2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выходное напряжение обратно пропорционально входному
Сообщение14.07.2011, 09:15 


14/07/11
6
Здравствуйте!
Недавно(хотя чего там недавно,недели две назад уже...) откопал довольно интересную задачу. Примерная её формулировка звучала так:
"Как должна выглядеть схема прибора,в котором выходное напряжение $U_{out} будет обратно пропорционально входному напряжению $U_{in},то есть $U_{out} \sim \frac 1 U_{in}$? Будет ли этот прибор обладать какими то ограничениями?"

На вторую часть вопроса я вроде ответил:
Да,ограничения будут-допустим,коэффициент пропорциональности у нас $k с размерностью $B^2,тогда $U_{out} должно быть меньше,чем корень из $k,иначе получится,что выходное напряжение больше входного,а это явное нарушение закона сохранения энергии. Кроме того,при устремлении входного напряжения к нулю на выходе мы вообще получим бесконечную энергию.

Ладно,с ограничениями понятно вроде,а вот как быть со схемой прибора?
Идей у меня вообще никаких,кроме как часть "ненужного" входного напряжения подавать на резистор,который ненужную энергию и будет рассеивать в тепло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное напряжение обратно пропорционально входному
Сообщение14.07.2011, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DrBreen в сообщении #468186 писал(а):
На вторую часть вопроса я вроде ответил

Неверно. Вы путаете напряжение и энергию. Думаю, эта задача вообще не для вашего уровня знаний.

DrBreen в сообщении #468186 писал(а):
Ладно,с ограничениями понятно вроде,а вот как быть со схемой прибора?Идей у меня вообще никаких

Задача, скорее всего, на схемотехнику цепей с идеальным операционным усилителем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное напряжение обратно пропорционально входному
Сообщение14.07.2011, 10:30 


14/07/11
6
Цитата:
Неверно. Вы путаете напряжение и энергию. Думаю, эта задача вообще не для вашего уровня знаний.

Скорее всего. Как никак,я всего лишь еще маленький абитуриент,только закончивший 11 класс :oops:
А можно тогда подробнее объяснить,где именно я там ошибаюсь?

Ох...До меня только сейчас дошло,насколько дико я ошибся-в трансформаторе же тоже напряжение повышается,но никаких нарушений закона сохранения энергии нет. Так что дико извиняюсь за глупость,которую я спорол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное напряжение обратно пропорционально входному
Сообщение14.07.2011, 10:56 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Как возможный вариант. Входная цепь: нагреватель, выходная цепь: источник напряжения, терморезистор с отрицательным ТКС и постоянный резистор, соединённые последовательно. Входное напряжение подаётся на нагреватель, выходное напряжение снимается с терморезистора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное напряжение обратно пропорционально входному
Сообщение14.07.2011, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DrBreen в сообщении #468206 писал(а):
Так что дико извиняюсь за глупость,которую я спорол.

Не надо извиняться, рад, что вы вспомнили.

Операционные усилители - штука простая, но обычно даются не раньше 2 курса. Это потому, что их делают из транзисторов, а сами транзисторы и полпроводниковые явления - штука более сложная. Хотя по сути идеальный операционник - это всего лишь четырёхполюсник, на входе которого нулевой потенциал и нулевой ток, а на выходе - произвольный потенциал и произвольный ток. На таком уровне схемы с операционниками и обратными связями вполне можно было бы давать школьникам. См., напр., http://ru.wikipedia.org/wiki/Применение_операционных_усилителей. Может, после рассмотрения этих схем, у вас появятся идеи по задаче :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное напряжение обратно пропорционально входному
Сообщение14.07.2011, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9600
Москва
Ну, например, пару "логарифмический/антилогарифмический преобразователь". Меняя между ними полярность сигнала...

А ещё электромеханически можно. Гальванометр. Неподвижная катушка подключается ко входу, подвижная к выходу. Сила, действующая на стрелку, пропорциональна их произведению. При отклонении стрелки замыкается контакт, подающий + или - на электромотор, вращающий потенциометр в выходной цепи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное напряжение обратно пропорционально входному
Сообщение14.07.2011, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #468260 писал(а):
Ну, например, пару "логарифмический/антилогарифмический преобразователь". Меняя между ними полярность сигнала...

Ага, инвертором. Годится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное напряжение обратно пропорционально входному
Сообщение14.07.2011, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9600
Москва
Не, электромеханическая мне больше нравится. Это я недавно листал учебник по промавтоматике начала 50-х. Потрясающая изобретательность... Микроамперметр, стрелка которого, из проводящего материала, раз в несколько десятков секунд прижимается к дугообразной нихромовой полоске, образуя потенциометр, с которого снимается усиленный в несколько тысяч раз сигнал. Или интегрирующие и дифференцирующие цепи на электромоторах. Или лампочка накаливания, как нелинейный элемент. Причём с разными характеристиками при вольфрамовой и угольной нити...
Могуче было это вымершее племя - старые инженеры.
А ещё был учебник по механической автоматике. Механизмы для построения комплексного переменного - зубчатый кулисно-рычажный и винтовой... Кулачково-кулисный механизм для возведения в степень... Фрикционно-винтовой гармонический (т.е. Фурье) анализатор... Маятниковый частотомер...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное напряжение обратно пропорционально входному
Сообщение14.07.2011, 15:40 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Сейчас можно вставить в комп интерфейсную плату с АЦП и ЦАП, вводить входное напряжение через АЦП , вычислять обратную величину и выводить ее через ЦАП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное напряжение обратно пропорционально входному
Сообщение14.07.2011, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9600
Москва
Неспортивненько...
Хотя, если это реальная, а не учебная задача - может оказаться самым дешёвым способом. А уж если под рукой какое-нибудь LabView...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное напряжение обратно пропорционально входному
Сообщение15.07.2011, 02:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Евгений Машеров в сообщении #468306 писал(а):
Могуче было это вымершее племя - старые инженеры.А ещё был учебник по механической автоматике.

Меня более всего впечатляет топориковый планиметр. Механический прибор для измерения площади - надо всего лишь обвести её по контуру. И простой как я не знаю что.

Xey в сообщении #468313 писал(а):
Сейчас можно вставить в комп интерфейсную плату с АЦП и ЦАП, вводить входное напряжение через АЦП , вычислять обратную величину и выводить ее через ЦАП.

Всё это без компа на одной плате или даже на одном чипе делается. Для этого специальную штуку придумали, DSP.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выходное напряжение обратно пропорционально входному
Сообщение15.07.2011, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9600
Москва
Выложил ссылки на справочник по механике приборов. В разделе "Механика и техника".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group