754
2w_ink в сообщении #394650 писал(а):
vvvv в сообщении #394635 писал(а):
А что в организме человека кроме диполя сердца других диполей нет?

В неоднородном эл.поле, каковым является организм, диполей равных по мощности потенциалов диполю сердца, нет.

Когда и кем это доказано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный пульс
Сообщение03.01.2011, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
vvvv в сообщении #394657 писал(а):
Когда и кем это доказано?

вопрос для историков медицины, сомневаюсь что здесь есть такие.
Но, вообще тема: внешние электрические поля тканей и органов, изучается биофизикой. Сердце в этом ключе - уникальный дипольный эквивалентный электрический генератор, а все остальные органы и ткани вроде бы признаются многодипольными. Точно знаю, что головной мозг считается многодипольным эквивалентным электрическим генератором, это если сравнивать в чем состоит отличие ЭКГ от ЭЭГ(электроэнцефалограммы).
Обращайтесь к биофизикам, это вернее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный пульс
Сообщение03.01.2011, 11:45 
Заблокирован


19/09/08

754
2w_ink в сообщении #394690 писал(а):
vvvv в сообщении #394657 писал(а):
Когда и кем это доказано?

вопрос для историков медицины, сомневаюсь что здесь есть такие.
Но, вообще тема: внешние электрические поля тканей и органов, изучается биофизикой. Сердце в этом ключе - уникальный дипольный эквивалентный электрический генератор, а все остальные органы и ткани вроде бы признаются многодипольными. Точно знаю, что головной мозг считается многодипольным эквивалентным электрическим генератором, это если сравнивать в чем состоит отличие ЭКГ от ЭЭГ(электроэнцефалограммы).
Обращайтесь к биофизикам, это вернее.

Спасибо.Дело в том, что я просмотрел учебник Мурашко по этой теме.Написано много, вроде наукоподобно, но сомниваюсь, что кто-нибудь
из студентов и врачей (особенно женщины) в этом разобрались и поняли. что там написано :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный пульс
Сообщение03.01.2011, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow

(Оффтоп)

vvvv в сообщении #394789 писал(а):
учебник Мурашко по этой теме.Написано много, вроде наукоподобно, но сомниваюсь, что кто-нибудь
из студентов и врачей (особенно женщины) в этом разобрались и поняли. что там написано
:-)

http://studentam.net/content/view/848/113/ - рекомендую учебник соавторов Владимиров, Рощупкин, Потапенко, Деев. Сам сегодня его полистал, освежил представления так сказать :-) Ну, вобщем неналажал :-) в предыдущем сообщении, все так и есть: сердце выделяется по мощности из всех органов, которые могут быть представлены в виде дипольных эквивалентных электрических генераторов. Тут надо подчеркнуть, уровень рассмотрения - органный, потому как если перейти на тканевой уровень, то в самом сердце обнаруживается ряд полидипольных эквивалентных электрогенераторов.
Всех благ в изучении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный пульс
Сообщение17.07.2011, 12:03 


17/07/11
2
Сегодня ночью разбудили неожиданно - сигналка у машины говорят сработала, я на автомате подошол к окну, машину заткнул , лёг обратно спать и понял что что то не то, пульс на шее просто целой ладонью ощутил гдето 4удара в секунду был, не первый раз когда метя так неожиданно будили ! пульс через мин 5 почти в норму пришол - странно но заснул я снова быстро, интересно насколько это не полезно для сердца... PS.. при этом когда я шол к окну я вообще не не чувствовал что оно так колотится..

 Профиль  
                  
 
 Пульс !!!
Сообщение20.07.2011, 21:25 


17/07/11
2
Недавно ночью разбудили неожиданно - сигналка у машины говорят сработала, я на автомате подошол к окну, машину заткнул , лёг обратно спать и понял что что то не то, пульс на шее просто целой ладонью ощутил гдето 4удара в секунду был, не первый раз когда метя так неожиданно будили ! пульс через мин 5 почти в норму пришол - странно но заснул я снова быстро, интересно насколько это не полезно для сердца... PS.. при этом когда я шол к окну я вообще не не чувствовал что оно так колотится..

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульс !!!
Сообщение04.08.2011, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Цитата:
При снятии электрокардиаграммы электроды прикладываются к различным
частям тела - какое отношение эти части тела имеют к электропроводимости сердца?


К электропроводимости сердца не имеют. Импедансометрия, измерение проводимостей (или сопротивлений, неважно) различных органов, существует, но кардиоимпедансометрией никто, насколько я знаю, не занимается. Потенциалы на местах наложения электродов имеют отношение к электрическому полю сердца. При этом входное сопротивление усилителей весьма высоко, так что сопротивлением тела можно пренебречь.
Электрические поля других органов либо малы сами по себе (мозг), либо низкочастотны и от них можно отстроиться фильтрами (желудок, печень), либо возникают при напряжении их (мышцы) и при удобной позе больного отсутствуют. Вообще же сердце - самый мощный источник электрического поля в организме человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульс !!!
Сообщение07.10.2011, 17:51 
Аватара пользователя


16/04/11
67
Мордор, эт болото в Магической Англии, а та - в дупле на перекрёстке.

(Оффтоп)

Цитата:
Интересно, если пульс сравняется с частотой видимого света, человек начнёт светиться?
не-а, не надейтесь :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульс !!!
Сообщение07.10.2011, 20:48 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396

(Профессор Снэйп)

Профессор Снэйп в сообщении #367507 писал(а):
Интересно, если пульс сравняется с частотой видимого света, человек начнёт светиться?

Конечно, это получится "человек сияющий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальный пульс
Сообщение31.10.2011, 19:23 


31/10/11
3
druggist в сообщении #367527 писал(а):
Краем уха слышал, что в сердце есть такой нервный центр пейс-мейкер (по-русски водитель ритма), который заставляет сердечную ткань сокращаться. Очевидно, частота сокращений (пульс) не должена превышать время(вернее, обратную величину) распространения нервного импулься в пределах сердца. Скорость распространения нервного импульса по нервному волокну порядка 5м/с, размеры сердца 0,1м, так что получаем 3 000уд/мин - предел частоты сердечных сокращений

Даже если пейс-мейкер будет посылать 3000 импульсов к кардиомиоцитам (мышечным клеткам сердца), они не смогут сократиться такое же количество раз, у каждой из этих клеток есть период абсолютной рефрактерности, в который клетка не реагирует ни на какие электрические стимулы. У кардиомиоцита он что-то порядка 0.25 с, и если считать, что возбуждение происходит мгновенно (на деле 0.05 с, если не ошибаюсь), то макс. частота будет равной $60/0.25=240$ ударов в минуту. Просто откройте учебник по нормальной физиологии для медицинских ВУЗов и гляньте главы по ССС или основам возбудимости клеток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульс !!!
Сообщение01.11.2011, 11:14 


27/02/09
2802
pluton43 в сообщении #497859 писал(а):
то макс. частота будет равной ударов в минуту.



Интересно. У спортсменов во время тренировок макс. пульс примерно совпадает с этой оценкой. Можно предположить, что спортивный результат будет напрямую зависеть от этой величины - периода рефрактерности кардтомицита. Т.е., если вколоть препарат уменьшающий эту величину, то рекорд обеспечен(при равной физической тренированности )

 Профиль  
                  
 
 Re: Пульс !!!
Сообщение01.11.2011, 17:33 


31/10/11
3
druggist в сообщении #498099 писал(а):
Можно предположить, что спортивный результат будет напрямую зависеть от этой величины - периода рефрактерности кардтомицита. Т.е., если вколоть препарат уменьшающий эту величину, то рекорд обеспечен(при равной физической тренированности )

Интересная идея, не слышал ещё о таком. Хотя это возможно, наверное; антиаритмики (лидокаин) вроде бы делают нечто подобное. Проводились ли где-нибудь подобные исследования? (не смог ничего нагуглить :-( )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group